USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63585.60$
-521.600

Пик инфляции в Казахстане не пройден – эксперт ЕБРР

Какие вызовы стоят перед странами Центральной Азии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: vecherka.tj

Фото: vecherka.tj

Сегодня сразу два международных финансовых института, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Евразийский банк реконструкции и развития (ЕАБР) представили свое видение относительно развития экономик стран Центральной Азии, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Правда, в ЕБРР рассмотрели ситуацию в свете геополитической обстановки в Украине (то есть с февраля текущего года), а в ЕАБР проанализировали динамику развития центральноазиатских стран за последние 20 лет.

Удержать инфляцию в обозначенном коридоре смог только Таджикистан

Как сообщил в Астане на конференции Asia Grains&Oils Conference in Kazakhstan 2022 ведущий региональный экономист Европейского банка реконструкции и развития Эрик Ливни, инфляция растет во всех центральноазиатских странах, кроме Таджикистана.

«Трудно ответить, почему, но в Таджикистане однозначно инфляция на уровне порядка 6-7%. Это вписывается в коридор, который себе установил Центральный банк этой страны. Они уже достаточно оптимистично смотрят на ситуацию, центральный банк опускает учетную ставку, по которой он закачивает деньги в экономику. Во всех остальных странах инфляция очень сильно подскочила, и Казахстан, к сожалению, лидер в этом направлении. Лидер еще и потому, что в других странах инфляция прошла свой пик и уже начинает спускаться. В Казахстане пик инфляции еще не пройден, к сожалению», - сообщил экономист.

Даже сейчас, в октябре, инфляция достигла более 18%, что послужило очередным сигналом для Национального банка РК снова поднять базовую ставку (до 16% годовых с процентным коридором +/– 1,0 п.п – Ред.).

За последние девять месяцев национальные банки всех стран региона подняли процентные ставки. Из-за этого цена заимствования растет не только для бизнеса, но и для государства.

«Для всех абсолютно стран ЦАР заимствования на внешних рынках подорожали. И лидером в этом плане является Таджикистан, у которого есть евробонды. Если бы они хотели рефинансировать свои долги, ставка составила бы сейчас 17% в евро. Мировой рынок сегодня смотрит на ситуацию в Таджикистане и очень сильно волнуется по поводу того, что происходит», - подчеркнул Эрик Ливни.

В Казахстане уровень ставки намного ниже, но долговая нагрузка тяжелым бременем лежит на всех странах региона. Причем дополнительный негативный фактор связан с тем, что внешние займы часто берутся в долларах, а он на всех мировых рынках растет относительно всех без исключения валют.

«С повышением учетной ставки Нацбанка коммерческое кредитование бизнеса идет по ставке 21%. Это, конечно, очень и очень существенно. И главное – конца этому не видно. Пока. Часть этой инфляции импортируется, но часть, особенно в Казахстане, связана с мерами правительства, которые оно принимает, чтобы поддержать производителей и домохозяйства», - считает Эрик Ливни.

В 2022 году в странах Центрально-Азиатского региона (ЦАР) произошел огромный скачок инфляции. Сравнимая ситуация была только в 2008 году и в конце 90-х, когда наблюдался глобальный финансовый кризис.

Более половины заработных плат казахстанцев уходит на еду

25%-ный вклад в инфляцию вносит отрасль энергетики, на втором месте – цены на продукты питания. В ЦАР продукты питания являются очень большой долей в общей сумме расходов домохозяйств. В Казахстане она превышает 50%.

«Питаться нам нужно каждый день, определенное количество калорий потреблять, и если цена питания подскакивает – мы ничего поделать не можем. Это прямо бьет по карману, особенно – беднейших домохозяйств. Я очень хорошо понимаю, почему правительство так внимательно следит за ситуацией, но, к сожалению, инфляция растет», - резюмировал он.

По словам экономиста, в феврале 2022 года, когда начались военные действия в Украине, у финансистов была паника. Но их первоначальные пессимистичные прогнозы относительно развития экономик ЦАР в свете текущих геополитических событий не оправдались.

«В феврале этого года, когда началась война, у нас в банке, по сути, была паника, потому что мы предполагали, что произойдет экономическая катастрофа, в том числе – по всему Центрально-Азиатскому региону. Мы смотрели на то, каким образом ЦАР связан с Россией и Украиной, и каким образом он может пострадать по разным показателям, таким как импорт и экспорт, транспортировка через Россию, отток капитала и инвестиций из РФ и так далее», - отметил экономист ЕБРР.

По темпам роста ВВП лидируют Таджикистан и Кыргызстан

Наиболее впечатляющие темпы роста ВВП в текущем году у Таджикистана, около 6%. Эксперты ЕБРР считают, что в этом году они около 7%, в Кыргызстане – более 7% как в текущем, так и в следующем году.

«В Казахстане цифры не настолько впечатляющие, но тем не менее положительные. А мы знаем, что сегодня в мире не у всех стран положительный рост. Поэтому даже к таким скромным показателям роста Казахстана нужно относиться с уважением. Единственное, у нас немножко выпадает Монголия. Она переживает не лучшие времена, прогнозы там не столь утешительны», - считает Эрик Ливни.

