Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Экономика
  3. Канат Бозумбаев предупредил о персональной ответственности за срыв сроков МЭКС

Канат Бозумбаев предупредил о персональной ответственности за срыв сроков МЭКС

На данный момент подтвержденные проекты сформированы на сумму 974 млрд тенге

primeminister.kz
primeminister.kz

Заместитель премьер-министра Канат Бозумбаев провел заседание проектного офиса нацпроекта модернизации коммунального и энергетического секторов (МЭКС). На данный момент подтвержденные проекты МЭКС сформированы на сумму 974 млрд тенге. На стадии реализации находятся 34 проекта, 130 - на этапе определения EPC-подрядчиков. Еще 145 проектов проходят различные этапы отбора, сообщает primeminister.kz.

Сформирован рейтинг вовлеченности акиматов в реализацию нацпроекта. Лидерами по готовности проектов к запуску стали Алматы, Карагандинская и Алматинская области. В числе отстающих - Мангистауская область и область Ұлытау.

В рамках МЭКС продолжается строительство и реконструкция канализационно-очистных сооружений: 16 проектов полностью готовы к реализации, еще шесть находятся на стадии доработки и принятия окончательных решений акиматами. Холдинг «Байтерек» рассмотрел свыше тысячи заявок. На втором этапе согласованы 144 проекта на сумму более 300 млрд тенге. Из них 89 - по механизму прямого кредитования через Банк развития Казахстана и банки второго уровня, 55 - через механизм выкупа государственных ценных бумаг по линии Казахстанской жилищной компании.

Для внедрения современных систем учета в сфере водоснабжения разработаны стандарты к приборам учета. Документы находятся на регистрации в министерстве юстиции. По вопросам работы электронной платформы закупок открыт контакт-центр МЭКС (8 7172 99-94-36). С момента запуска зарегистрировано свыше 800 обращений. Завершается интеграция платформы МЭКС с системой Bitrix.

Канат Бозумбаев подчеркнул, что по утвержденному плану-графику реализации МЭКС имеются определенные отставания, хотя он содержит конкретные параметры по протяженности сетей, объемам финансирования и распределению по регионам. За каждым показателем закреплены ответственные государственные органы. Вице-премьер потребовал представить детальную информацию о достижении целевых индикаторов. В случае затягивания сроков будет рассмотрена персональная ответственность должностных лиц. 

Министерствам национальной экономики, промышленности и строительства совместно с Казцентром ЖКХ и акиматами поручено до 10 марта обеспечить публикацию всех конкурсов на электронной платформе МЭКС и полноценную регистрацию EPC-подрядчиков с проведением широкой разъяснительной кампании. По вопросам финансирования акиматам поручено в кратчайшие сроки провести совместные заседания с маслихатами и ускорить процедуры выпуска государственных ценных бумаг. Министерству финансов совместно с КЖК - обеспечить сопровождение проектов по мере поступления заявок. «Байтереку» до конца месяца нужно ускорить согласование финансирования проектов канализационно-очистных сооружений с привлечением Всемирного банка. Проектному офису поручено оперативно реагировать на все обращения по работе электронной платформы и обеспечить техническую и консультационную поддержку участников МЭКС на всех этапах закупок.

Ранее сообщалось, что более 100 предприятий подали заявки на участие в МЭКС. В 2026 году в теплоснабжении должны добиться снижения износа до 48%, в электроснабжении - до 62%. С ноября 2025 года запущена электронная платформа закупок meks.zakup.sk.kz. На ней зарегистрированы все коммунальные предприятия, участвующие в нацпроекте. На субсидирование ставки вознаграждения по нацпроекту МЭКС предусмотрено 35,5 млрд тенге. Финансирование модернизации коммунальных сетей будет вестись по семи механизмам. Наибольшие затраты в рамках модернизации коммунальных сетей предусматриваются по электросетям. На их обновление требуется 3,8 трлн тенге. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram