USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.31$
+0.210
BTC
64396.00$
-209.900

ТОП-5 интересных новостей на Kapital.kz

ГЭС в ВКО, торговое представительство в России, бизнесмены-миллионеры, повышение доходов, иск Jusan Holdings

Share
Share
Share
Tweet
Share
ТОП-5 интересных новостей на Kapital.kz  - Kapital.kz

Больше всего вниманием читателей центра деловой информации Kapital.kz на этой неделе пользовался материал о судьбе двух крупнейших гидроэлектростанций Восточно-Казахстанской области. Доли едва не сбытых в 2022 году стратегических объектов арабским инвесторам - ТОО «Усть-Каменогорская ГЭС» и ТОО «Шульбинская ГЭС» - из собственности Комитета государственного имущества при Министерстве финансов РК перейдут в АО «Самрук-Энерго». Все бы ничего, если бы национальная компания не участвовала в программе приватизации. В ее рамках, к слову, она планирует передать в частные руки АО «Усть-Каменогорская ГЭС» и АО «Шульбинская ГЭС», которые в свою очередь фактически существуют только на бумаге, так как не имеют на балансе никакого имущества и не ведут хозяйственной деятельности.

Далее следует новость о ликвидации торгового представительства Казахстана в России. Принято соответствующее постановление правительства. В первом пункте документа поручается «ликвидировать государственное учреждение «Торговое представительство Республики Казахстан в Российской Федерации» Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан». Ранее в Минторговли РК поясняли, что решение об упразднении торгового представительства принято для оптимизации работы государственных органов и с учетом высокого уровня взаимодействия с Россией. «В настоящее время для казахстанского бизнеса созданы все институциональные условия для работы в российском направлении и решения всех операционных вопросов. Высвобожденные сотрудники будут направлены на усиление дипломатического присутствия Казахстана в других странах», - сообщали в ведомстве.

Читайте также

На третьем месте по количеству просмотров статья о количестве бизнесменов, которые имеют миллионные доходы. С 2022 года специалисты Бюро национальной статистики Казахстана увеличили шкалу для определения самых богатых среди самозанятых казахстанцев. Теперь наиболее обеспеченных предпринимателей и независимых работников считают по доходу от 1 млн тенге, а не от планки в 500 тыс. тенге, как было в 2021 году.  Всего в Казахстане к занятому населению относятся 8,9 млн человек. Из них 6,8 млн составляют наемные работники, 2,1 млн — самозанятые. К последней категории специалисты Бюро нацстатистики относят индивидуальных предпринимателей; учредителей, участников АО, различных частных товариществ; независимых работников; членов производственных кооперативов; людей, ведущих частную практику; работающих на личном подворье для продажи.

Четвертое место – за информацией о расширении Программы повышения доходов населения. На сегодня проработаны меры для ее актуализации до 2029 года. При этом программу планируется разделить на республиканский и региональный уровни, что позволит максимально вовлечь местные исполнительные органы. Одними из основных направлений в предстоящий период станут создание рабочих мест в реальном секторе экономики в рамках региональных карт занятости, повышения доходов сельского населения в рамках проекта «Ауыл Аманаты» и оказание различных мер господдержки малому и среднему бизнесу. Кроме того, планируется продолжить работу по повышению заработных плат из бюджета и оказанию гражданам проактивных мер социальной поддержки посредством новых цифровых сервисов. 

Читайте также

Замыкает пятерку топовых материал о подаче встречного иска Jusan Holdings против Казахстана в США. В кулуарах сената министр финансов Ерулан Жамаубаев прокомментировал это сообщение. «Пока мы еще не получили приглашения или какого-либо документа по данному делу. К нам ничего не поступало. Ранее обращение было в иностранной юрисдикции. Мы уверены, что суд разберется в этом процессе», - сказал Ерулан Жамаубаев, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах сената. По словам главы Минфина, в случае необходимости казахстанская сторона будет отстаивать свою позицию в американском суде.

«Конечно, если будет необходимо, то мы будем это делать, но для начала нужно, чтобы иск приняли, соответствующие документы направили», - заключил Ерулан Жамаубаев.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.