USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.35$
-0.090
BTC
63968.60$
-637.300

Дорожную карту по расширению Шымкентского НПЗ подготовят до 15 марта

Документ будут разрабатывать министерство энергетики совместно с фондом «Самрук-Казына» и «КазМунайГазом»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Дорожную карту по расширению Шымкентского НПЗ подготовят до 15 марта- Kapital.kz

Обеспечение внутреннего рынка нефтепродуктами - критически важная задача. Об этом на расширенной коллегии министерства энергетики сказал заместитель премьер-министра Роман Скляр, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Ежегодно мы сталкиваемся с их дефицитом. Эта проблема носит уже системный характер. Например, сезонно во время полевых работ отмечаются сбои в поставках дизельного топлива и повышение его цены. Периодически не хватает авиакеросина и битума, а также мазута в отопительный период. Бензин и дизельное топливо вывозятся под видом других товаров. Министерство и «КазМунайГаз» постоянно называют какие-то причины: то остановка заводов на ремонты, то по импорту не могут договориться, то еще что-то», - подчеркнул Роман Скляр.

По его словам, вместо того, чтобы заранее планировать и принимать превентивные меры, в самый последний момент правительство «тушит пожары».

«Дошло до того, что в сентябре прошлого года правительство вынуждено было решать эти вопросы в ручном режиме. Поэтому министерство и «КазМунайГаз» должны обеспечить жесткий контроль за производством и оборотом нефтепродуктов. В рамках проводимой работы по реформированию рынка ГСМ должен быть выработан четкий алгоритм мер по недопущению дефицита, контролю за ценами и исключению посреднических схем», - поручил он.

Роман Скляр напомнил, что президент поставил задачу нарастить объемы переработки нефти до 21 млн тонн в год. «Концептуально мы определились, что будем расширять Шымкентский НПЗ минимум до 9 млн тонн (в год - Ред.). В этой связи в текущем году необходимо завершить все переговоры и приступить к базовому проектированию расширения завода. Министерству энергетики совместно с «Самрук-Казына» и «КазМунайГазом» до 15 марта внести в аппарат правительства согласованный проект Дорожной карты по исполнению данного поручения главы государства», - сказал Роман Скляр.

На коллегии заместитель премьер-министра заострил внимание еще на одной проблеме. Он подчеркнул, что потребление товарного газа в Казахстане увеличилось с 14 млрд кубометров в 2017 году до 19 млрд кубометров в 2022 году. С учетом роста экономики ежегодное потребление газа на внутреннем рынке увеличивается. Однако мощности по переработке газа не наращиваются.

«Наравне с увеличением ресурсной базы газа важно наращивать мощности по его переработке. Для этого запланировано строительство ряда газоперерабатывающих заводов. Однако строительство первого этапа завода на Кашагане, которое должно было завершиться в 2023 году, идет в вялотекущем режиме. По концепции второго этапа до сих пор не принято окончательное решение. Также нет решения по строительству ГПЗ на Карачаганаке. А это как минимум дополнительные 5 млрд кубических метров товарного газа», - подчеркнул Роман Скляр.

Он поручил Минэнерго, фонду «Самрук-Казына» и QazaqGaz до первого марта выработать концептуальные решения по каждому из этих проектов.

«Совместно с «КазМунайГазом» для внутреннего обеспечения сжиженным газом надо оперативно решить имеющиеся вопросы по новому ГПЗ в Жанаозене и приступить к его строительству. Министерству совместно с QazaqGaz необходимо в текущем году обеспечить 60%-ный уровень газификации страны», - добавил вице-премьер.

Затянулась и газификация северных и восточных регионов. Заместитель премьер-министра поручил Минэнерго совместно с фондом «Самрук-Казына» ускорить решение данного вопроса и принять решение в первом полугодии 2023 года.

Читайте также

Как сообщил на коллегии вице-министр энергетики Асхат Хасенов, для увеличения ресурсной базы ведется строительство газоперерабатывающего завода мощностью 1 млрд кубометров на месторождении Кашаган. «Прогресс строительных работ составляет 17%, доставлено 100% оборудования первой партии. На строительной площадке задействовано 705 человек и 293 единицы спецтехники. В пик строительства будет задействовано 2 500 человек. Ввод в эксплуатацию завода ожидается в 2025 году», - уточнил он.

Начата реализация проекта нового газоперерабатывающего завода мощностью 1 млрд кубометров на базе ТОО «КазГПЗ».

«В этом году будет определен EPC-подрядчик, и начнутся ранние строительные работы. Срок ввода в эксплуатацию нового завода - конец 2025 года. В первом полугодии текущего года будет принято окончательное решение по конфигурации следующих очередей ГПЗ на Кашагане, в результате к 2030 году производство товарного газа на данном месторождении увеличится на 4 млрд кубометров», - сообщил Асхат Хасенов.

Также прорабатывается вопрос строительства комплекса по подготовке газа на месторождении Карачаганак мощностью 4 млрд кубометров.

По словам вице-министра, в рамках принятых законодательных изменений по улучшенному модельному контракту ожидается поэтапный ввод в эксплуатацию новых газовых месторождений, что позволит нарастить добычу газа на 3 млрд кубометров.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.