Испытания сортов иностранной селекции будут вести в Казахстане на платной основе
Это позволит снизить нагрузку на бюджет и обеспечит обновление материально-технической базы госсортоучастков
Испытания сортов иностранной селекции будут вестись в Казахстане на платной основе. Об этом сегодня в ходе заседания правительства, посвященного подготовке к весенне-полевым работам, сообщил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.
«Сортоиспытание является ключевым звеном системы семеноводства, и в условиях изменения климата оно должно быть современным, высокоточным и максимально объективным, чтобы реально помогать подбирать сорта под конкретные почвенно-климатические условия. В целях модернизации сети сортоиспытания предлагается ввести платность для испытаний сортов иностранной селекции. Это позволит снизить нагрузку на бюджет и обеспечит обновление материально-технической базы госсортоучастков, что повысит качество исследований. Прошу поддержать», - обратился министр к премьеру.
Он пояснил, что заготовка семян обеспечена в полном объеме – 2,3 млн тонн. На сегодня проведена экспертиза качества 1,6 млн тонн семян, по результатам которой 99% семян являются кондиционными и соответствуют первому и второму классу посевного стандарта.
«Массовая проверка семян завершится до середины апреля. В обеспечении качества семян большая роль отведена государственной поддержке, и в соответствии с поручением главы государства с 15 февраля вступил новый механизм субсидирования семян, предусматривающий дифференцированный подход в пользу отечественных субъектов семеноводства», - уточнил глава МСХ.
В соответствии с поручением главы государства особое внимание уделяется также сортоиспытанию отечественных сортов.
«В 2026 году системой госсортоиспытания рекомендовано к использованию на территории Казахстана 45 новых высокопродуктивных сортов казахстанской селекции, что в три раза больше показателя 2021 года. Более того, особое внимание уделяется созданию сортов высокорентабельных культур, таких как масличные, зернобобовые, кормовые, крупяные. Это способствует дальнейшей диверсификации посевных площадей сельхозкультур», - пояснил Айдарбек Сапаров.
По итогам прошлого года уровень внесения удобрений впервые достиг 58% от научно обоснованной потребности и составил 1,8 млн тонн.
«План внесения удобрений на 2026 год составляет 2,3 млн тонн. На сегодняшний день заключены договоры на 245 тыс. тонн, это лишь 10,6% от общего объема. В этой связи акиматам областей необходимо усилить работу в данном направлении. Авансовый механизм субсидирования минеральных удобрений, который заработал в 2024 году, поспособствовал развитию химической отрасли и увеличению объемов производства отечественных удобрений», - добавил он.
Так, по итогам 2025 года производство удобрений заводом КазАзот увеличилось на 11,5%, тогда как Казфосфат повысил объемы производства в 1,8 раза.
«В конце выступления хотел бы напомнить акиматам о необходимости своевременного проведения мероприятий по снегозадержанию и закрытию влаги для создания оптимальных условий для посевной кампании», - подчеркнул министр сельского хозяйства.
Кроме того, он отметил, что нужно уделить особое внимание своевременности и правильности проведения всех агротехнических мероприятий – от выбора семян, сроков сева, использования удобрений, предпосевной обработки почвы и других необходимых мероприятий, в частности:
- обеспечить полную готовность техники, включая ремонтные работы и профилактическое обслуживание, в целях исключения простоев и соблюдения оптимальных агросроков;
- организовать своевременное и прозрачное распределение дизтоплива;
- в целях сокращения государственного финансирования предлагается проводить экспертизу качества семян за счет собственных средств фермеров;
- активизировать работу по контрактации фермеров на поставку удобрений.
«Первостепенное значение следует уделить вопросу научно обоснованной диверсификации посевных площадей путем перехода на высокопродуктивные, засухоустойчивые и маржинальные культуры, отвечающие требованиям современного рынка и климатическим особенностям», - резюмировал Айдарбек Сапаров.
В ходе заседания правительства глава МСХ также озвучил план по диверсификации посевов сельхозкультур. Так, в стране намерены больше выращивать кукурузы.
Накануне стало известно, что доступ к раннему финансированию посевной получили 1870 аграриев.
Читайте также
Потребители будут получать готовый к посеву семенной материал по международным требованиям
При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.
