USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.26$
-0.210
BTC
64507.70$
+971.800

Что ждет Усть-Каменогорскую и Шульбинскую ГЭС

Гидроэлектростанции ВКО перейдут в нацкомпанию, участвующую в программе приватизации

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: ukges.kz

Фото: ukges.kz

Сохранить госконтроль в двух крупнейших гидроэлектростанциях Восточно-Казахстанской области обещают в Казахстане. При этом гидросооружения передают в АО «Самрук-Энерго», которое участвует в программе приватизации. Подробности о дальнейших планах на Усть-Каменогорскую и Шульбинскую ГЭС выяснял корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Преемник - «Самрук-Энерго»

В минувшем январе анонсировалась передача правительством полных долей уже успевших наделать шуму ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» и ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» в фонд национального благосостояния «Самрук-Казына», а точнее – АО «Самрук-Энерго». На балансе этих ТОО находятся имущественные комплексы двух крупнейших гидроэлектростанций страны. Эти стратегические объекты в 2021 году планировали продать консорциуму инвесторов из Казахстана и ОАЭ. Постановление о реализации двух предприятий было принято 9 февраля 2021 года. Велась подготовка к прямой адресной продаже до 100% государственных долей участия в уставном капитале вышеуказанных компаний. И даже было заключено соответствующее соглашение. Но позже документ был отозван. Проводить сделку казахстанская сторона отказалась.

В свете всего вышеизложенного, любые манипуляции с этими товариществами сегодня вызывают интерес, а их передача в национальную компанию АО «Самрук-Энерго», ряд активов которой входят в программу приватизации, вызывает двойной интерес. В управлении продажи объектов республиканской собственности и постприватизационного контроля Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК в ответе на запрос центра деловой информации Kapital.kz заверили, что кроме как передать активы в «Самрук-Энерго» больше никаких планов не преследуют.

«Учитывая принятое Правительством Республики Казахстан решение о передаче государственных долей участия в уставных капиталах ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» и ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» в оплату акций фонда, иные варианты их передачи в управление в настоящее время не рассматриваются»,  – заверили в профильном государственном органе.

Фантастическая четверка  

Помимо ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» и ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» юридически существуют компании со схожими названиями, но с разными формами собственности – АО «Усть-Каменогорская ГЭС» и АО «Шульбинская ГЭС».

Эти четыре компании связаны следующим бэкграундом. Изначально имущественные комплексы двух ГЭС, о которых идет речь, находились на балансе АО «Усть-Каменогорская ГЭС» и АО «Шульбинская ГЭС». ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» и ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» в свою очередь появились при передаче двух гидроэлектростанций в управление AES Suntry Power Limited. Их, собственно, и создала эта американская компания для того, чтобы принять гидросооружения в рамках концессионного договора. Корпорация пришла в Казахстан в 1997 году - тогда было заключено концессионное соглашение между Правительством РК и AES Suntry Power Limited. Согласно ему, имущественные комплексы Усть-Каменогорской гидроэлектростанции и Шульбинской гидроэлектростанции были переданы американской корпорации с правом владения, пользования и распоряжения сроком на 20 лет. Однако после окончания срока договора, который истек в октябре 2017 года и не был продлен, приемка гидротехнических сооружений от концессионных компаний так и не была проведена. Обе станции не были возвращены обратно в АО «Усть-Каменогорская ГЭС» и АО «Шульбинская ГЭС». При этом концессионные компании, то есть одноименные ТОО, перешли Правительству РК и пока находятся в ведении Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК.

В списке приватизации 

Вместе с тем АО «Усть-Каменогорская ГЭС» и АО «Шульбинская ГЭС», которые входят в состав владения АО «Самрук-Энерго», выставят на торги. Их включили в Комплексный план приватизации на 2021-2025 годы. Как заверили в Комитете государственного имущества, при их передаче в частные руки планируется сохранить в них государственный контроль.

«Самрук-Энерго» и его дочерние (зависимые) компании АО «Усть-Каменогорская ГЭС» и АО «Шульбинская ГЭС» относятся к организациям, в отношении которых постановлением № 908 предусмотрено обеспечить сохранение контрольного пакета акций. Тем самым контроль по данным компаниям с осуществлением в соответствии с законодательством государственного мониторинга собственности будет сохранен», - указывается в ответе КГИ МФ РК. 

Но есть один нюанс – на балансе данных компаний нет никаких объектов. Из финансовой отчетности за 2020 год следует, что эти организации не ведут никакой хозяйственной деятельности. Такое положение дел остается актуальным и на сегодняшний день. Это подтверждает официальный ответ центру деловой информации Kapital.kz АО «Самрук-Энерго».

