USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.38$
-0.050
BTC
61649.10$

Планы по нефтедобыче в Казахстане на 2023 год озвучили в Минэнерго

В этом году ожидается нарастить показатель до 90,5 млн тонн углеводородного сырья

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: afk.kz

Фото: afk.kz

Об основных показателях нефтяной отрасли сегодня, 1 февраля, в ходе расширенного заседания коллегии Министерства энергетики РК сообщил министр Болат Акчулаков, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В прошлом году на добычу и экспорт углеводородного сырья повлиял ряд факторов, в том числе – производственных. Это внеплановые ремонты на месторождении Кашаган, остановки Оренбургского ГПЗ, повлиявшие на добычу нефтеконденсата на Карачаганаке, а также ремонты на Каспийском трубопроводном консорциуме», - уточнил глава Минэнерго.

В 2023 году планируется обеспечить добычу нефти на уровне 90,5 млн тонн, а экспорт – на уровне 71 млн тонн.

«С целью контроля за оборотом запущена информационная система учета нефти и газового конденсата, которая на сегодня позволяет отслеживать 95% оборота», - добавил Болат Акчулаков.

Продолжаются работы по реализации крупных проектов на трех основных месторождениях страны.

«На месторождении Тенгиз реализуется Проект будущего расширения (ПБР), в 2023 году планируется завершение проекта управления устьевым давлением, а в целом ПБР будет завершен в 2024 году и позволит увеличить добычу нефти на 12 млн тонн в год. Общий прогресс работ составляет 96%», - проинформировал министр.

На месторождении Карачаганак в 2022 году был запущен четвертый компрессор обратной закачки газа, начата реализация пятого компрессора, стоимость которого составляет около 1 млрд долларов, а также принято окончательное инвестиционное решение по строительству шестого компрессора на 735 млн долларов. Эти проекты направлены на поддержание добычи на месторождении на уровне 10-11 млн тонн в год.

«На месторождении Кашаган начата реализация проекта по переработке попутного газа мощностью 1 млрд кубометров. Задача на этот год – принять концептуальное решение по проектированию строительства ГПЗ на Кашагане (фаза 2А-2Б) мощностью от 2 до 6 млрд кубометров газа», - добавил Болат Акчулаков.

Совместно с зарубежными партнерами разрабатывается Комплексный план развития крупнейших нефтегазовых проектов.

Для увеличения ресурсной базы углеводородного сырья приняты законодательные изменения по улучшению инвестиционной привлекательности и совершенствованию процедур в сфере недропользования. Работа будет продолжена и в этом году.

«В 2022 году производство нефтепродуктов составило 13,7 млн тонн, что на 1 млн тонн больше уровня прошлого года. В 2022 году произведено рекордное количество бензина АИ-92 и дизельного топлива. Однако данные показатели достигнуты путем переноса капремонта Шымкентского нефтеперерабатывающего завода на 2023 год», - сообщил министр.

В 2023 году с учетом необходимых плановых ремонтов на всех трех НПЗ объем производства прогнозируется на уровне 13,4 млн тонн.

В 2022 году для бесперебойного обеспечения внутреннего рынка нефтепродуктами установлено регулирование предельных цен на розничную реализацию АИ-80, 92-93 и летнее дизельное топливо; введен запрет на вывоз нефтепродуктов автомобильным транспортом; установлено дифференцирование цен на дизельное топливо в целях снижения рисков его неконтролируемого вывоза в приграничные страны, где цены на дизтопливо в разы выше.

Кроме того, приняты законодательные нормы, исключающие непродуктивных посредников в системе поставок нефти и нефтепродуктов.

«В рамках исполнения задачи, поставленной главой государства по удовлетворению растущей потребности экономики в качественных горюче-смазочных материалах, в текущем году мы приступим к проектированию технико-экономического обоснования по расширению Шымкентского НПЗ с увеличением производства с 6 до 9 млн тонн в год с перспективой увеличения до 12 млн тонн в год», - подчеркнул глава Минэнерго.

Производство битума по итогам 2022 года составило 930 тыс. тонн. План на 2023 год составляет 1,1 млн тонн.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.