Тем не менее, если судить по слайдам, эксперты ЕБРР считают, что в 2022 году рост ВВП Казахстана составит около 2,5-3%, в Монголии – не менее 3,6%.

Относительно показателей экспорта - с февраля 2022 года отмечается интенсификация торговых связей с Россией. Например, почти двукратно увеличился экспорт из Кыргызстана в Россию. А импорт Кыргызстана из Китая за первые 6-8 месяцев вырос в 2,5 раза, составив с начала текущего года около 9 млрд долларов.

«Рекордсменом является только Кыргызстан, и здесь большая доля реэкспорта. В Казахстане рост экспорта не настолько велик, 9%. Какие-то отрасли пострадали в результате событий. Например, падение идет по изделиям из стали и металлов, а в других категориях мы видим огромный рост, в том числе по машиностроению, станкам, запасным частям для автомобилей. В результате санкций через Казахстан в Россию направлялись компьютеры и телефоны, и это отражается на цифрах реэкспорта. По этим позициям рост идет в десятки раз, так что не все так плохо для ЦА», - подчеркнул экономист.

Число рабочих мест в России только возросло

Вопреки ожиданиям падения денежных переводов из России, по факту произошел их рост. Вырос и спрос России на трудовых мигрантов. Во втором квартале текущего года количество мигрантов, трудящихся в РФ, достигло пика за последние шесть лет. Из них более 3 млн человек (это половина от числа всех гастарбайтеров) – из Узбекистана, остальная половина делится между Кыргызстаном и Таджикистаном.

По курсам валют наблюдались резкие перепады

«Рекордсменом в этом плане был российский рубль, который укрепился. Но кыргызский сом тоже очень серьезно подскочил, сейчас ситуация во многом стабилизировалась. Единственные две валюты, которые упали ниже довоенного уровня – это казахстанский тенге и монгольский тугрик. Все остальные валюты даже чуть-чуть поднялись выше довоенного уровня. Главное – ситуация стабильная, и в этой ситуации всем нам проще работать», - отметил эксперт ЕБРР.

Для стран региона дополнительной проблемой является зависимость от импорта. В этом плане наихудшая ситуация складывается в Кыргызстане.

Щедрый Бишкек: почему рост зарплат чиновников – это не всегда хорошо

В настоящее время у правительств стран ЦАР есть дополнительные доходы, и власти стремятся направить их на фискальные стимулы и меры социальной поддержки (заработная плата в государственном секторе, стипендии, пенсионные пособия).

«В Кыргызстане и Казахстане рост зарплат зашкаливает. Это, конечно, очень хорошо для тех, кто эти зарплаты получает, но с точки зрения инфляционной составляющей, а также фискальной нагрузки, которая легла на бюджеты этих стран, вызывает определенную тревогу, насколько данные страны смогут продолжать таким образом наращивать заработные платы. Это особенно касается государственного сектора», - отметил эксперт.

Причем, по его данным, Кыргызстан (с ростом зарплат более 30%) является лидером в этом году по росту заработной платы по всему миру. По крайней мере, точно в 38 странах, в которых работает ЕБРР, а Казахстан (рост около 28%) находится на втором месте.

«Рассмотрим, на сколько резервы покрывают импорт, долговые обязательства и общий суммарный долг. У Казахстана есть запасы на более 10 месяцев покрытия импорта, и это – не учитывая резервы нефтяного фонда. И также достаточно резервов с точки зрения покрытия платежей по долгу. Но опять же, учитывая, что все это – в долларах, учитывая то, что процентные ставки растут, дальнейшее заимствование на мировых международных кредитных рынках будет затруднено. Поэтому лучше затягивать ремень раньше, чем позже. В какой-то момент если мы будем думать, что ситуация может оставаться такой, конечно, мы можем быть неприятно удивлены», - констатировал эксперт.

Экономики стран ЦА выросли более чем в 7 раз за 20 лет

Аналитики Евразийского банка развития в онлайн-режиме представили доклад «Экономика Центральной Азии: новый взгляд». Главный экономист ЕАБР Евгений Винокуров озвучил итоги анализа 20-летнего развития экономик стран региона.

За этот период население региона выросло на 40% - с 55 до 77 млн человек. И оно продолжит расти в среднем на 1,5-2% в год. В отличие от России и Китая, где пик роста прошел и численность население или будет стоять на том же уровне, или будет сокращаться.

ВВП региона вырос в 7,5 раза за 20 лет – с 46 до 347 млрд долларов. Предварительный прогноз на 2022 год для всего региона – 395 млрд долларов. Разобрать эти цифры подробнее уже на страновом уровне аналитики обещают через три недели.

Доля региона в мировом ВВП по паритету покупательской способности выросла в 1,8 раза и сейчас составляет 0,7%.

Регион преуспел в накоплении прямых иностранных инвестиций, их объем вырос почти в 20 раз и уже превышает 200 млрд долларов. По мобильности населения показатель вырос более чем в три раза.

