USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63746.30$
-360.900

БРК предоставит кредит узбекскому банку на $20 млн

Линия будет открыта в целях финансирования экспорта казахстанской продукции высокого и среднего передела

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: БРК

Фото: БРК

Делегация АО «Банк развития Казахстана» в рамках государственного визита президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Ташкент 21 декабря провела ряд встреч с узбекистанскими организациями-партнерами, сообщает пресс-служба БРК.

«По итогам встреч был подписан ряд документов. Так, заместитель председателя правления БРК Марат Елибаев и генеральный директор АО «UzAuto Motors» Бо Инге Андерссон подписали меморандум о сотрудничестве по организации в Казахстане производства полного цикла автомобиля марки Chevrolet Onix методом мелкоузловой сборки. Проект будет реализован в 2023-2025 годах на базе костанайского завода «СарыаркаАвтоПром». Комплектующие для производства будет поставлять уполномоченный от General Motors поставщик – компания UzAuto Motors», - указывается в сообщении.

Общая ориентировочная стоимость проекта оценивается в 50 млн долларов, реализовать его планируют с помощью финансовых инструментов группы БРК, включая лизинговые программы Фонда развития промышленности.

БРК предоставит кредит узбекскому банку на $20 млн 1760096 - Kapital.kz

Отмечается, что в Казахстане на мощностях завода «СарыаркаАвтоПром» уже идет производство автомобилей бренда Chevrolet крупноузловым способом с их последующей продажей внутри страны, а также на зарубежных рынках.

«Реализация указанного проекта позволит увеличить локализацию выпускаемого автотранспорта, расширить экспортный потенциал Казахстана и создать более 400 новых рабочих мест», - подчеркивают в Банке развития Казахстана.

Также заместитель председателя правления БРК Марат Елибаев и заместитель председателя правления АО «Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан» Азизбек Ходжаев подписали генеральное соглашение о предоставлении кредитной линии в БРК для узбекистанского банка в целях финансирования экспорта казахстанской продукции высокого и среднего передела и услуг.

«Размер кредитной линии – до 20 млн долларов, а срок действия – 24 месяца с даты заключения соглашения. Подписанный документ позволит повысить конкурентоспособность сбыта казахстанской продукции в Республике Узбекистан и снизить риски его неоплаты или задержки оплаты за счет обеспечения финансирования отечественного экспорта», - отметили в казахстанском фининституте.

БРК предлагает отечественным экспортерам совместно с покупателями-импортерами воспользоваться продуктом торгового финансирования, что предоставит возможность экспортерам получать мгновенную оплату за отгруженный товар, а импортерам-покупателям – получать финансирование на оплату за казахстанскую продукцию в узбекистанском банке. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.