USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

Добыча меди в Жезказгане будет прекращена через 15 лет

Такое предположение высказал министр регионального развития Болат Жамишев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Добыча меди в Жезказгане будет прекращена через 15 лет- Kapital.kz

В Минрегионразвития Казахстана актуализировали комплексный план развития Жезказганского региона. Об этом сообщил в пятницу глава этого ведомства Болат Жамишев, передает «Новости-Казахстан».

«Снижение производства (в регионе) может отразиться условно на жизненном уровне более 20 тыс. работников корпорации. Это около 20% от общего количества трудоспособного населения. Учитывая вышеизложенное, возникла необходимость актуализации действующего комплексного плана развития Жезказганского региона, который принят в 2011 году», – сказал Жамишев на заседании кабмина.

Он напомнил, что за последние годы объем добычи на Жезказганском месторождении корпорации «Казахмыс» сократился с 28 млн. тонн до 19 млн. тонн. При этом содержание меди в руде сократилось в 2 раза, что привело к спаду объема производства меди. «На фоне сложившейся экономической специализации Жезказганского региона характеризуется низкий уровень диверсификации промышленности и большая есть зависимость экономики города на спрос на цветные металлы», – подчеркнул министр.

По его словам, определяющими факторами такой ситуации являются ухудшение геомеханической обстановки на месторождениях, снижение эффективности существующей технологии добычи руды в связи с усложнением горнотехнических условий разработки. «Дальнейшая отработка Жезказганского месторождения по существующей технологии, по мнению специалистов корпорации «Казахмыс», не может обеспечить эффективность производства. При этом продолжительность работы горно-металлургического комплекса составит не более 13-15 лет», - констатировал Жамишев.

По его словам, проект нового комплексного плана социально-экономического развития городов Жезказган и Сатпаев Улытауского района согласован со всеми госорганами и организациями. «Включены (в план) мероприятия по финансированию переноса и строительства некоторых объектов Жезказганского региона за счет средств госбюджета. Изъятие земель будет происходить в соответствии с действующим законодательством», – продолжил он.

«Включены мероприятия по отнесению жезказганской руды ТОО корпорации «Казахмыс» к категории низкорентабельной, а также к категории высокосвязных и малодебетных. В целом, на сегодня в предлагаемом плане 88 мероприятий с объемом финансирования 351,5 млрд. тенге. Из них республиканский бюджет даст 169 млрд., местный – 21 млрд., небюджетные средства - 160 млрд., сроки реализации (освоения) которых продлены до 2020 года», – добавил глава Минрегионразвития. 

Кроме того, в план включены 8 мероприятий по расширению минеральной базы, 14 - по индустриально-инновационному развитию, 28 - направленных на развитие коммуникационной и социальной инфраструктуры региона. «Общая сумма дополнительного финансирования составляет 223,6 млрд. тенге. Предлагается одобрить план новой редакции, поручить госорганам приступить к реализации планов в намеченные сроки», – подытожил Жамишев. 

В свою очередь, премьер-министр Казахстана Серик Ахметов заметил, что Жезказганский регион богат минерально-сырьевыми ресурсами. «Дело в том, что этот комплексный план обязан не только диверсифицировать экономику, но и провести серьёзную модернизацию существующих промышленных предприятий, в первую очередь - предприятий корпорации «Казахмыс», потому что она отходит от традиционных технологий выплавки медеплавильной продукции на новые технологии. Это позволит более эффективно использовать тот сырьевой запас, который есть», – считает премьер.

«Мы предусматриваем вопрос, связанный с разведкой на дополнительные изыскания минерального сырья. Через программу «Дорожная карта бизнеса 2020» предусматривается развитие моногородов. Через эти программы необходимо диверсифицировать экономику этих моногородов, обеспечить поддержку и развитие малого и среднего бизнеса. К 2016 году будут мощные железные дороги Жезказган-Бейнеу и Жезказган-Аркалык. Это все даст мощный импульс развитию региона», – заключил Ахметов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.