USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.25$
+0.130
BTC
66584.80$
+240.200

Аграрии просят отменить утильсбор на сельхозтехнику

Свои предложения Альянс ассоциаций АПК направил премьер-министру Алихану Смаилову

Share
Share
Share
Tweet
Share
Аграрии просят отменить утильсбор на сельхозтехнику- Kapital.kz

Отраслевые ассоциации агропромышленного комплекса (АПК) обратились к премьер-министру Казахстана Алихану Смаилову с просьбой отменить утилизационный сбор на сельхозтехнику. Также они просят возместить средства, ранее оплаченные фермерами за утилизационный сбор на сельхозтехнику в 2021 году. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на обращение отраслевых ассоциаций сектора АПК. 

«С момента первых обсуждений и по сегодняшний день мы стабильно придерживаемся позиции против введения любых экологических и утилизационных сборов на с/х технику, которые приводят к ее удорожанию, что негативно влияет на темпы обновления машинотракторного парка, снижает производительность труда и ухудшает финансовое положение аграриев. При этом мы выступаем за поддержку отечественного машиностроения и неоднократно предлагали инструменты для его развития, но не за счет фермеров», - говорится в обращении участников рынка АПК.  

Они считают, что следует провести следующие мероприятия для улучшения  состояния отраслей АПК и с/х машиностроения:

приостановить с 15 января 2022 года действие приказа министерства экологии в части сбора средств на утилизацию с/х техники до момента выработки окончательной позиции по ставкам УС на автомобили.

- полностью отменить утилизационный сбор на сельхозтехнику после выработки консолидированной позиции по всем остальным позициям (а/м, кабели и т.п.), но не позднее 31 марта 2022 года.

возместить средства, ранее оплаченные фермерами за утилизационный сбор на с/х технику в 2021 году.

Читайте также

Начать создавать отрасль утилизации по-настоящему. Если в стране будут функционировать предприятия по утилизации вышедшей из эксплуатации с/х техники, то фермеру должна быть выгодна ее сдача именно им, а не на металл, за счет предоставления скидочных сертификатов на покупку новой с/х техники.

- Начать развивать машиностроение с производства малых орудий и запасных частей. Было ошибкой потакать лоббизму сборочных заводов, которые  толкали на введение утильсборов на самые технологичные сельхозмашины, через что они лишь получали доступ к консолидации рынка в свои руки и резерв повышения своей прибыли, при этом уровень реальной локализации не превышал и 5%. Необходимо развивать производство запасных частей, расходных материалов и малых орудий, импорт которых доходит ежегодно до 100 млрд тенге и более, а реальные производства можно организовать во всех регионах (сейчас действуют около 20 таких предприятий).

- Ввести повышенные нормативы субсидирования процентной ставки и инвестиционных субсидий для лизинга и кредитования отечественной сельхозтехники. Действующая норма субсидирования предусматривает снижение ставки лизинга на 10% - к примеру, с 14% до 4% годовых вне зависимости от происхождения. Для дополнения ценового преимущества действующих сборочных заводов можно увеличить норму субсидирования и довести до следующего состояния: 2% годовых для отечественной сборки, 6% годовых для импортной.

«Расчеты показывают, что такое ценовое преимущество на срок лизинга в 7-10 лет дает экономию, эквивалентную удорожанию от действующего утильсбора. Данная мера лишь меняет действующее положение по распределению бюджета МСХ РК. И самое главное, данная мера не является дестимулирующей как утильсбор, а по настоящему стимулирующей мерой. Кроме того, у сборочных заводов остаются освобождения по НДС, пошлинам, линиям лизинга и кредитования через ФРП, повышенные нормы инвестсубсидирования, прочие меры поддержки, возможно, ваучеры из накопленных средств утильсбора и т.д.», - считают отраслевые ассоциации сектора АПК. 

- Снять все барьерные требования на заключение соглашений о промсборке, а также провести чистку элементов фаворитизма вокруг министерства индустрии. Пока остается фаворитизм, субъективизм и доминирование узкого круга бенефициаров, не стоит ожидать создания критической массы производства внутри страны.

«Позвольте еще раз пожелать Вам успехов, уважаемый Алихан Асханович, и надеемся на Вашу поддержку в данном вопросе», - говорится в обращении. 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.