USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62934.80$
-858.700

Простить нельзя уступить: что учесть в экспортно-импортном договоре

Эксперты департамента права Deloitte DKU Асель Асубаева и Мутанбек Мубараков обозначили важные пункты

Share
Share
Share
Tweet
Share
Простить нельзя уступить: что учесть в экспортно-импортном договоре- Kapital.kz

Возросшая деловая активность, обусловленная, в том числе, геополитической ситуацией, повлекла необходимость в реструктуризации договорных отношений с нерезидентами, в том числе, переводов, уступок, прощения обязательств. Какие практические аспекты некоторых видов прекращений обязательств по экспортно-импортным договорам с нерезидентами можно упустить на первый взгляд, расскажет эксперт департамента права компании Deloitte DKU Асель Асубаева и Мутанбек Мубараков.

Начнем с того, что Правила осуществления экспортно-импортного валютного контроля в Республике Казахстан устанавливают требования по регистрации и получению учетного регистрационного номера для договоров, сумма которых превышает эквивалент $50000 или если сумма договора не указана. Далее эти Правила устанавливают исчерпывающий перечень оснований для снятия уполномоченным банком (являющимся банком учетной регистрации) валютного договора по экспорту или импорту с учетной регистрации. Данный перечень содержит ряд оснований прекращения обязательства из раздела 21 Гражданского кодекса РК, например, отступное, зачет, совпадение должника и кредитора в одном лице. При этом Правила не включают прощение долга (ст. 373 ГК РК) в целом, но предусматривают возможность прощения со стороны нерезидента. Данное основание определено в Правилах следующим образом: «представление документов, подтверждающих отсутствие претензий со стороны нерезидента, выполнившего свои обязательства перед экспортером или импортером в полном объеме, в случае неисполнения экспортером или импортером обязательств перед нерезидентом».

То есть нерезидент может простить долг резиденту, а может ли наоборот – резидент простить долг нерезиденту?

Как было сказано выше, ГК РК устанавливает, что обязательство можно прекратить, среди прочего, прощением. Согласно иерархии нормативно-правовых актов Республики Казахстан, ГК РК имеет преимущество перед положениями вышеуказанных Правил. Так, согласно ГК РК, иностранные физические и юридические лица, а также лица без гражданства вправе приобретать такие же права и обязаны выполнять такие же обязанности, какие предусмотрены гражданским законодательством для граждан и юридических лиц РК, если законодательными актами не предусмотрено иное. Между тем ГК РК устанавливает, что случаи, порядок и условия расчетов в иностранной валюте на территории РК определяются законодательством РК.

Таким образом, полагаем, что в части возможности прощения резидентом долга нерезидента можно ссылаться на Правила как на условия и порядок расчетов в иностранной валюте, и предположить, что прощение долга резидентом недопустимо, так как прямо не предусмотрено Правилами.

Кроме того, следует учитывать, что прощение долга влечет фактическое невыполнение требований репатриации, установленных законом. Пункт 2 статьи 9 Закона «О валютном регулировании и валютном контроле» устанавливает, что резидент (за исключением филиала (представительства) иностранной организации) обязан обеспечить зачисление на банковские счета в РК выручки от экспорта, то есть денежных сумм, получаемых от нерезидента. Прощение долга также не определено в пункте 3 вышеуказанной статьи и тем самым не приравнено к случаям, когда требования репатриации могут считаться исполненными.

Хотим напомнить, что статья 251 КоАП РК устанавливает штраф в размере двадцати процентов от суммы незачисленной национальной и/или иностранной валюты, но не более двух тысяч месячных расчетных показателей за невыполнение требований репатриаций при превышении порога в $50000. Тяжесть данной санкции также говорит в пользу необходимости исполнения требования репатриации.

Таким образом, в связи с вышеуказанным анализом законодательства полагаем, что прощение резидентом долга нерезиденту неисполнимо без нарушения законодательства о репатриации. Стоит отметить, что банки второго уровня также придерживаются позиции о недопустимости прощения долга нерезидентам.

В случае, если стороны не рассматривают исполнение обязательства нерезидентом, имеются иные опции для прекращения обязательств и снятия договора с учетной регистрации. Вариантом для прекращения договорных обязательств может служить: 1) уступка права требования резидента другому лицу или 2) зачет встречных обязательств.

Оба варианта являются допустимыми с точки зрения как гражданского, так и валютного законодательства. Так, при взаимозачете обязательство прекращается, и договор должен быть снят с учетной регистрации. При уступке другому резиденту права требования к нерезиденту учетной регистрации подлежат вновь создавшиеся отношения нерезидента с новым резидентом. Тогда как если права требования к нерезиденту уступаются от резидента другому нерезиденту, вновь возникает вопрос по риску нарушения требований репатриации. В связи с этим следует учитывать, что законодательство устанавливает запрет на безвозмездную уступку резидентом нерезиденту своего права требования к другому нерезиденту. Можно предположить, что данная норма была введена в целях нейтрализации ситуации, при которой репатриация в РК не будет осуществлена, так как в таком случае возникает новое обязательство другого нерезидента по оплате резиденту суммы за уступку, что влечет репатриацию.

Резюмируя, хотим отметить, что при прекращении обязательств с нерезидентами следует учитывать множество факторов отношений между сторонами и обстоятельств существующего обязательства. Всесторонний анализ поможет определиться с оптимальной опцией прекращения обязательств с нерезидентом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.