USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
62934.80$
-858.700

Пострадавшим от непогоды аграриям пролонгируют кредиты – премьер

Погодные условия будут признаваться в качестве форс-мажорных обстоятельств

Share
Share
Share
Tweet
Share
primeminister.kz

primeminister.kz

Премьер-министр Алихан Смаилов сообщил, что министерство энергетики выделит дополнительный объем дизельного топлива для сушки зерна фермерам, пострадавшим от непогоды, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Холдинг «Байтерек» ведет реструктуризацию долгов по кредитам, а также пролонгацию товарного кредита по линии Продкорпорации без применения штрафных санкций для фермеров, пострадавших от неблагоприятных погодных условий. Погодные условия будут признаваться в качестве форс-мажорных обстоятельств. Надо осуществить выплату субсидий в полном объеме. Министерству сельского хозяйства совместно с министерством нацэкономики и холдингом необходимо ускорить работу в данном направлении», - отметил премьер.

По его словам, ход уборочных работ находится на постоянном контроле правительства.

«Как вы знаете, этот год непростой для аграриев. Летняя засуха сменилась осенними проливными дождями. Конечно, это сказывается на урожайности и темпах уборки. Тем не менее были приняты все необходимые меры по финансовому и материально-техническому обеспечению уборочной кампании. На сегодня убрано менее половины площадей. Сезон в разгаре. Работу надо активизировать», - отметил Алихан Смаилов.

Он поручил министерству сельского хозяйства совместно с акиматами регионов и Продкорпорацией обеспечить круглосуточную приемку урожая хлебоприемными пунктами и предприятиями, оказывающими услуги по сушке зерна, принять меры по недопущению завышения тарифов на их услуги.

«Второе. Министерствам энергетики и сельского хозяйства обеспечить выделение дополнительного объема дизельного топлива для сушки зерна по удешевленной цене 250 тенге за литр. Третье. Министерствам финансов, сельского хозяйства и национальной экономики провести работу по выделению дополнительных средств на субсидирование АПК», - поручил глава правительства.

По его словам, следует проработать вопрос увеличения уставного капитала Продкорпорации для проведения прямой закупки продовольственного и фуражного зерна нового урожая.

«Министерству сельского хозяйства и Продкорпорации надо пересмотреть графики поставок удешевленного зерна для производства хлеба. Четвертое. Сегодня мы принимаем постановление о выделении средств из резерва правительства на возмещение ущерба фермерам Жамбылской области. Министерству финансов и акимату необходимо обеспечить оперативную выплату пострадавшим аграриям», - уточнил Алихан Смаилов.

Министерству транспорта и КТЖ поручено обеспечить своевременную поставку зерновозов и не допускать очередей на железнодорожных путях.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.