USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
62934.80$
-858.700

Какие инвестпроекты реализуют в Астане?

Женис Касымбек провел заседание регионального Инвестиционного штаба

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Валерия Змейкова

Фото: Валерия Змейкова

В Астане под руководством акима Жениса Касымбека прошло заседание регионального Инвестиционного штаба, на котором рассмотрели вопросы по текущему статусу инвестиционных проектов, реализуемых в столице с отечественным и иностранным участием, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

В формате видеоконференции в обсуждении приняли участие крупные иностранные инвесторы: турецкая компания Tiryaki, катарский холдинг Power International Holding, арабские компании International Community Schools Ltd и Sabis, австрийское предприятие LASSELSBERGER и крупные российские логистические компании WILDBERRIES и Ozon.

Так, в сфере здравоохранения катарский инвестиционный холдинг Power International Holding совместно с компаней Cynosure реализуют проект по строительству медицинского хаба в столице. Проект будет реализован в 2 этапа. Первый – строительство медицинского центра на 50 койко-мест на сумму 196 млн долларов (88 млрд тенге) частных инвестиций. Второй этап предполагает создание медицинского хаба на сумму порядка 360 млн долларов (160 млрд тенге).

Участие в заседании также приняли иностранные инвесторы, которые реализуют проекты по строительству международных школ Sabis и International Community Schools Ltd. Строительство международной школы арабского бренда SABIS на 2800 ученических мест и 530 дошкольных мест планируется начать в апреле текущего года.

Компания International Community Schools Ltd планирует построить международную школу на 1225 ученических мест и 100 дошкольных мест. Проект рассчитан на сумму 9 млрд тенге частных инвестиций с созданием более 100 рабочих мест.

Турецкая компания Tiryaki планирует инвестировать порядка 200 млн долларов в строительство завода по переработке пшеницы мощностью 240 тыс. тонн в год.

Компания WILDBERRIES инвестирует порядка 50 млрд тенге в строительство регионального логистического центра мощностью 150 тыс. кв. м, который создаст 6 тыс. рабочих мест. В столице также реализуется проект по строительству крупного логистического центра Ozon, инвестор вложит в проект порядка 40 млрд тенге. На сегодняшний день уже введена в эксплуатацию 1-я очередь на 30 тыс. кв. м. Идет работа по строительству второй очереди на 40 тыс. кв. м. Будет создано более 5 тыс. рабочих мест.

Австрийская компания LASSELSBERGER планирует построить завод по производству сухих строительных смесей на территории Индустриального парка с созданием более 200 рабочих мест. Сумма инвестиций - более 25 млрд тенге. Объем планируемого производства - 100 тыс. тонн смесей в год.

«Заседания регионального инвестштаба проводятся ежемесячно, каждый проект рассматривается индивидуально, с участием задействованных государственных органов и городских служб. Проведение заседаний в таком формате позволяет своевременно реагировать на запросы инвесторов и снимать бюрократические барьеры в их реализации», - сообщили в акимате.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.