USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Премьер: Рычаги по сдерживанию цен есть, но они все равно растут

Удержать годовую инфляцию в коридоре до 9,5% намерены в правительстве

Share
Share
Share
Tweet
Share
Премьер: Рычаги по сдерживанию цен есть, но они все равно растут - Kapital.kz

Удержать годовую инфляцию в коридоре до 9,5% намерены в правительстве. Он достижим при активной работе всех регионов по стабилизации цен на продукты питания, особенно в период межсезонья, отметил в ходе расширенного заседания правительства премьер-министр Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Коридор инфляции не более 9,5% считаю достижимым при активной работе всех регионов по стабилизации цен на продукты питания, особенно в период межсезонья. Все инструменты для этого имеются. Акимам предоставлены все необходимые рычаги по сдерживанию цен, выделены финансовые средства, но они все равно растут», - отметил Алихан Смаилов.

Он подчеркнул, что правительство заложило запасы из урожая прошлого года, поэтому страна должна быть обеспечена овощами по фиксированным ценам.

«Акиматы не показывают эффективной работы. Из-за формального подхода на местах к исполнению поставленных задач мы наблюдаем отрицательные результаты. Например, регионам поручалось обеспечить контрактацию по луку. Неоднократно акимы докладывали, что потребность своих регионов обеспечили. Но почему лук такой дорогой? Лука в стране выращивается достаточно, однако для снижения роста цен на него мы были вынуждены предпринимать экстренные меры, вводить запрет на экспорт», - подчеркнул премьер.

В Казахстане был переформатирован механизм форвардного закупа для финансирования, в первую очередь, производителей.

«Однако акиматы продолжают выделять средства поставщикам, размножая посредников. Регионам дана возможность формировать запасы в стабилизационных фондах по выгодным ценам. Но работа не проводится. С начала года нет фактов выявления нарушений законодательства в сфере торговой деятельности. Всем акиматам направлялись алгоритмы и рекомендации для улучшения работы региональных комиссий. По факту приходится «из-под палки» заставлять регионы проводить данные заседания, которые все равно не дают результата», - посетовал Алихан Смаилов.

Он подчеркнул, что стабилизация цен на продовольственные товары является важнейшей задачей правительства и местных исполнительных органов.

«Мы уже говорили, что в случае формального подхода и отсутствия результатов будут приниматься соответствующие решения. Серик Макашевич, внесите до конца недели соответствующие предложения», - поручил премьер своему заместителю - министру торговли и интеграции Серику Жумангарину.

Алихан Смаилов поручил в первую очередь министерству торговли на особый контроль взять объемы и цены, по которым закупаются и реализуются товары.

«Во-вторых, акиматам регионов надо осуществлять реализацию товаров, заложенных для обеспечения стабильности рынка, исключительно в торговых объектах, применяющих контрольно-кассовые аппараты. Акиматам регионов на постоянной основе необходимо продолжить эффективную практику ярмарок с охватом всех районов», - отметил Алихан Смаилов.

В-третьих, министерству сельского хозяйства следует обеспечить качественное администрирование реализации новых подходов, принятых типовыми правилами.

«Также следует разработать единый формат договора форвардного закупа, с указанием обязательных условий по фиксированию цены, объемов, встречных обязательств и штрафных санкций», - резюмировал премьер.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.