USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.82$
-0.320
BTC
70638.80$
+1243.600

Polymetal подвел производственные итоги за I квартал 2022 года

Компания сократила производство золота до 372 тысяч унций в золотом эквиваленте

Share
Share
Share
Tweet
Share
Polymetal подвел производственные итоги за I квартал 2022 года- Kapital.kz

Компания ведет добычу в Казахстане в Костанайской (месторождения Варваринское, Комаровское), в Восточно-Казахстанской областях (месторождение Бакырчик) и в России.

За I квартал Polymetal сократил производство золота до 372 тыс. унций в золотом эквиваленте (11,6 тонны), что на 6% ниже по сравнению с прошлым годом.

Производство золота на Кызыле (месторождение Бакырчик) сократилось на 8%. Причина тому - добыча в восточной части карьера с низким содержанием, где расположены исторические подземные выработки. Еще одним фактором снижения производства стало складирование концентрата для формирования партий с достаточно низким содержанием мышьяка для отправки в Китай. Снизить запасы готовой продукции Polymetal планирует за счет реализации в следующих кварталах.

На Варваринском извлечение золота на участке цианирования выросло на 4%. Содержание в перерабатываемой руде и извлечение на флотационной фабрике выросли благодаря увеличению объемов и улучшению качества сторонней руды.

Производство золота сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на фоне высокой базы в I квартале 2021 года, когда существенная часть выпуска пришлась на сокращение незавершенного производства.

«В I квартале компания испытала колоссальное давление из-за военных действий в Украине и последовавших масштабных санкций. Однако мы продолжаем безопасную и эффективную работу, полностью сосредоточившись на обеспечении непрерывности бизнеса и его устойчивости в долгосрочной перспективе. Учитывая это, совет директоров был вынужден отложить решение о выплате дивидендов и оптимизировать инвестиционные планы», – заявил главный исполнительный директор группы Виталий Несис.

Производственный план на 2022 год остается в объеме 1,7 млн унций (52,9 тонны), из них 0,5 млн унций (15,1 тонны) приходится на Казахстан. Среднесрочный прогноз по производству составляет: 1,65 млн унций (51,3 тонны) в 2023 году, 1,7 млн унций (52,9 тонны) в 2024 и 2025, 1,8 млн унций (55,9 тонны) в 2026 году.

Polymetal пересмотрел прогноз денежных затрат и повысил его до 850-950 долларов за унцию (700-800 долларов за унцию в Казахстане) по сравнению с предыдущим прогнозом в диапазоне 850-900 долларов. Увеличение в основном связано с влиянием экономических санкций против России, включая внутреннюю инфляцию, логистические затраты и переход на неоптимальные источники импортируемой продукции.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.