USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.97$
+0.200
BTC
63578.70$
+350.500

Вышедшие в США макроданные поставили под сомнение «мягкую посадку» экономики

Спрос на рабочую силу снизился до минимумов, деловая активность в производственном секторе падает

Share
Share
Share
Tweet
Share
rawpixel.com

rawpixel.com

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).  

Валютный рынок

По итогам торгов вторника пара USD/KZT снизилась до отметки 444,94 тенге за доллар (-0,95 тенге). При этом объем торгов вырос практически в два раза – до 162,7 млн со вчерашних 85,6 млн долларов. С учетом негативного внешнего фона, поддержку нацвалюте могли оказать сообщение Нацбанка об увеличении в августе продаж инвалюты из Нацфонда (750-800 млн долларов против 591 млн в июле), а также позитивные данные об инфляции.

По данным БНС АСПР РК, в июле уровень годовой инфляции снизился до 14,0% (14,6% в июне). При этом цены на продовольственные товары повысились на 13,5%, на непродовольственные товары – на 15,0%, на платные услуги – на 13,6%. Напомним, что согласно актуальному прогнозу НБРК, по итогам 2023 года инфляция в стране должна составить 11-14%.

Диаграмма 1. Курс USD/KZT:

Вышедшие в США макроданные поставили под сомнение «мягкую посадку» экономики 2297082 - Kapital.kz

Денежный рынок

Индикативные ставки рынка во вторник снизились: TONIA – на 17 б.п., до 15,96% годовых, SWAP_1D – на 55 б.п., до 14,00% годовых. При этом наблюдалось умеренное сокращение объема торгов – до 869,4 млрд тенге (-86,4 млрд). В то же время на депозитном аукционе НБРК было размещено 214 млрд тенге (100% спроса под 16,75% годовых). Открытая позиция на конец июля достигла 4,7 трлн тенге чистой задолженности Нацбанка перед рынком.

Фондовый рынок

Индекс KASE во вторник практически не изменился, закрывшись на отметке 3 707,36 пункта (-0,01%). При этом рост стоимости акций Казатомпрома (+1,0%) и Казахтелекома (+0,7%) был практически полностью компенсирован распродажами долевых бумаг Народного банка (-1,1%) и КазТрансОйла (-0,6%). Отметим, что Казатомпром накануне отчитался об операционных результатах за II квартал 2023 года, существенно улучшив прогнозы на текущий год (объем реализации увеличен на 13%, выручка группы – на 18% по сравнению с предыдущим прогнозом). Также после закрытия торгов о сильных производственных результатах группы сообщил КазМунайГаз: в первом полугодии 2023 года объем добычи нефти и газового конденсата увеличился на 10%, объем транспортировки нефти – на 6%. Соответственно, на сегодняшней сессии со стороны локальных инвесторов может наблюдаться повышение спроса на акции как самого КазМунайГаза, так и входящего в его группу КазТрансОйла.

Мировой рынок

Основные фондовые индексы США во вторник разнонаправленно изменились: после выхода слабых макроданных S&P и Nasdaq снизились на 0,3% и 0,4%, соответственно, тогда как Dow вырос на 0,2% благодаря спросу на акции Caterpillar (+8,9%), прибыль которого за второй квартал 2023 года существенно превысила ожидания рынка. Согласно отчету JOLTS, количество вакансий в США (показатель спроса на рабочую силу) на конец июля упало до 9,582 млн (при прогнозе 9,610 млн), что является минимумом с апреля 2021 года. В то же время индекс деловой активности в производственном секторе (ISM Manufacturing) хотя и вырос в июне до 46,4 пункта (46 пунктов месяцем ранее), но не оправдал прогнозы аналитиков (46,8 пункта). Отметим, что значение удерживается ниже 50 пунктов уже девятый месяц подряд, что свидетельствует о спаде активности в секторе.

Между тем корпоративные результаты, объявленные накануне, оказались позитивными. Uber отчитался о росте выручки на 14% и выходе на чистую прибыль после убытка годом ранее. Фармацевтические компании Merck и Pfizer закончили квартал с убытками, однако показатели оказались лучше прогнозов рынка. Marriott показал рост выручки и чистой прибыли на 14% и 7%, соответственно.

Нефть

На фоне снижения ожиданий по поводу потенциального дефицита на рынке сырья нефтяные котировки показали заметное падение во вторник. По итогам торгов цена Brent снизилась на 1,3% и составила 84,5 доллара за баррель. Между тем на сегодняшней сессии поддержку ценам могут оказать данные о запасах нефти в США и новости из Китая. Согласно данным API, запасы сырой нефти на прошлой неделе упали сразу на 15,4 млн баррелей (при прогнозе снижения на 1,4 млн), запасы бензина и дистиллятов также сложились хуже прогнозов (-1,7 против -1,3 млн; -0,5 против -0,1 млн баррелей, соответственно). В то же время власти КНР пообещали увеличить финансовую поддержку малого бизнеса, что может помочь разогнать слишком медленное восстановление китайской экономики. В моменте котировки прибавляют 1,4%.

Российский рубль

Курс российского рубля во вторник показал ослабление, зафиксировавшись на отметке 92,33 рубля за доллар (+0,8%). Это может свидетельствовать о сомнениях участников российского валютного рынка в отношении того, что операции по продаже инвалюты Банком России (около 288 млрд рублей до конца года) смогут оказать рублю какую-либо значимую поддержку. В то же время сужение спреда между котировками Brent и Urals (19,6% впервые с весны 2022 года), хотя и с временным лагом, может позитивно сказаться на торговом балансе и параметрах госбюджета, фундаментально определяющих в настоящее время курс российской валюты.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.