USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.46$
+0.150
BTC
64455.50$
-150.400

Алихан Смаилов о росте грузопотока через РК: Мы должны быть к этому готовы

Премьер ознакомился с развитием логистического и агропромышленного потенциала Жетысуской области

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

В рамках рабочей поездки в Жетысускую область премьер-министр РК Алихан Смаилов ознакомился с развитием транспортно-логистического и агропромышленного потенциала региона, сообщает primeminister.kz.

Алихан Смаилов о росте грузопотока через РК: Мы должны быть к этому готовы  1909699 - Kapital.kz

В аэропорту Талдыкоргана главе правительства был представлен доклад о реконструкции автодорог Талдыкорган – Калбатау – Усть-Каменогорск, Ушарал – Достык, Сарыозек – Коктал, Лепсы – Балхаш и взлетно-посадочной полосы аэропорта в городе Ушарале, а также развитии транзитной инфраструктуры в Алакольском районе области.

«У области Жетысу есть все ресурсы для развития транзитного потенциала. На ее территории расположены два международных пункта пропуска «Достык» и «Нур жолы», приграничные ж/д станции «Достык» и «Алтынколь», пролегают международные транзитные маршруты. Необходимо максимально задействовать все возможности региона в транспортно-логистической сфере», — сказал он.

Премьер-министр указал, что в этом направлении было своевременно начато строительство вторых путей на ж/д участке Достык – Мойынты, так как на фоне снятия Китаем ограничений динамично растет грузопоток в Европу.

Алихан Смаилов также обозначил важность завершения реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта в Ушарале, благодаря чему появилась возможность принимать воздушные суда с большим фюзеляжем.

Алихан Смаилов о росте грузопотока через РК: Мы должны быть к этому готовы  1909704 - Kapital.kz

Далее премьер-министр посетил Коксуский сахарный завод, прошедший несколько лет назад крупную модернизацию. В рамках нее на предприятии было установлено высококачественное зарубежное оборудование, теплоснабжение переведено на газ и приобретена новая техника. По итогам прошлого года завод выпустил порядка 70 тыс. тонн сахара, план на 2023 год – 92 тыс. тонн.

Алихан Смаилов о росте грузопотока через РК: Мы должны быть к этому готовы  1909706 - Kapital.kz

Алихан Смаилов подчеркнул, что государство оказывает беспрецедентные меры поддержки производителям белого сахара, в том числе в рамках «оборотной схемы». Принят также Комплексный план развития сахарной отрасли, который предусматривает поэтапное увеличение посевных площадей сахарной свеклы до 15 тыс. гектаров, в частности, валовой сбор порядка 525 тысяч тонн к 2026 году в области Жетысу.

«В этой связи важно принять меры по вовлечению новых и восстановлению орошаемых земель. В части обеспечения водой предусмотрены меры по реконструкции водохозяйственных объектов. Сахарные заводы также необходимо модернизировать и довести объем выпускаемого белого сахара до 180 тыс. тонн к 2026 году», — сказал он.

Алихан Смаилов о росте грузопотока через РК: Мы должны быть к этому готовы  1909709 - Kapital.kz

Здесь же глава правительства провел встречу с руководителями сельхозформирований региона, на которой были подняты вопросы субсидирования, доступности земельных угодий, предоставления других мер поддержки и т.д.

Алихан Смаилов дал поручение министерству сельского хозяйства проанализировать поднятые проблемы и внести конкретные предложения по их решению, добавив, что в прошлом году государство удвоило финансирование отрасли и сохранило эту высокую планку в текущем.

В рамках поездки премьер-министр также ознакомился с деятельностью молочно-товарной фермы ИП «Каримов», которая в 2022 году была значительно расширена для обеспечения загрузки местных молокоперерабатывающих заводов и снижения импорта молочной продукции. Теперь на предприятии содержится порядка 900 голов КРС.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.