USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62764.80$
-1028.700

Тарифы КТЖ являются самыми низкими среди соседних стран - Марат Карабаев

До 2025 года компания планирует закупить 3000 полувагонов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба правительства

Фото: пресс-служба правительства

До 2025 года «Қазақстан темір жолы» планирует закупить 3000 полувагонов, из них 275 единиц введены в эксплуатацию в этом году. Об этом на заседании правительства сообщил министр транспорта Марат Карабаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Все вышеперечисленные меры требуют больших капиталовложений. Однако тарифная политика, проводимая сейчас на услуги КТЖ, не позволяет формировать соответствующие объемы средств. Тарифные курсы, утвержденные на услуги национального оператора, являются самыми низкими среди соседних стран», - подчеркнул Марат Карабаев.

Он отметил, что в настоящее время общее количество грузовых вагонов в Казахстане составляет 135 тыс. единиц. На рынке работают более 300 операторов. Из них на КТЖ приходится 38 тыс. вагонов, которые задействованы в социально значимых перевозках. Кроме того, по словам министра, многие виды грузов перевозят по тарифам ниже своих цен.

«По итогам 10 месяцев текущего года объем таких перевозок составил 88% от общего объема перевозок», - уточнил министр.

Он отметил, что в настоящее время средняя стоимость билета на поезд составляет 8000 тенге. Парк пассажирских вагонов – 2567 единиц. В периоды высокого спроса наблюдается дефицит вагонов - около 300 единиц.

«В этой связи и в целях создания благоприятных условий для перевозки населения ведется работа по приобретению новых современных пассажирских вагонов. В этом году приобретено 162 единицы новых вагонов. Из них введено в эксплуатацию 76, 24 вагона будут сданы до конца года», - отметил Марат Карабаев.

В первом полугодии следующего года будет поставлено 62 оставшихся вагона. Основным производителем является отечественный вагоностроительный завод, расположенный в Петропавловске.

«В целом до 2029 года на отечественных заводах планируется закупить 844 единицы вагонов», - уточнил глава Минтранспорта.

Он подчеркнул, что в настоящее время ведутся работы по строительству четырех железнодорожных проектов общей протяженностью 1300 километров. «В прошлом году началось строительство вторых дорог на участке Достык - Моинты. Сейчас активно идут строительно-монтажные работы. Работы по устройству земляного полотна выполнены на 70%. Построено 316 км рельсо-шпальной сетки, на 151 км проведена укладка. Реализация проекта увеличит мощность участка в пять раз», - отметил министр.

На прошлой неделе начались строительно-монтажные работы на обводной дороге станции Алматы. До конца года будет начато строительство проекта Дарбаза-Мактаарал. Проект Бахты – Аягоз планируется реализовать за счет средств инвестора. На сегодняшний день приняты все соответствующие решения и ведутся подготовительные работы по началу строительства проекта.

«В дальнейшем в рамках развития магистральной железнодорожной сети планируется построить около 5000 километров вторых путей, ввести автоблокировку на 2600 километрах, провести модернизацию по 144 станциям и построить 40 новых пунктов». – добавил Марат Карабаев.

Он подчеркнул, что строительство вторых путей позволит увеличить пропускную способность участков до 60 пар поездов. Выбор участков определялся с учетом возможных грузопотоков на маршрутах.

«По данным вопросам совместно с отраслевыми государственными органами и КТЖ проводится соответствующая работа в части определения приоритетности проектов и источников финансирования. Одним из важных вопросов является техническое состояние локомотивов. В настоящее время общее количество локомотивного парка – 1880 единиц, уровень износа – 52%», - отметил министр.

Для обеспечения необходимого количества локомотивов и снижения уровня износа парка в этом году приобретено 133 единицы локомотивов. Основными производителями локомотивов являются отечественные заводы «Локомотив» и «Электровоз құрастыру зауыты». С учетом дефицита тяговых ресурсов прорабатывается вопрос приобретения дополнительных 200 единиц локомотивов. Таким образом, планируется закупить 568 локомотивов, что полностью позволит устранить дефицит в парке подвижного состава.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.