Можно ли увеличить поступление налогов, не повышая НДС?
На CFO Summit эксперты рассуждали, как соблюдаются лимиты по казсодержанию и почему это важно для экономики
Экономист Рахимбек Абдрахманов уверен, что повысить поступления в бюджет можно было не увеличивая НДС с 12% до 16%. Он считает, что для этого иностранные компании должны будут соблюдать определенные лимиты по казахстанскому содержанию. На CFO Summit Kazakhstan-2026: Время зрелых решений» он рассказал, о каком лимите идет речь. Спикеры сессии «Тревожный чемоданчик для казахстанского бизнеса» обсудили это мнение экономиста, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
«Как без повышения НДС увеличить налоговые поступления в бюджет? Рецепт, как этого добиться, довольно простой. Для этого предприятиям достаточно соблюдать лимиты по казахстанскому содержанию. Если иностранные компании, инвестиционные игроки, которые заходят в Казахстан, будут отдавать предпочтение казахстанским аналогам продукции, то увеличатся поступления в госбюжет. Ведь есть много примеров, когда к нам приходит иностранный инвестор, начинает строить в стране больницу, а 90% оборудования, стройматериалов для ее возведения закупает в других странах. А ведь у нас есть казахстанские аналоги стройматериалов. Причем хорошие по качеству. Но, к сожалению, иностранную компанию никто не обязывает соблюдать долю казахстанского содержания», - считает эксперт.
Он привел конкретные цифры.
«По нашим расчетам, если бы доля локального содержания хотя бы у 10 крупнейших компаний Казахстана составляла не менее 40%, то экономика могла бы получить дополнительно 30 млрд долларов. Для сравнения: у нас объем закупок только у двух крупнейших игроков ТШО и ФНБ «Самрук-Казына» в прошлом году достиг около 25 млрд тенге. Если 40%-ный лимит будет соблюден, то мы очень сильно поможем развитию нашей промышленности, в этом секторе появятся деньги для строительства новых цехов, повышения квалификации работников», - подчеркнул экономист.
В дискуссию вступил основатель Centras Group Ельдар Абдразаков. «Я слушаю и понимаю, что казахстанское содержание – очень правильно звучит. Но на самом деле (низкая доля казсодержания – Ред.) это симптом, вернее следствие создавшихся условий. Чтобы люди, компании стали покупать продукцию made in KZ, сперва нужно создать ценность», - отметил он.
Ельдар Абдразаков рассказал, как происходила локализация на одном из их проектов.
«Уже прошло несколько лет, как мы запустили в Казахстане сеть американских ресторанов быстрого обслуживания Popeyes. Это западный бренд, но мы постарались локализовать всю цепочку в Казахстане. Интересно, что мы обращались к производителям и просили их менять внутренние стандарты. И я понял, что это самый правильный путь… Когда мы зашли в сегмент пищевой промышленности, оказалось, что сельское хозяйство по сравнению с финсектором в упадке. Там конь не валялся. В АПК предстоит сделать очень много работы, причем аграрии освоили очень много субсидий», - подчеркнул Ельдар Абдразаков.
Сеть Popeyes недавно была запущена в Азербайджане, и специалистов для этого проекта обучали в Казахстане.
«Более того, сейчас все их пищевые цепочки ориентированы на нашу страну, они приобретают в нашей республике соусы, масла и так далее. Единственное, что мы сейчас не можем локализовать, и для меня это был сюрприз – это мука. Потому что самое качественное зерно соответствующего стандарта уходит на экспорт. Мука же, которая производится (остается – Ред.) здесь, не соответствует стандартам по протеинам и лабораторным показателям. К сожалению, казахстанские стандарты очень низкие. Поэтому считаю, что стоит начать с повышения местных стандартов. Прописывать лимиты по доле казсодержания – это аналитический подход. Но все-таки не хватает человека-практика в написании промышленных политик», - подчеркнул Ельдар Абдразаков.
Партнер-основатель Kusto Group Канат Копбаев также обратил внимание на нехватку на казахстанском рынке муки определенного помола.
«У нашей группы есть сеть АЗС Compass, мы там производим для фуд-корта круассаны и булочки. Я был немного шокирован, что для выпекания круассанов мы приобретаем французскую муку. Это важно для качественного круассана. Я разобрался в этой проблеме. Дело в том, что потребление муки такого помола у нас минимально. Наши комбинаты не заинтересованы в ее производстве. Например, они выпускают в день 300 тонн муки, а такой муки (аналога из Франции) – 60 тонн в месяц. И поэтому в любом случае мы вынуждены приобретать французскую муку», - заметил он.
Ельдар Абдразаков также рассказал и о технологической части.
«По муке мы также прошли очень много моментов... По нашему опыту в поиске партнеров мы увидели, что казахстанские производители застряли на технологических стандартах 1950-60-х годов», - сказал он.
«Согласен с Ельдаром, тема казсодержания в последнее время была скомпрометирована», - заметил экономист Рахимбек Абдрахманов.
«Основная причина – был неправильно выстроен процесс. У нас статистика превалировала над качеством исполнения. Рассмотрим Сингапур, Южную Корею, Японию – там могут не принуждать компании, но если они не будут соблюдать лимит по локальному содержанию, то и не получат освобождение от НДС, таможенные пошлины для них будут стандартными. И компаниям просто некуда деваться – и они соблюдают лимиты по локальному содержанию», - резюмировал экономист.
Читайте также
Экономист назвал основные риски для экономики
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