«Мобильность населения измеряется, как часто люди путешествуют, на сколько километров на человека в год. Здесь учитываются все виды публичного передвижения: автобусы, поезда, самолеты, общественный транспорт. Все, кроме личного автотранспорта. Этот показатель очень важный, потому что он носит не только экономическое, но и социальное значение. Чем больше люди путешествуют, тем более активно они видят мир. Этот показатель постоянно последние 20 лет в регионе растет и практически достиг 7 тыс. км на человека в год», - отметил Евгений Винокуров.

В три раза увеличилась доля ВВП по паритету покупательной способности. Среднегодовой темп роста составил 6,2%. Центральная Азия на 20-летнем горизонте росла в два раза быстрее, чем экономика РФ, и заметно быстрее, чем развивающийся мир. Взаимная торговля в регионе растет опережающими темпами. Внешнеторговый оборот вырос в шесть раз.

Четыре вызова

Однако сегодня перед регионом стоит четыре главных вызова. Первый вызов – это отсутствие выхода к морю. Мировой опыт свидетельствует о том, что страны, не имеющие выхода к морю, отстают в среднем на 20% от стран, которые его имеют.

«В транспорте в последние годы открывается «окно возможностей». Исторически ЦА в последние несколько столетий была плохо связана с миром и страдала от этого. Из-за этого она имела значение экономической периферии. Многое достигнуто государствами региона за последние 20 лет, особенно в двукратном снижении уровня смертности на дороге. Достигнут 9% прирост по протяженности новой автодорожной сети. Это тоже немало», - подчеркнул экономист ЕАБР.

Есть в регионах и большая евразийская история успеха. Так, через Казахстан в 50 раз выросло количество контейнерных поездов с сообщением «Китай – Европа». Они идут по так называемому центральному евразийскому маршруту, заходят в Казахстан прежде всего через пункт «Достык», в меньшей степени – через «Хоргос», и потом через Россию идут в Беларусь и Западную Европу.

Не стоит хранить деньги «под матрасом»

Второй вызов – сырьевая зависимость. Регион активно привлекает внешние ресурсы, уровень прямых иностранных инвестиций составил более 200 млрд долларов.

«Но международные институты развития финансируют в основном инфраструктуру. Это их бизнес. В этом плане более выгодно выделяются российские инвестиции, которые в значительной степени идут во внересурсные секторы. Но тем не менее недоинвестированным оказывается внутреннее производство, ретейл. То есть внутренняя экономика, которая обслуживает население. И эту проблему могут решить только внутренние ресурсы. Если 20 лет назад в регионе их вообще не было, то сейчас он качественным образом изменился. Использование внутренних возможностей, денег «под матрасом» – это ключевая задача в ближайшие десятилетия. Нужно повышать ассортимент финансовых услуг. Развивать не только классический банкинг, но и такие отрасли, как страхование и финансовый лизинг», - отметил экономист.

Третий вызов – это отсутствие общей позиции по развитию водно-энергетического комплекса.

Финансисты намерены через месяц представить публичный доклад по регулированию водно-энергетического комплекса ЦА, в котором будет предложен подробный набор решений для государств региона, которые бы поспособствовали более эффективному подходу к использованию водных и энергетических ресурсов.

«Проблема будет только ухудшаться. Все водные модели, которые нам известны, говорят о том, что водосток в ближайшие 20 лет будет сокращаться. Площадь засушливых областей в регионе будет расти, и поэтому исключительно важно инвестировать в водное хозяйство региона, добиться комплексного регулирования водостока с учетом генерации электроэнергии, и делать это надо сообща. Наши расчеты говорят - если инвестировать и управлять водно-энергетическим комплексом вместе, создавая консорциумы, гидротехнические проекты, можно добиться экономии примерно в 10 млрд долларов», - отметил эксперт.

Три организации, независимо друг от друга, провели расчеты (Всемирный банк, ООН и ЕАБР) и пришли к одному выводу: ежегодно регион теряет от 1 до 1,5% от ВВП – а это от 3 до 4,5 млрд долларов из-за неэффективного использования водно-энергетических ресурсов.

«Последний год как раз был самым маловодным, это же циклическая вещь, и ближайшие 3-4 года будут относительно полноводными. Мы бы считали, что пока это создает «окно возможностей». Пока несколько лет стресс не очень высокий будет для сельского хозяйства региона, режим водопользования можно использовать с максимальной пользой», - считает Евгений Винокуров.

Четвертый вызов – это изменение климата. В силу своей географии и огромного процента засушливых областей регион является наиболее уязвимым в этом отношении.

«Все страны ЦА взяли на себя обязательства по снижению парниковых газов в рамках Парижского соглашения. Эти вызовы перед регионом стоят очень серьезно. И дело не только в том, что повышается температура, но и в том, что повышается волатильность, скачки температуры. А это активно влияет на водосток, на сельское хозяйство», - отметил эксперт.

Он подчеркнул, что наиболее уязвимые сферы в этом направлении –  водоснабжение, сельское хозяйство и сохранение биоразнообразия. Необходимо решать эту задачу комплексно, отталкиваясь от приоритетов согласованного развития водно-энергетического комплекса, эффективных технологий в сельском хозяйстве, в ЖКХ, промышленности и в сфере развития «зеленой» энергетики.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.