USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
64051.40$
-554.500

Определять ущерб в сфере использования недр предлагают по-новому

Правила планируют изменить в рамках регуляторной политики «с чистого листа»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Министерство энергетики РК планирует внести изменения в правила определения размера ущерба, причиненного вследствие нарушения требований по рациональному и комплексному использованию недр при разведке и добыче углеводородов и урана. Постановление об этом вынесено на обсуждение на площадке электронного правительства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В сопроводительных документах поясняется, что новая методика предусматривает:

- Определение размера ущерба, причиненного вследствие нарушения требований по рациональному и комплексному использованию недр, осуществляется по факту обнаружения ущерба, а также при наличии информации по ущербу от самих недропользователей и (или) государственных органов: при разведке и добыче углеводородов – уполномоченным органом в области углеводородов; при добыче урана – уполномоченным органом в области добычи урана;

- Размер ущерба, причиненного вследствие нарушения требований по рациональному и комплексному использованию недр при разведке и добыче углеводородов и добыче урана, определяется исходя из объема фактических потерь углеводородов или урана, превышающих их нормированные потери, и определяется в стоимостном выражении исходя из средней стоимости котировок цен за отчетный период в соответствии с официальными.

Ранее размер ущерба определялся по средней цене реализации продукции недропользователем за отчетный период.

Данные правила разработаны в соответствии c пунктом 5 статьи 122 и пунктом 5 статьи 174 Кодекса Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» и определяют порядок установления размера ущерба, причиненного вследствие нарушения требований по рациональному и комплексному использованию недр при разведке и добыче углеводородов и добыче урана, отмечают в Минэнерго РК. 

Также поясняется, что изменения вносятся в рамках новой политики по регулированию сферы частного предпринимательства «с чистого листа». Предлагаемая редакция конкретизирует и вносит четкость толкования норм.   

«По результатам анализа (пересмотр) требований регуляторных актов рабочей группой в составе Министерства энергетики, Министерства по чрезвычайным ситуациям, НПП «Атамекен», Объединения юридических лиц «Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY» и субъектов предпринимательства 10 октября 2022 года составлен «Протокол совещания по итогам анализа требований и регуляторных инструментов в рамках регулирования «с чистого листа» в предпринимательской деятельности в сфере «Добыча нефти и урана» и подписан Министерством энергетики и НПП «Атамекен». 

Действующая редакция подразумевает, что определение размера ущерба, причиненного вследствие нарушения требований по рациональному и комплексному использованию недр, производится по результатам контрольных мероприятий, при этом не предусмотрено определение ущерба без проведения проверки при наличии информации по ущербу от самих недропользователей и (или) государственных органов», - поясняется в сравнительной таблице, приложенной к приказу. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.