USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.68$
+0.140
BTC
67020.90$
+676.300

Почему закрывают торговое представительство Казахстана в России

Пояснения дали в министерстве торговли и интеграции

Share
Share
Share
Tweet
Share
moseac.ru

moseac.ru

Казахстан планирует закрыть торговое представительство республики в России, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу министерства торговли и интеграции. Проект постановления об этом опубликован на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения. 

В министерстве пояснили, что решение об упразднении торгового представительства принято для оптимизации работы государственных органов и с учетом высокого уровня взаимодействия с Россией. «В настоящее время для казахстанского бизнеса созданы все институциональные условия для работы в российском направлении и решения всех операционных вопросов. Высвобожденные сотрудники будут направлены на усиление дипломатического присутствия Казахстана в других странах», - пояснили в ведомстве.

Сообщается, что данное решение не потребует денонсации межправительственного Соглашения о взаимном учреждении торговых представительств от 22 октября 1992 года и не повлияет на работу торгового представительства России в Казахстане и развитие двустороннего торгово-экономического сотрудничества.

«Россия является основным торгово-экономическим партнером Казахстана. Это обусловлено рядом объективных факторов: географическое расположение, общее экономическое пространство ЕАЭС, развитая договорно-правовая база, наличие эффективных площадок для продвижения двустороннего взаимодействия - Межправительственная комиссия, Форум межрегионального сотрудничества, Подкомиссии по основным направлениям торгово-экономического сотрудничества. На сегодня в Казахстане действует порядка 8000 компаний с российским участием и 3348 совместных предприятий. На территории ВДНХ в Москве работает торгово-выставочный центр международного значения «Казахстан», в задачи которого входит продвижение культурно-гуманитарного и торгово-экономического сотрудничества», - отметили в МТИ.

В ведомстве добавили, что России помимо посольства РК в РФ, работают генеральные консульства в Санкт-Петербурге, Омске, Казани и Астрахани. Прорабатывается вопрос об открытии генерального консульства в Екатеринбурге. Дальнейшая работа по торгово-экономическому сотрудничеству Казахстана в России будет также продолжена через партнерскую сеть «QazTrade», которая присутствует во всех крупных городах и регионах РФ.

Товарооборот между Казахстаном и Россией за январь-ноябрь 2022 года составил 23,6 млрд долларов, что на 6,8% выше, чем за аналогичный период предыдущего года (22,1 млрд долларов).

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.