USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62966.80$
-826.700

Несмотря на дождливую погоду, проблем с обеспечением страны хлебом не будет - МСХ

И на зарубежных рынках Казахстан не сдаст позиции, заявили в ведомстве

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Несмотря на дождливую погоду, проблем с обеспечением страны хлебом не будет. Об этом заявил министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров на площадке СЦК.

По его данным, на сегодня 6,9 млн га зерновых и зернобобовых культур или 40% от плана убрали казахстанские фермеры. При средней урожайности 9,5 ц/га намолочено 6,6 млн тонн зерна. 

Глава МСХ напомнил, что уборочная площадь сельхозкультур в этому году составила 24 млн га, из них 17,3 млн га занимают посевные зерновых.

Министр отметил, что сбор урожая начался вовремя, однако свои коррективы внесли продолжительные дожди в основных зерносеющих регионах, что привело к ухудшению качества зерна, его прорастанию, высокой влажности и рефакции.

Учитывая неблагоприятные погодные условия, фермеры северных областей просили оказать им поддержку. По поручению премьер-министра созданы рабочие комиссии для определения масштабов последствий. Выяснилось, что на 2,7 млн га (15%) зерно проросло, а урожайность снизилась на 2,7 ц/га по сравнению с прошлым годом.

Айдарбек Сапаров сообщил о мерах по минимизации последствий проливных дождей. В частности, совместно с министерством энергетики проработан вопрос выделения льготного дизтоплива для сушки зерна. При этом цена не будет превышать 250 тенге за литр. С 18 сентября начат прием заявок в информационной системе.

Отметим, общая потребность областей в дизтопливе на сушку составляет 73 тыс. тонн, из них 19 тыс. тонн планируется покрыть за счет имеющегося резерва нереализованного топлива.

Кроме того, перепроверена готовность всех хлебоприемных предприятий к приемке зерна, дано поручение обеспечить их круглосуточную работу. Акиматами взят на контроль вопрос адекватности цен на услуги по сушке, при обнаружении фактов необоснованного роста тарифов будут приниматься соответствующие меры, добавил министр.

Айдарбек Сапаров также сообщил, что холдинг «Байтерек» и филиалы «КазАгроФинанс» начнут в ускоренном режиме рассматривать заявки фермеров на получение в лизинг стационарных и мобильных зерносушилок. В случае необходимости будут увеличены лимиты финансирования на область.

В связи с низким качеством собираемого урожая остро встанет вопрос обеспеченности семенами. Продкорпорацией в целях формирования семенного фонда начата экспертиза имеющихся запасов зерна на их пригодность к использованию в качестве семян. То зерно, которое будет соответствовать по всхожести, чистоте и другим параметрам, будет складировано отдельно. Такое зерно по заявкам областей будет отпускаться фермерам в качестве товарного кредита при проведении посевных работ, отметил глава МСХ. Наряду с этим Продкорпорация продлевает срок поставки зерна с 1 октября по 1 ноября текущего года.

Рассмотрен вопрос пролонгации кредитов аграриев в финансовых институтах холдинга «Байтерек» и Продкопорации без выставления штрафных санкций для сельхозтоваропроизводителей. Это позволит не испортить кредитную историю фермера.

Айдарбек Сапаров также рассказал, что завершаются процедуры выделения средств на возмещение ущерба фермерам Жамбылской области. Напомним, регион в вегетационный период пострадал от засухи.

Вместе с тем, несмотря на плохие погодные условия по зерновым, ожидаемого объема будет достаточно для полного обеспечения страны хлебом, мукой и макаронами, заверил министр. Обеспеченность внутреннего рынка сохранится также по подсолнечнику, картофелю, овощам, рису и другим социально значимым культурам.

При этом экспортный потенциал ввиду снижения урожайности снизится, однако объема зерна, который запланирован на экспорт, будет достаточно для удержания позиций Казахстана на традиционных экспортных рынках.

Глава МСХ также обратился к фермерам, занимающимся разведением скота. По его словам, фуражного зерна по адекватным ценам в этом году будет достаточно. План по заготовке кормов регионами выполняется.  В случае дефицита регионы будут обеспечены кормами путем переброски из других регионов.

Отметим, в целом для проведения уборочной кампании в этом году подготовлена вся техника. На поля вышло более 404 тыс. единиц тракторов, комбайнов и серпов. Выделено 426 тыс. тонн удешевленного дизельного топлива, из них 58 тыс. тонн направлено на кормозаготовку. Общая емкость элеваторов в республике составляет 29,9 млн тонн, чего достаточно для сохранения урожая.

«Глава государства поручил правительству оказать финансовую и иную необходимую помощь фермерским и крестьянским хозяйствам, занимающимся производством зерна. Мы разработали меры поддержки, помогающие снизить ущерб от неблагоприятных погодных условий нынешнего года. Министерство держит на постоянном контроле ход уборки урожая, в случае возникновения проблем они будут оперативно решены», - добавил Айдарбек Сапаров.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.