«С 1997 года АО «Усть-Каменогорская ГЭС» и АО «Шульбинская ГЭС» хозяйственную деятельность не осуществляют, имущество на их балансе отсутствует, дивиденды по акциям не выплачиваются», - отмечается в информации национальной компании.

Напрашиваются вопросы – какой смысл в продаже фактически абстрактных объектов у государства? И какой интерес они могут представлять для потенциальных инвесторов? Информативно ответить на них в управлении продажи объектов республиканской собственности Комитета госимущества РК, видимо, затруднились.

«Как правило, при реализации объектов интерес потенциальных покупателей обусловлен их сферой деятельности, местонахождением, перспективами развития, уровнем конкуренции и так далее. Вместе с тем конечный итог продажи складывается по результатам торгов и зависит от текущей ситуации на рынке в целом», - сообщили в управлении продажи объектов республиканской собственности Комитета госимущества РК.

Прописка в МФЦА 

На этом намерения в отношении «бумажных» компаний не заканчиваются. В «Самрук-Энерго» планируют вывести пакеты акций АО «Усть-Каменогорская ГЭС» и АО «Шульбинская ГЭС» в юрисдикцию Международного финансового центра «Астана» через Qazaq Green Power PLC.

«В рамках мероприятий, направленных на реформирование АО «Самрук-Казына», в июле 2022 года фондом было поручено обеспечить создание в структуре АО «Самрук-Энерго» «зеленой» компании. В состав данной компании планируется включить дочерние компании, осуществляющие деятельность в сфере ВИЭ и ГЭС. Решением совета директоров общества утвержден перечень компаний, выделяемых в «зеленую» компанию», в состав которого включены пакеты акций АО «Шульбинская ГЭС», АО «Усть-Каменогорская ГЭС», принадлежащие обществу. В настоящее время осуществляются мероприятия, в том числе по получению согласия Правительства РК, касательно передачи активов в уставный капитал созданной компании Qazaq Green Power PLC», - сообщили в АО «Самрук-Энерго».

В настоящий момент о Qazaq Green Power PLC известно, что она создается на площадке МФЦА в организационно-правовой форме Public Company. Ее основными целями создания и деятельности являются: содействие в модернизации существующих и строительстве новых генерирующих мощностей, внедрении новых технологий в энергетике РК; обеспечение повышения эффективности работы энергосистем; обеспечение реализации инвестиционных проектов в РК; обеспечение реализации утверждаемых Правительством РК программ реформирования электроэнергетического комплекса; проведение энергосберегающей политики и обеспечение экологической безопасности энергетических объектов компании.

Ждать ли слияния?

Жизнеспособность версии о возможности слияния четверки родственных компаний в ответе Комитета государственного имущества не подтвердили. Однако сопроводили его оговоркой, что после передачи долей ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» и ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» в АО «Самрук-Энерго» все вопросы по управлению станциями будут приниматься непосредственно компанией. Приводим полную цитату КГИ РК:

«ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» и ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» являются юридическими лицами, осуществляющими самостоятельную хозяйственную деятельность. В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 декабря 2023 года № 1033 государственные доли участия в уставных капиталах ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» (100%) и ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» (100%) подлежат передаче в оплату акций фонда. В настоящее время ведутся соответствующие мероприятия. АО «Усть-Каменогорская ГЭС» и АО «Шульбинская ГЭС», как указано выше, являются дочерними (зависимыми) компаниями АО «Самрук-Энерго». В этой связи вопрос о слиянии данных компаний не рассматривается. Вместе с тем после завершения мероприятий по передаче государственных долей участия в уставных капиталах ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» и ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» в оплату акций фонда дальнейшее управление данными компаниями в установленном законодательством порядке будет осуществляться непосредственно фондом».

В «Самрук-Энерго» же на вопрос о возможности объединения компаний дают отсылку на КГИ:

«100% долей участия в уставных капиталах ТОО «АЭС Усть-Каменогорская ГЭС» и ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС» принадлежит государству в лице Комитета государственного имущества и приватизации Министерства финансов РК. В этой связи вопросы распоряжения имущественными комплексами ТОО АЭС «Усть-Каменогорская ГЭС» и ТОО «АЭС Шульбинская ГЭС», а также долями в уставных капиталах указанных компаний не относятся к компетенции Общества».  

То есть пока в профильных организациях вариант о слиянии четырех компаний не подтверждают, но и однозначно не отвергают.

При этом стоит напомнить, что в июле 2022 года стало известно о включении в перечень стратегических объектов, подлежащих передаче в аренду или доверительное управление, Шульбинского и Усть-Каменогорского водохранилищ.  

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.