USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.77$
-0.460
BTC
63353.30$
-752.700

Основные направления экономической политики прокомментировал Асет Иргалиев

Он рассказал о том, какие подходы и принципы заложены в презентованном документе «Новая экономическая политика»

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Akorda.kz

Фото: Akorda.kz

5 мая на заседании Высшего совета по реформам при президенте правительство представило экономическую политику «Нового Казахстана», где прописаны принципы и подходы дальнейшего развития экономики страны. Как сообщили в Агентстве по стратегическому планированию и реформам (АСПиР), на основе данной политики будет формироваться пакет структурных реформ. Глава АСПиР Асет Иргалиев прокомментировал Kapital.kz возможности и приоритеты нового экономического курса.

Асет Иргалиев подчеркнул, что главной задачей новой экономической политики является закрепление и одинаковое применение для всех, без исключений, основных принципов и подходов к развитию экономики.

«Новые подходы будут реализовываться через обеспечение верховенства права, стимулирование честной конкуренции, экономической свободы, макроэкономической стабильности, диверсификации экономики, развитие человеческого капитала и регионов, а также реформирование государственного управления. Эти направления в той или иной мере могут объяснить контуры проблем, которые мы сейчас переживаем», - отметил глава АСПиР.

Первое направление - обеспечение верховенства права и его равное применение для всех.

«Продолжается тенденция, когда судьи поддерживают интересы госорганов, отодвигая права бизнеса на второй план. Вынося свои решения, судьи становятся на сторону государства, а если судебный спор между монополистом и рядовым предпринимателем, как правило, выигрывает монополист. При этом на восстановление прав в спорах уходит много усилий и ресурсов. Вместо развития бизнеса и создания рабочих мест усилия затрачиваются на бремя доказывания своей невиновности. Как отмечал глава государства, судебная система должна быть нейтральной и справедливой для всех», - сказал Асет Иргалиев.

Второе направление — это развитие честной конкуренции и экономической свободы.     В результате олигополизации экономики накоплено множество дисбалансов, которые препятствуют качественному развитию экономики.

«Этому способствовали, а порой создавались условия на законодательном и правоприменительном уровнях. Слабая конкуренция ограничивает развитие рынка и приток капитала. Это приводит к росту цен и снижению качества товаров и услуг, а также препятствует диверсификации экономики и, в целом, развитию страны. В результате высокий уровень олигополизации экономики девальвировал многие реформы и преобразования. Поэтому важно продолжить работу по практической реализации принципа «конкурентного нейтралитета». Это также позволит обеспечить равные условия и возможности всем участникам рынка независимо от их формы собственности и иных обстоятельств», - пояснил Асет Иргалиев.

Для стимулирования деловой и инвестиционной активности нужно сформировать современную, понятную и стабильную регуляторную среду. Кроме того, для социально-экономической модернизации страны необходимы достаточные и стабильные источники дохода госбюджета.

«Мы видим, что доходы госбюджета в соотношении к ВВП и доля налогов в структуре экономики значительно отстают от необходимых уровней. Сегодня продолжают вноситься точечные поправки в Налоговый кодекс. На встрече с представителями крупного отечественного бизнеса 21 января текущего года президент поручил выработать прозрачную и понятную новую налоговую политику. Важно, чтобы она отвечала стратегическим задачам по диверсификации экономики», - напомнил глава агентства.

Очевидно, что от уровня развития человеческого капитала зависит будущее экономики и страны в целом.

«Сейчас расходы на образование рассматриваются как текущие расходы бюджета. Тогда как с точки зрения эффекта на экономику 20 тыс. высокоподготовленных специалистов можно было бы приравнять к строительству завода. Необходимо уделить особое внимание совершенствованию системы развития человеческого капитала, начиная с дошкольной скамьи. Нам следует внедрить модель, основанную на профориентации и стандартах мирового уровня. В условиях, когда на первый план выходят навыки – это особо актуально», - сказал он.

В то же время отметил, что все усилия по качественному развитию экономики и поиску новых рынков сбыта могут оказаться тщетными без диверсификации экономических коридоров.

«Это крайне важно на фоне геополитической и геоэкономической ситуации в нашем регионе. Поэтому необходимо сконцентрироваться на наиболее перспективных для Казахстана маршрутах. Вызовом остаются межрегиональные диспропорции в доходах и качестве жизни населения.  В основу территориально-пространственного развития страны следует заложить приоритет повышения внутренней связанности между регионами: транспортно-логистической, энергетической, торговой, цифровой. Для этого необходимо комплексное развитие экономических коридоров, связывающих север и юг страны с выходом на кросс- и трансграничные рынки», - прокомментировал Асет Иргалиев.

Также нельзя игнорировать тренды, связанные с межрегиональной миграцией и урбанизацией. С учетом разных уровней развития регионов и структуры их экономик потребуются дифференцированные подходы и инструменты. Важно продолжить начатую работу по повышению эффективности сети сельских населённых пунктов.

По словам Асета Иргалиева, именно такие подходы и принципы заложены в презентованной экономической политики «Нового Казахстана». Их реализация позволит аккумулировать устойчивый рост национального дохода и его справедливое распределение, обеспечивая повышение уровня жизни населения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.