USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.90$
+0.040
BTC
61203.90$
-445.200

Акимат Алматы будет проверять цены магазинов у дома

Мониторить будут стоимость социально значимых продуктов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Акимат Алматы начнет проверять продуктовые магазины у дома на необоснованное повышение цен на социально значимые продовольственные товары. Об этом на активе города сообщил аким Бакытжан Сагинтаев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Региональную службу коммуникаций.

«К сожалению, имеются факты необоснованного повышения цен магазинами у дома, об этом поступает информация. Считаю, что заниматься спекуляцией в такой период крайне неуместно. В этой связи поручаю своему заместителю Максату Кикимову, управлению предпринимательства, акимам районов (проверять - Ред.) соблюдение торговой надбавки не более 15%, выявлять нарушителей и направлять их данные в компетентные органы для принятия мер. Необходимо принимать строгие меры относительно недобросовестных предпринимателей, ежедневно проводить данный мониторинг», - сообщил Бакытжан Сагинтаев.

В мегаполисе работают порядка 3,5 тыс. магазинов у дома. С прошлой недели АО «СПК «Алматы» начало работу по прямым поставкам СЗПТ в магазины у дома. Напрямую от производителей доставлено 67 тонн продукции (хлеб, яйца, бакалея, включая рис, сахар и масло подсолнечное). Заказы на оптовую поставку принимаются по телефону горячей линии +7 707 787 95 35.

На территории индустриальной зоны Алматы ведется проектирование строительства распределительного центра, который позволит создать необходимую инфраструктуру для сокращения звеньев между производителями и розницей. В текущем году планируется завершить разработку ПСД и начать строительно-монтажные работы распределительного центра.

Для стабилизации цен на социально значимые продтовары Управление предпринимательства и инвестиций города проводит работу по выделению «оборотных» льготных займов торговым сетям. За счет выделенных средств ведется реализация 19 наименований СЗПТ по сниженным ценам в сети «Магнум» и 12 СЗПТ в сети «Тоймарт». В среднем в двух сетях цены на овощи (картофель, морковь, лук, капуста) на 30-50% ниже рыночных, мясную продукцию (говядина, мясо кур, яйца) - на 10-15%, бакалею - на 10-30%.

Заключены Меморандумы по фиксированию отпускной цены хлеба на уровне 85 тг/булка с «Алматынан», на поставку 1,8 тыс. тонн подсолнечного масла по 585 тг/бутылка и 700 тонн гречневой крупы по 500 тг/кг со «Стандарт Продактс» в торговые сети города.

На 7 продовольственных рынках (Зеленый базар, «Акбулак» (оптовка), «Сары-Арка», «Тастак», «Таусамалы», «Алматы-1», ярмарка «Турксиб») реализуется овощная и бакалейная продукция по ценам в 1,5-2 раза ниже рыночных. Запущены «мясные лавки» на 5 рынках («Жулдыз», «Орбита», «Таусамалы», «Арыстан» и «Тастак»), где реализуется мясо говядины по 2050 тг/кг. Организованы прямые поставки овощей из Павлодарской (всего 6,5 тыс. тонн картофеля и моркови), Алматинской (250 тонн капусты) и Жамбылской областей (1,5 тыс. тонн лука).

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.