USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.61$
+0.160
BTC
63967.00$
+431.100

Для горнорудной индустрии наступили не самые лучшие времена

Как подчеркнул генеральный управляющий директор Группы Казахмыс, вся экономика развивается циклично, и, естественно, каждая из о...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Для горнорудной индустрии наступили не самые лучшие времена- Kapital.kz

Как подчеркнул генеральный управляющий директор Группы Казахмыс, вся экономика развивается циклично, и, естественно, каждая из отраслей индустрии тоже развивается циклично. «На сегодняшний день в горнорудной индустрии идет большой спад в связи с тем, что цикл идет вниз, не знаю, дно это или нет, но, по крайней мере, падение горной индустрии по всему миру очевидно. Особенно это сказывается на железорудных компаниях, на алюминиевых компаниях», – полагает топ-менеджер.

Часто люди заблуждаются, видя, поясняет Олег Новачук, что цены на медь не падают, а растут. И многие говорят: «Как это так? В 2001 году цена была 1200 долларов за тонну, и компании как-то выживали, было трудно, а сейчас цена выше 7 тыс. долларов, а горнорудные и медные компании плачут, что у них нет денег?». 

«У нас, и не только у нас, по всему миру, содержание меди в руде падает. 10 лет назад, если бы вы кому-нибудь сказали, что вы хотите разрабатывать месторождение с содержанием металла в руде 0,3%, над вами бы посмеялись», - говорит он. Такие месторождения не считались за проект. Сегодня же можно увидеть массу проектов, которые разрабатываются с таким содержанием, потому что общее содержание меди снижается по всему миру. Очень мало осталось богатых месторождений, они практически все отработаны или если содержание высокое, то наверняка это горное тело находится на такой глубине, что экономически не выгодно просто разрабатывать. Поэтому если мы говорим об открытых рудниках, то там содержание меди снижается. 

«А у нас такие месторождения как Жезказган, например, они и подземные, и там еще и содержание низкое, поскольку рудники уже работают на протяжении десятков лет. Такого плана предприятия, конечно, страдают, даже если цена на металл высокая», - пояснил Олег Новачук. Несмотря на эту высокую цену, себестоимость растет в связи с падением содержания металла в руде, с ростом заработных плат, с удорожанием материалов для производства. Оказывает влияние и промышленная инфляция, и экономическая инфляция. «Конечно, это не самый легкий период, но, тем не менее, несмотря на все трудности, мы принимаем очень много мер по контролю себестоимости, по оптимизации производства, и средства, которые мы генерируем, мы направляем на расширение рудной базы», - подчеркнул он.

В тоже время Новачук не считает, что в горнодобывающем рынке происходит передел. «Мне кажется, в отечественном горно-металлургическом комплексе наоборот появилась конкуренция. Да, есть предприятия, которые исторически занимают большую нишу на рынке», – заметил он. 

По словам генерального управляющего директора Группы Казахмыс, компанию в ближайшем будущем ждет полная трансформация. «Казахмыс должен стать очень прибыльной, мобильной, эффективной и современной компанией, которая должна занять достойное место в первой пятерке производителей в мире», - уточняет руководитель компании.

Более подробно свою точку зрения Олег Новачук высказал в эксклюзивном интервью «Капитал.kz», которое будет опубликовано в следующем номере делового еженедельника.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.