USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

В декабре 2021 года на бирже труда разместили свыше 88 тысяч вакансий

И всего 21 тысячу резюме

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

По данным Центра развития трудовых ресурсов (ЦРТР), в декабре 2021 года на Электронной бирже труда (ЭБТ) было размещено 88,7 тыс. вакансий и 21,2 тыс. резюме. В целом к концу года наблюдалось сокращение спроса и предложения на рынке труда - количество публикуемых вакансий в декабре снизилось на 17% в сравнении с предыдущим месяцем, а резюме – почти на 40%, сообщили корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz в пресс-службе министерства труда и социальной защиты населения.

В декабре 2021 года на ЭБТ количество всех размещенных вакансий сократилось на 18,2 тыс. в сравнении с ноябрем прошлого года. При этом спад произошел в 11 из 17 регионов страны. Так, наибольший спад произошел в Алматы (-54%) и Актюбинской (-53%) области. В то же время в Алматинской области в 1,8 раза выросло количество предложений по работе, что позволило региону выйти на первое место по числу опубликованных вакансий (12,4 тыс.). Также относительно больше вакансий разместили работодатели Туркестанской области – 9,3 тыс. и Нур-Султана – 8,7 тыс. Тогда как наименьшее число вакансий наблюдалось в Северо-Казахстанской (2,1 тыс.) и Мангистауской (почти 2 тыс.) областях.

По сравнению с ноябрем 2021 года доля вакансий, размещаемых индивидуальными предпринимателями, в общей структуре увеличилась с 21% до 30%. Однако это объясняется не ростом вакантных мест у ИП, а именно сокращением предложений о работе со стороны юридических лиц на 22 тыс. – до 62 тыс. единиц, где половину из них занимают компании из 5 регионов (Нур-Султан и Алматы, Туркестанская, Карагандинская и Восточно-Казахстанская области).

«Высокий спрос в декабре наблюдался на квалифицированный труд – 59% или 52 тыс. размещенных работодателями вакансий предполагали наличие профессиональной квалификации у соискателей. Однако этот показатель ниже по сравнению с ноябрем, когда было размещено 69,9 тыс. вакансий, требующих квалифицированных специалистов. Тем временем для неквалифицированного труда число вакансий осталось почти неизменным – более 36 тыс. как в декабре, так и месяцем ранее», – рассказала управляющий директор ЦРТР Александра Молчановская.

По квалифицированным профессиям в декабре работодатели все также демонстрировали высокий спрос на охранников, медицинских сестер/братьев, водителей автомобилей и воспитателей, разместив более 1,4 тыс. вакансий по каждой из данных профессий.

Среди соискателей чаще в поисках работы были те же водители автомобилей и медицинские сестры/братья, а также бухгалтеры и юристы. Потребность в сравнении с ноябрем возросла на социальных работников, делопроизводителей, официантов и техников-программистов. А снижение спроса наблюдалось по таким профессиям, как продавец-консультант, охранник, офис-менеджер.

По неквалифицированным профессиям, как и всегда, высокий спрос в декабре сохранялся на подсобных рабочих, причем прирост за месяц составил почти 50% (+ 6,8 тыс. вакансий). Так, в декабре было размещено 20,7 тыс. вакансий против 13,9 тыс. в ноябре. Такой спрос на данных работников объясняется высокой текучестью кадров, а также реализацией мер государственной поддержки по трудоустройству низкоквалифицированных граждан на общественные работы. В разрезе регионов наибольшая потребность в подсобных рабочих отмечается в Алматинской (34%) и Туркестанской (32%) областях. Среди соискателей также наибольшее число резюме размещено подсобными рабочими, но предложение почти в 7 раз меньше спроса – 3,1 тыс. резюме на 20,7 тыс. вакансий.

«Что касается соискателей, то их число на ЭБТ в декабре заметно снизилось по всей стране – до 21,2 тыс. резюме (на 13,8 тыс.). При этом наибольшее количество соискателей наблюдалось в Туркестанской области – 3,5 тыс. или 17% от общего числа резюме. Меньше всего ищут работу на севере страны – в Акмолинской, Северо-Казахстанской и Костанайской областях.

В целом по Казахстану женщины и мужчины размещают резюме практически в равной степени (49/51). Тем не менее преимущественное преобладание соискателей мужчин наблюдается в промышленных западных Западно-Казахстанской (63% мужчин) и Актюбинской (58%) областях, а женщин – в городах республиканского значения: Алматы (60% женщин), Шымкенте (58,5%) и Нур-Султане (58%)», – отметила Александра Молчановская.

В возрастном диапазоне преобладает доля резюме, размещенных лицами в возрасте от 31 года до 40 лет (28%) и молодежи от 16 до 25 лет (21%). Тогда как меньше всего ищут работу граждане старше 60 лет – доля размещенных ими резюме в декабре составила менее 1%.

Несмотря на общее превышение количества вакансий над резюме в декабре, среди квалифицированных занятий на ЭБТ в избытке оказались профессии финансиста и юриста, животновода, учителей физкультуры и биологии. Стоит отметить, что зарплатные ожидания специалистов вышеуказанных профессий в среднем выше того, что предлагают работодатели на ЭБТ. Так, например, соискатели на должность финансиста в среднем ожидают заработную плату в размере более 189 тыс. тенге, в то время как работодателями предлагается всего 83 тыс. тенге.

Между тем, согласно данным ЭБТ, к самым высокодоходным профессиям относятся инженеры по объективному контролю, в среднем им предлагалось 823 тыс. тенге в месяц, и в декабре 2021 года было открыто 5 вакантных позиций для них. Также в список высокооплачиваемых вошли системные инженеры с заработной платой порядка 733 тыс. тенге (4 вакансии), корпоративные специалисты – более 723 тыс. тенге (11) и координаторы по базовому техническому обслуживанию – 650 тыс. тенге (13).

В целом декабрь продемонстрировал снижение спроса и предложения на ЭБТ в сравнении с предыдущими месяцами. Конец года часто сопровождается праздничными днями, закрытием проектов, отчетами и необходимостью завершить все дела как для работодателей, так и для соискателей. Кроме того, стоит учитывать и сезонность деловой активности на рынке труда. Чаще всего наибольшее количество вакансий публикуется в феврале-марте и сентябре-октябре.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.