USD
449.30₸
+0.720
EUR
489.69₸
+1.140
RUB
4.89₸
+0.010
BRENT
86.67$
-0.070
BTC
65402.70$
-2145.200

Прорабатывается вопрос расширения Шымкентского НПЗ - премьер

Алихан Смаилов также сообщил, что рассматривается перевод заводов с процессингового на маркетинговый принцип работы

Share
Share
Share
Tweet
Share
Прорабатывается вопрос расширения Шымкентского НПЗ - премьер- Kapital.kz

Во время рабочей поездки в Шымкент премьер-министр Алихан Смаилов ознакомился с проектом развития регионального торгово-логистического хаба, а также с деятельностью ряда крупных производственных объектов, сообщает primeminister.kz.

Глава правительства посетил современный многофункциональный торгово-логистический центр (ТЛЦ), предоставляющий услуги складских помещений всех классов по мировым стандартам. Алихан Смаилов отметил, что для дальнейшего развития ТЛЦ принято решение об увеличении его территории на 136 гектаров. В частности, это внесет существенный вклад в стабилизацию цен на социально значимые продовольственные товары. «Расширение центра позволит Шымкенту стать транспортно-логистическим хабом среди стран Центральной Азии. Это положительно скажется на развитии экономики страны в целом», — сказал Алихан Смаилов. 

Прорабатывается вопрос расширения Шымкентского НПЗ - премьер 1850437 - Kapital.kz

Далее премьер-министр ознакомился с деятельностью завода по переработке отходов свинцового производства для получения концентрата цветных металлов ТОО «Standard Steel KZ». На сегодняшний день предприятие способно выпускать свыше 4 600 тонн медно-серебряного концентрата в год. После завершения работ по второму этапу строительства завод сможет производить еще порядка 20 900 тонн оксида цинка ежегодно. По словам главы правительства, этот важный для региона и всего Казахстана проект реализуется с целью снижения экологических последствий от деятельности промышленных предприятий. «Для его полноценной работы акимату города необходимо решить все вопросы, связанные с подведением производственной инфраструктуры. Опыт создания таких площадок в целях развития малого и среднего бизнеса необходимо учесть и другим регионам республики», — отметил он. 

Прорабатывается вопрос расширения Шымкентского НПЗ - премьер 1850439 - Kapital.kz

Алихан Смаилов также ознакомился с работой крупного фармацевтического предприятия АО «Химфарм», производящего более 130 видов лекарственных препаратов. Проект реализован за счет частных инвестиций. В 2023 году планируется вложить еще порядка 8,4 млн долларов в развитие и модернизацию заводского научно-исследовательского центра. Премьер-министр подчеркнул, что главой государства дано поручение увеличить долю отечественного производства в фармацевтической промышленности до 50% к 2025 году. В этой связи правительство пересмотрит отдельные механизмы поддержки для стимулирования развития республиканского фармацевтического кластера. «Это значительно сократит зависимость от импорта и обеспечит национальную лекарственную безопасность», — сказал Алихан Смаилов. 

Прорабатывается вопрос расширения Шымкентского НПЗ - премьер 1850441 - Kapital.kz

Следующим объектом в рабочей программе премьер-министра стало посещение нефтеперерабатывающего завода ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс», выпускающего различные виды бензина, дизельное топливо, авиакеросин, сжиженный газ, мазут и другие нефтепродукты для внутреннего рынка. В 2018 году предприятие прошло масштабную модернизацию и реконструкцию в рамках Госпрограммы индустриально-инновационного развития. Это позволило внедрить на заводе международный опыт в области автоматизации и цифровизации, усовершенствовать производственные процессы, а также расширить ассортимент и качество выпускаемой продукции. Алихан Смаилов отметил, что ежегодное потребление нефтепродуктов в стране, особенно в периоды полевых работ и отопительного сезона, увеличивается.

«В настоящее время с учетом растущих потребностей прорабатывается вопрос расширения Шымкентского НПЗ с 6 до 9 млн тонн. Это позволит не только решить вопросы насыщения внутреннего рынка, но и обеспечит дополнительную занятость жителей города», — сказал он.

Премьер-министр добавил, что сегодня правительством ведется реформирование рынка горюче-смазочных материалов, в том числе перевод всех нефтеперерабатывающих заводов с процессингового на маркетинговый принцип работы. «Это даст возможность заводам напрямую участвовать в едином процессе производства и распределения нефтепродуктов, исключая посредников», — подчеркнул Алихан Смаилов.

Прорабатывается вопрос расширения Шымкентского НПЗ - премьер 1850445 - Kapital.kz

В Шымкенте глава правительства также ознакомился с деятельностью завода по производству алюминиевых банок ТОО «QazALPack», способного выпускать порядка 500 млн единиц продукции в год. Предприятие, получившее различные виды господдержки, включая кредитование по программе «Экономика простых вещей», было запущено в октябре 2022 года.  Премьер-министр отметил, что завод является уникальным проектом на территории Центральной Азии, а рынок сбыта – емким и перспективным. По его словам, предприятию необходимо и дальше наращивать объемы производства.

Прорабатывается вопрос расширения Шымкентского НПЗ - премьер 1850447 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.