USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
62963.70$
-829.800

Поставками удешевленного и импортного зерна мукомолам будут управлять вручную

Решение принято в ходе совещания по стабилизации цен на социальные продукты в правительстве

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: primeminister.kz

Фото: primeminister.kz

АО «НК «КТЖ» совместно с Продкорпорацией, министерством сельского хозяйства и операторами-мукомолами регионов будут ежедневно проводить селекторные совещания для оперативного ручного регулирования поставок на мукомольные предприятия удешевленного казахстанского и импортного российского зерна. Такое решение принято на очередном совещании по стабилизации цен на социальные продукты питания, прошедшем в правительстве под председательством вице-премьера Серика Жумангарина, сообщает primeminister.kz

Как озвучил на совещании председатель Комитета торговли МТИ Айдар Абилдабеков, на 20 октября 2023 года меморандумы на поставку удешевленного зерна подписали 16 регионов, вывоз зерна и муки осуществляют 12 областей. 

«Из подписавших с Продкорпорацией меморандумы 16 регионов Северо-Казахстанская область до сих пор не определила оператора-мукомола, не подписала договор поставки и не произвела оплату. Алматинская и Ұлытауская не произвели оплату, из-за чего затягивается поставка зерна на мукомольные предприятия», — сообщил он. 

Напомним, что удешевленное зерно, выделенное из резервов Продкорпорации, необходимо для изготовления социального хлеба и обеспечения его стабильной цены. 

Поставками удешевленного и импортного зерна мукомолам будут управлять вручную 2502069 - Kapital.kz

Что касается импорта российского зерна, то, по данным КТЖ, мукомольные предприятия на октябрь 2023 года подали заявки на ввоз 274 тыс. тонн зерна, но на 20 октября фактически поступило всего 57 тыс. тонн. Основная причина – отсутствие своевременной оплаты за зерно со стороны мукомольных предприятий. В сентябре объем ввоза импортной пшеницы составил 107 тыс. тонн.

Российская пшеница необходима казахстанским предприятиям для производства муки и макаронных изделий. Для решения возникающих затруднений в поставках с каждым оператором-мукомолом в регионах госорганы и национальный железнодорожный оператор будут ежедневно точечно отрабатывать схему доставки социальных продуктов до предприятий. 

На 20 октября 2023 года официальная статистика из общего индекса роста цен за неделю в размере 0,1% фиксирует повышение цен на куриные яйца в размере 1,4%. На прошлом совещании Агентству по защите и развитию конкуренции было поручено информировать о результатах анализа цен на продукты, демонстрирующих тренд на увеличение. По данным заместителя председателя АЗРК Болата Самбетова, в рамках антимонопольного анализа выявлены факторы, влияющие на ценообразование яиц в цепочке от производителей до торговых сетей.  Выявлен ряд нарушений со стороны торговых сетей и птицефабрик.  

По всем выявленным фактам нарушения законодательства о торговой деятельности в адрес Минторговли Агентство направило материалы. В рамках антимонопольного законодательства территориальные департаменты АЗРК примут соответствующие меры реагирования. 

Поставками удешевленного и импортного зерна мукомолам будут управлять вручную 2502074 - Kapital.kz

Отдельное внимание уделили ситуации с переходом акиматов на новый формат оказания господдержки сельхозпроизводителям по оборотным схемам — от торговых сетей напрямую к фермерам и переработчикам.  

Напомним, что в ноябре 2022 года МСХ были выработаны новые подходы по форвардному финансированию сельхозтоваропроизводителей, суть которых — заблаговременное выделение бюджетных средств фермерам на поставку овощей по фиксированным ценам. В мае 2023 года внедрено форвардное финансирование перерабатывающих предприятий, занятых в производстве гречневой крупы, риса, масла подсолнечного, муки и сахара. Кроме того, майским приказом МСХ закреплено обязательное условие не менее 70% финансирования направлять напрямую фермерам и перерабатывающим предприятиям. На сегодня на 100% переформатировали оборотные схемы всего 7 регионов. Самые низкие показатели финансирования сельхозпроизводителей у Алматы (30%), Астаны (42%), Шымкента (46%), Карагандинской (18%), Павлодарской (36%) областей. 

«На следующем совещании мы должны уже видеть результаты ручного режима управления поставками зерна и муки. И в первую очередь -  это сбить тренд повышения цены на муку. Такую же работу ежедневно в ручном режиме надо проводить акиматам в регионах со всеми производителями и поставщиками социальных продуктов, которые показывают динамику роста», — подвел итоги совещания Серик Жумангарин. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.