KAZ Minerals стала ключевым партнером футбольного клуба Елимай
Акимат области Абай и компания планируют уточнить формат взаимодействия для развития ФК
Аким области Абай Берик Уали, руководство группы KAZ Minerals и представители футбольного клуба «Елимай» обсудили вопросы развития спортивной инфраструктуры региона и перспективы дальнейшего развития ФК, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.
«Футбольный клуб «Елимай» – это не просто спортивная команда, а часть исторической и современной идентичности области Абай. Для нас важно, чтобы развитие клуба носило системный и устойчивый характер, опираясь на инфраструктуру и подготовку молодых спортсменов. Уверен, что конструктивное взаимодействие государства и бизнеса обеспечит дальнейшее развитие футбола в регионе», – сказал Берик Уали.
В акимате отметили, что участники встречи указали на «важность перехода к более сбалансированной модели развития профессионального спорта, основанной на партнерстве государства и бизнеса, обеспечивающей долгосрочную устойчивость клубов... Особое внимание было уделено развитию инфраструктурной базы, подготовке молодых футболистов и созданию необходимых условий для системной работы клуба в предстоящих сезонах».
«KAZ Minerals подтвердила свои обязательства по организации деятельности клуба, включая обеспечение участия команды в национальных соревнованиях Республики Казахстан и еврокубках. По итогам встречи стороны выразили заинтересованность в дальнейшем уточнении формата взаимодействия и продолжении совместной работы, направленной на развитие футбола и спортивной инфраструктуры региона», - пояснили в акимате.
«Мы рассматриваем поддержку спорта как инвестицию в будущее региона и открыты к совместной реализации общественно значимых проектов», – заявил председатель правления KAZ Minerals Management Эльдар Мамедов.
Напомним, найден инвестор для казахстанского футбольного клуба «Астана». Его имя станет известно в 2026 году. Футбольный клуб «Шахтер» приобрел Тимур Турлов. Михаил Ломтадзе стал владельцем столичного футбольного клуба «Жеңіс». Инвестором ФК «Кызылжар» из Петропавловска стал бизнесмен Сергей Кан. Кызылординский футбольный клуб «Қайсар» был передан в частное управление руководителю компании TAU Group LTD Исламгали Козбакову. Аким Шымкента Габит Сыздыкбеков и руководство ТОО «Integra Construction KZ» подписали меморандум о приватизации профессионального футбольного клуба «Ордабасы». Футбольный клуб «Окжетпес» перейдет на новую модель финансирования. Для этого создадут общественный фонд, его учредителем будет Иван Сауэр. Профессиональный футбольный клуб «Туран» в Туркестанской области выставили на продажу.
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
