USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Водные ресурсы используются не всегда рационально

Премьер РК призвал Центральную Азию переходить к «зеленой экономике»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Водные ресурсы используются не всегда рационально- Kapital.kz

Концепция перехода Казахстана к «зеленой экономике» будет способствовать более ответственному отношению населения страны к использованию водных, энергетических, природных ресурсов. Как передает корреспондент делового портала Kapital.kz  из Астаны, с таким заявлением выступил премьер-министр РК Серик Ахметов на международной конференции по программе партнерства «Зеленый мост».

Глава правительства РК призвал также соседние государства к объединению в работе по проведению «зеленой экономики». В ходе выступления Серик Ахметов подчеркнул, что в республике, проводя индустриализацию, также задумываются и об ее негативных последствиях на окружающую среду. В настоящее время, по его словам в РК, назрела необходимость модернизации водных и энергетических структур. 

«Водные ресурсы используются и управляются не всегда рационально. Мы сделали в этом направлении первый шаг. Проанализировали сложившуюся ситуацию сегодня. Разработали концепцию перехода Казахстана к «зеленой экономике», которая была утверждена указом главы государства. Готов отметить, что высокий статус этого документа предусматривает ряд необходимых мер по сбережению водных ресурсов, модернизации энергетики с целью снижению ее энергоемкостей», – сказал Серик Ахметов.

Также он отметил, что перед правительством поставлена задача по борьбе с загрязнением окружающей среды, внедрению новых сельскохозяйственных технологий.

«Уверен, что реализация этой концепции (перехода к «зеленой экономике» - прим. Kapital.kz) даст хороший импульс. Казахстанцы станут осмысленно относиться к сохранению природы для будущих поколений», – выразил мнение премьер-министр РК.

Кроме того, он добавил, что в современном мире любую экологическую проблему невозможно решить в отрыве от единой экосистемы, так как региональные системы связаны, что внутренние проблемы становятся проблемами всей Центральной Азии.

«Именно поэтому мы предлагаем принять еще один важный шаг, призываем наших соседей объединить усилия в совместной платформе программы партнерства «Зеленый мост». У этой программой достаточно амбициозные задачи - повысить энергетическую эффективность, энергосбережение, внедрить возобновляемую энергетику и влаго-сберегающие технологии, наладить утилизацию отходов», – отметил глава казахстанского правительства.

Как отмечается в пресс-релизе, проведение международной конференции по программе партнерства «Зеленый мост» станет ключевым этапом внедрения и признания астанинской инициативы, как диалоговой платформы и инструмента интеграции Азии и Европы по вопросам «зеленого» роста.

Ожидается, что по итогам конференции будет подписана Хартия о сотрудничестве в рамках программы партнерства «Зеленый мост». 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.