USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
BTC
63815.30$
-790.600

Казахстан не пострадает от западных санкций к РФ

Разговоры о сильном влиянии на нашу страну от их действия преувеличено, считают в КИСИ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Казахстан не пострадает от западных санкций к РФ- Kapital.kz

Масштабы влияние антироссийских санкций на Казахстан преувеличены. Такое заявление сегодня на брифинге в Службе центральных коммуникаций сделала первый замдиректора Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) Лейла Музапарова, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

«Вопрос украинского кризиса затрагивает нашу дальнейшую экономическую политику. Наш институт анализировал последствия от этих санкций и несколько выводов были сделаны в связи с этим. Единственный риск для Казахстана это втягивание в конфликт России и Западом. В остальном все предположения о негативном влиянии данного конфликта на казахстанскую экономику и на интеграцию нашей экономики в рамках евразийского союза являются надуманными и не имеют основания»,- подчеркнула Музапарова.

По оценке КИСИ, санкционное давление Запада на Россию в масштабах мировой экономики будет наиболее выражено на финансовых рынках. Более того, учитывая оценки влияния западных санкций на Россию и Европейский союз, замглавы КИСИ добавила, что предполагаемый ущерб от санкций для мировой экономики в годовом выражении составит около 0,1% мирового ВВП.

На казахстанскую экономику больше всего влияют сокращение ВВП России и Европейского союза, которое в ходе последнего кризиса привело к падению спроса на казахстанскую экспортную продукцию с последующими шоками для отечественных товаропроизводителей, акцентирует Лейла Музапарова.

В последние годы ВВП Казахстана практически не связан с динамикой ВВП России, а предполагаемое сокращение ВВП Евросоюза будет на уровне статистической погрешности, продолжает собеседница, указывая на слабое влияние антироссийских санкций на казахстанскую экономику. 

«Если санкции приведут к сокращению мирового ВВП на уровне 0,1%, то Казахстан, как часть мировой экономики также будет подвержен влиянию. По нашим оценкам, если смотреть чисто экономические параметры, санкции не влияют (на Казахстан). Это надуманное ощущение», - очертила г-жа Музапарова вероятные последствия.

Что касается ответных санкций России к Западу и их возможное влияние на товарные рынки России и Казахстана, то, как заявила Kapital.kz Лейла Музапарова в КИСИ не анализировали этот вопрос.

В свою очередь, как отметила завотделом экономических исследований КИСИ Бела Сырлыбаева, на сегодня доля Казахстана в АПК стран Таможенного союза (ТС) составляет около 4%. «При этом валовый выпуск сельхоз продукции в рамках ТС составляет 11%, что безусловно очень низкий показатель развития. И в этой связи основная задача АПК Казахстана двигаться в сторону повышения своей эффективности в использовании наличных ресурсов»,- резюмировала она. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.