USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Как будут рассчитывать налог для туристов в Казахстане?

Правительство утвердило правила уплаты туристского взноса для иностранцев

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Владимир Третьяков

Фото: Владимир Третьяков

Правительство Казахстана утвердило правила уплаты туристского взноса для иностранцев, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В соответствии с подпунктом 10-4) статьи 10 Закона Республики Казахстан «О туристской деятельности в Республике Казахстан» правительство постановляет: утвердить прилагаемые Правила уплаты туристского взноса для иностранцев. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2022 года и подлежит официальному опубликованию», - указывается в тексте документа.

Отметим, что правила утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 5  ноября 2021 года No 787 и опубликованы на сайте премьер-министра.

В правилах указывается, что туристский взнос для иностранцев взимается с туристов за каждые сутки пребывания в местах размещения, за исключением хостелов, гостевых домов и арендного жилья. Сумма взноса не должна включаться в стоимость проживания. Ставки туристского взноса для иностранцев будут разрабатывать местные исполнительные органы и предоставлять на утверждение в маслихат.

В правилах поясняется, что места размещения туристов – это гостиницы, мотели, кемпинги, туристские базы, гостевые дома, дома отдыха, пансионаты и другие здания и сооружения, используемые для проживания туристов и их обслуживания.

К туристскому взносу для иностранцев будут применяться следующие ставки:
- с 1 января по 31 декабря 2022 года включительно – 0% от стоимости пребывания;
- с 1 января 2023 года – не более 5% от стоимости пребывания.

«Расчет ставок будет проводиться на основе актуальных статистических данных прошлого календарного года», - указывается в документе.

В случае снижения количества иностранных туристов в местах размещения по сравнению с аналогичным периодом прошлого календарного года будут применяться следующие ставки:
- до 5% – в размере 5% от стоимости пребывания;
- от 5 до 10% – в размере 4% от стоимости пребывания;
- от 10 до 15% – в размере 3% от стоимости пребывания;
- от 15 до 20% – в размере 2% от стоимости пребывания;
- от 20% и выше – в размере 1% от стоимости пребывания.

В случае увеличения количества иностранных туристов в местах размещения по сравнению с аналогичным периодом прошлого календарного года будут применяться следующие ставки:
- до 5% – в размере 1% от стоимости пребывания;
- от 5% до 10% – в размере 2% от стоимости пребывания;
- от 10% до 15% – в размере 3% от стоимости пребывания;
- от 15% до 20% – в размере 4% от стоимости пребывания;
- от 20% и выше – в размере 5%  от стоимости пребывания.

«При этом в течение года ставки туристского взноса для иностранцев дифференцируются в зависимости от актуальных статистических данных и (или) сезонности», - указывается в правилах.

За неполный день пребывания иностранцев в гостинцах туристский взнос взимается как за полный день пребывания. Взимание взноса будут проводить операторы в момент регистрации иностранцев в отеле или базе отдыха при предъявлении ими документов, удостоверяющих их личность. При этом операторы должны проинформировать иностранцев об уплате туристского взноса за каждые сутки пребывания в гостинице. При выезде иностранцев из мест размещения оператор выдает документы, подтверждающие факт уплаты туристского взноса.

«В соответствии с пунктом 5 статьи 11 Бюджетного кодекса Республики Казахстан туристский взнос для иностранцев является неналоговым поступлением в бюджеты города республиканского значения, столицы и районов (города областного значения). Операторы ведут учет уплаченного туристского взноса для иностранцев и ежеквартально, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным кварталом, перечисляют полученные суммы в местный бюджет. Местный исполнительный орган ежеквартально, не позднее двадцать пятого числа первого месяца следующего квартала, направляет в уполномоченный орган сведения об уплате туристского взноса в течение квартала, в том числе иностранцев, зарегистрированных через информационную систему е-Hotel (е-Qonaq), по форме к правилам», - говорится в постановлении.

В правилах поясняется, что операторами туристского взноса для иностранцев «являются лица, предоставляющие места размещения туристов, за исключением хостелов, гостевых домов, арендного жилья». Туристский взнос для иностранцев – это платеж, взимаемый с туристов за каждые сутки пребывания в местах размещения туристов, за исключением хостелов, гостевых домов, арендного жилья в городах и районах.

Читайте также

Ранее министр культуры и спорта Актоты Раимкулова поясняла, что «с учетом мирового опыта и для изыскания дополнительных источников местного бюджета на продвижение регионального туристского потенциала как на внутреннем, так и на внешнем рынках» в Казахстане предусматривается внедрение туристского сбора с иностранных туристов. «С учетом постепенного восстановления рынка международных туристских услуг и возвращения к показателям въездных туристов к доковидным предполагается, что поступления туристских взносов в местные бюджеты составят не менее 1,7 млрд тенге в год», - отмечали в ведомстве.

По данным Министерства культуры и спорта Казахстана, в Австрии туристический налог взимается с 2008 года. Он составляет около 1,5 евро в день. Туристкий сбор в Украине как для иностранцев, так и для украинцев введен с 2018 года. По внутреннему туризму он составляет до 0,5% от минимальной зарплаты в стране. Для въездного туризма – до 5%. В Узбекистане туристский сбор введен для иностранцев еще в 2012 году, его ставка составляет 0,4% от минимального размера заработной платы. Сбор выплачивается за каждый день проживания в отеле. Размер сбора для иностранных туристов зависит от нескольких факторов. Например, количества номеров в отеле и его звездности. «В России с 2018 года существует курортный сбор в 4 регионах, он также распространяется на своих граждан», - рассказывали в ведомстве.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.