Freedom Broker
Реклама
Реклама

В первом квартале в Казахстане произвели 3,7 млн тонн нефтепродуктов

Необходимые запасы ГСМ сформированы в полном объеме

Фото: Руслан Пряников
Фото: Руслан Пряников

С января по март в Казахстане произвели 3,7 млн тонн нефтепродуктов, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики.

«В Казахстане необходимые запасы ГСМ сформированы в полном объеме. По итогам первого квартала 2026 года объем производства нефтепродуктов в республике достиг 3,7 млн тонн, при этом годовой прогнозный показатель установлен на отметке 15,4 млн тонн. В структуре производства ключевое место занимают социально значимые виды топлива: выпуск бензина составил 1,6 млн тонн, а дизельного топлива — около 1,5 млн тонн», - сообщает Минэнерго.

Наряду с обеспечением текущих потребностей рынка, ведется программа по увеличению нефтеперерабатывающего потенциала страны. Проводится работа по расширению мощностей действующих предприятий.

Производительность Павлодарского нефтехимического завода (ПНХЗ) планируется увеличить с 5,5 до 9 млн тонн, Шымкентского завода (ПКОП) — с 6 до 12 млн тонн, а Атырауского НПЗ — с 5,5 до 6,7 млн тонн.

Также принимаются меры по ускоренной реализации проекта по строительству нового НПЗ мощностью 10 млн тонн в год.

Отметим, накануне вице-министр энергетики Кайырхан Туткышбаев заявил, что государство не допустит резкого роста стоимости бензина.

В октябре 2025 года в Казахстане ввели мораторий на повышение стоимости бензина АИ-92 и дизеля. С 1 апреля он прекратил действовать.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в

TelegramInstagramFacebook
Telegram Kapital.kz