USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
+0.050
BTC
64615.50$
+1079.600

Турецкая компания готова инвестировать в строительство дорог в РК

TAŞYAPI рассматривает возможность участия в реализации инфраструктурных проектов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Турецкая компания готова инвестировать в строительство дорог в РК- Kapital.kz

Группа компаний TAŞYAPI намерена зайти на казахстанский строительный рынок. Для этого в Нур-Султан прибудет делегация во главе с председателем правления группы Эмруллой Туранлы, которая с 9 по 12 сентября проведет встречи в министерствах национальной экономики, индустрии и инфраструктурного развития и финансов, а также с комитетом по инвестициям министерства иностранных дел. На данном этапе турецкая сторона рассматривает возможности участия в реализации программ автодорожного строительства в РК.

«В Казахстане нас интересуют строительный и горнодобывающий секторы экономики. Мы бы хотели начать в первую очередь со строительства автодорог, больниц, жилья, а также начать работы по проектам в горнодобывающей отрасли», - прокомментировал предстоящие переговоры Эмрулла Туранлы.

Турецкая компания готова инвестировать в строительство дорог в РК 1575379 - Kapital.kz

Руководство компании уже провело предварительные переговоры с представителями Комитета по инвестициям, которые предложили ряд проектов, где могли бы поучаствовать турецкие автодорожные строители.

Следует отметить, что Казахстан на данном этапе крайне заинтересован как в привлечении иностранных инвесторов, так и реализации амбициозной программы по автодорожному строительству, что подчеркнул президент страны Касым-Жомарт Токаев, выступая 1 сентября в парламенте с ежегодным Посланием народу Казахстана.

«С учетом текущей геополитической ситуации Казахстан становится важнейшим сухопутным коридором между Азией и Европой. Нам нужно в полной мере использовать открывающиеся возможности и стать транспортно-транзитным узлом действительно мирового значения», - заявил президент. При этом он отметил, что «отдельное внимание нужно уделить качеству строительства автомобильных дорог, в том числе местного значения».

«Несмотря на огромные бюджетные вливания, эта проблема не сходит с повестки дня. Ранее я поручал к 2025 году довести долю местных дорог, находящихся в хорошем состоянии, до 95%. Правительству нужно взять данный вопрос под прямой контроль», - заявил Касым-Жомарт Токаев.   

Общая протяженность автомобильных дорог страны составляет 96 тыс. километров, из них 25 тыс. км – это дороги республиканского значения, 71 тыс. км – областного и районного значения. По информации министра индустрии и инфраструктурного развития Каирбека Ускенбаева, в этом году на ремонт и содержание дорог республиканского значения предусмотрено 85 млрд тенге. При этом планируется охватить ремонтом 3 тыс. км дорог, из них капитальным ремонтом охвачено 650 км дорог, где до конца года будет введено в эксплуатацию 47 км, а средним ремонтом  будет охвачено 2 323 км дорог, из них до конца года будет введено в эксплуатацию 632 км. Кроме того, в 2022 году из республиканского и местного бюджета на финансирование сети дорог местного значения выделено 367 млрд тенге.

Тем не менее, как заявил в июне этого года Касым-Жомарт Токаев: «Ни для кого не секрет, что дороги в стране плохие, а в дорожно-строительной отрасли процветает коррупция. Даже дорога, ведущая к Акорде, не говоря уже о других местах, выглядела лоскутным одеялом. Проблем в этой сфере много. Каждый год только одна-две компании выигрывают тендер, и такая ситуация сохраняется десятилетия. Необходимо принять срочные меры и привести эту сферу в порядок».

Турецкая компания готова инвестировать в строительство дорог в РК 1575386 - Kapital.kz

В министерстве согласны с критикой президента и готовы активно применять лучшие мировые практики. Так, в августе, выступая на заседании правительства, Каирбек Ускенбаев сообщил, что «министерство разрабатывает системные меры и новые подходы».

«Первое. Предусматривается усиление ответственности технического, авторского надзора и заказчика за образование дефектов в гарантийный период. Второе. Внедрение EPC-контрактов (проектирование, эксплуатация и строительство) по схеме «под ключ» с включением элементов ФИДИК – это взаимоотношение между подрядчиками, заказчиками и инженерами, которое применяется в более чем 100 странах мира. Третье. Внедрение новых технологий и подготовка кадров», - заявлял министр.

Между тем именно реализация инфраструктурных проектов с использованием передового мирового опыта является одним из ключевых бизнесов группы компаний TAŞYAPI. В их портфеле проекты, в том числе международные, на сумму около 3,2 млрд долларов, в частности, строительство стратегически важных автомагистралей между Сербией и Боснией и Герцеговиной. Так, в Сербии благодаря контракту по схеме EPС-F было организовано более дешевое финансирование, быстро и качественно выполнены строительные работы.

 В целом основанная в 1979 году и начавшая свою корпоративную деятельность в 1985 году компания стала одним из самых важных строительных брендов Турции в сфере подрядных проектов в области инфраструктуры и жилищного строительства. Она реализует проекты по строительству метро города Конья, метро в городе Бурса и железной дороги Аксарай-Улукишла, а также завершила строительство аэропорта с пропускной способностью 7 млн пассажиров в Турецкой Республике Северного Кипра по модели BUILD-OPERATE-TRANSFER.

«Вложенные инвестиции сделали старый и устаревший аэропорт аэропортом, оснащенным самым новейшим оборудованием, и престижным пассажирским терминалом, где могут приземляться современные и более крупные самолеты», - считают в TAŞYAPI.

На сегодняшний день в компании трудятся более 3000 сотрудников, с филиалами в таких регионах, как ОАЭ (Дубай, Абу-Даби), Саудовская Аравия, ФРГ, Оман, Украина, Туркменистан, Россия, Нигерия, Македония, Косово, Босния и Герцеговина, Казахстан, Сербия.

Компания имеет и опыт работы в Казахстане. В частности, в Нур-Султане она провела реконструкцию моста через Ишим в районе проспекта Кабанбай батыра, а также реконструкцию автодорожной развязки на пересечении проспекта Республики - улицы Бараева -  улицы Ташенова.

Турецкая компания готова инвестировать в строительство дорог в РК 1575394 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.