В 18 регионах Казахстана ускорилась инфляция
Годовой рост цен на продовольственные товары в сентябре составил 12,7%
В сентябре годовая инфляция в стране составила 12,9%. За месяц показатель вырос на 0,7%, передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Национального банка РК.
По данным монетарного регулятора, ускорение годовой инфляции зафиксировано в 18 регионах, замедление – в одном, сохранение на прежнем уровне – в одном.
Рост цен на продовольственные товары в сентябре составили 12,7% в годовом выражении (в августе – 11,7%). Максимальный рост цен на товары данной группы сложился в Улытауской области (15,8%), а минимальный – в Алматы (9,2%).
По итогам сентября рост цен на непродовольственные товары составил 10,8% в годовом выражении (в августе – 9,7%). Максимальное значение зафиксировано в Актюбинской области (13,2%), минимальное – в Алматы (8,6%).
Темп роста цен на платные услуги в сентябре остался неизменным на уровне 15,3% в годовом выражении (в августе – 15,3%). Вместе с этим значительно ниже общереспубликанского уровня рост цен отмечен в Кызылординской области (9,6%).
В сентябре рост месячной инфляции по стране составил 1,1%.
Отметим, в августе 2025 года ускорение годовой инфляции было зафиксировано в 17 регионах, тогда как замедление — лишь в трех. В августе годовая инфляция в стране составила 12,2%, в июле - 11,8%.
Читайте также
Основными факторами ускорения инфляции в августе стали рост тарифов и резкое ослабление курса тенге в июле
