USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.59$
-0.030
BTC
64777.30$
+1241.400

Экономика здесь и сейчас

Куда свернул Казахстан, и хватит ли нам на это средств?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Экономика здесь и сейчас- Kapital.kz

Возможно, сейчас как раз и настали те самые черные времена, ради которых мы откладывали свой Национальный фонд, и пришла пора его открывать и тратить? Со всех сторон звучат самые разные предложения: от раздачи акций национальных холдингов всем гражданам и привлечении каждого казахстанца к управлению компанией до закрытия ЕНПФ, МФЦА и пересмотре контрактов с иностранными операторами на добычу нефти. Казахстанская мечта — рост доходов без роста цен, и чтобы при этом ничего не пришлось делать. К сожалению, экономика здесь и сейчас, то есть которая не учитывает завтрашний день и ничего не планирует, обречена на провал, как,  впрочем, и популистские идеи о всеобщем финансовом и экономическом равенстве.

Очень поучительная история произошла в Перу в конце прошлого века. Социалист Алан Гарсия впервые стал президентом Перу в 1985 году, тогда ему было 36 лет. Он пользовался всеобщей любовью, на него возлагались огромные надежды, что он сможет исправить трудное экономическое положение прямо здесь и сейчас, то есть очень быстро, так как к моменту его избрания страна испытывала большие проблемы — инфляция составляла 90%. Он резко выступал против МВФ, боролся с коррупцией в армии, за что даже пережил две попытки покушения.

Его основное детище — экономический план - предполагал немедленное повышение зарплат военных, учителей, врачей, полиции и рабочих, не входящих в профсоюзы, на 25-35%. Кроме того, повышалась минимальная зарплата в стране сразу на 35%. При этом он обещал активную борьбу с ростом цен. Идея Алана Гарсии была в стимулировании внутреннего спроса при усилении государственного контроля над ценами. Для компенсации расходов предпринимателей предусматривалось снижение ставок по кредитам. Правительство провело национализацию десяти частных банков и шести финансовых организаций, причем здания трех банков были взяты штурмом. Народ ликовал – жизнь улучшалась прямо на глазах.

Однако инфляция не снизилась, а... выросла. Уже через полгода она составила 140% за счет роста цен на продукты и бензин, которые было очень сложно контролировать, так как по официальным ценам продуктов и топлива просто не было — процветал черный рынок. В ответ правительство еще раз повысило зарплаты, продолжая придерживаться плана президента — на 60% минимальную и на 40-45% бюджетникам и еще раз снизило ставки в банках. Единственный эффект, которого удалось добиться — впечатляющий рост экономики почти на 11% за 1987 год. Однако это не спасло страну от гиперинфляции. К концу 1988 года она достигла уже 1 100%, правительство было вынуждено провести девальвацию, ВВП в 1988 году сократился более чем на 6%.

Судьба президента сложилась трагично. В 1992 году в связи с обвинениями в коррупции Гарсия был вынужден эмигрировать в Колумбию, где жил до 2001 года, а после снятия с него обвинений вернулся в Перу и возглавил парламентскую оппозицию. В 2006 году он еще раз стал президентом. В 2016-м занял лишь пятое место на выборах. Умер в 2019 году в больнице, куда был доставлен после попытки самоубийства — он выстрелил себе в шею. Алан Гарсия пытался покончить с собой, когда к нему домой пришла полиция с ордером на арест.

Однако судьба страны, которая оказывается в руках популистов, считающих, что можно одной рукой раздавать ничем не подкрепленные деньги, а другой пытаться контролировать цены — печально показательна. Время первого президентства Гарсии признаны в Перу потерянным десятилетием, а снизившиеся доходы населения более чем на 30% восстановились только к двухтысячным.

Жить здесь и сейчас — это прекрасное желание. Каждый хочет получать высокую зарплату и чтобы цены не росли, и желательно еще ничего для этого не делать, а чтобы оно как-то все само так сложилось. К сожалению, в реальной экономике так не бывает — если что-то пользуется спросом и этот спрос растет, а цена нет — то кто-то за это платит. Ничего бесплатного не бывает, а субсидировать цены можно лишь до тех пор, пока на это есть «лишние деньги». Если начать такие деньги просто печатать, ничем не обеспечивая, они будут очень быстро обесцениваться — этот процесс проходили почти все страны, а на нашем континенте еще только в прошлом веке такое случалось как минимум три раза.

Самое болезненное последствие жизни здесь и сейчас — полная потеря среднего класса и обесценивание сбережений, которое после ложится тяжелым бременем на бюджет, вынужденный платить пенсии и пособия тем, кто предпочел все потратить и ничего не отложить на потом.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.