USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.04$
+0.120
BTC
63510.80$
-25.100

Будут ли эффективными предложенные меры по развитию туризма?

В Казахстане намерены субсидировать инвесторов и ввести туристический сбор

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

В Казахстане за каждого привлеченного иностранного туриста отечественным туроператорам планируют субсидировать 15 тыс. тенге. Но с условием, что турист проведет в стране не менее 4 ночей и 5 дней. Также государство будет возмещать путешествующим по стране семьям стоимость детских авиабилетов, а инвесторам - часть вложений при строительстве туристских объектов. Это станет возможно за счет введения новых мер государственной поддержки в 2022 году, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в министерстве культуры и спорта.

«Подзаконными актами будут утверждены более детальные условия и требования. А также оговорены, например, периодичность приема заявок от туроператоров и сроки выплаты», - рассказал заместитель председателя Комитета индустрии туризма Айдос Сакенов.

Он пояснил, что семьям с детьми до 14 лет туроператоры будут реализовывать путевки уже с вычетом стоимости детских билетов. «Таким образом, мы стимулируем семейный отдых в Казахстане и, по нашим подсчетам, удешевляем отдых внутри страны на 20-30% в зависимости от состава семьи. Данные меры будут стимулировать туроператоров к переориентации на внутренний туризм. Они будут зарабатывать как на туристе, так и получат своего рода «вознаграждение» от государства в виде субсидий», - пояснили в Минкультуры и спорта.

Законопроектом также предусмотрено возмещение части инвестиционных затрат по строительству туристских объектов в размере 10%, объектов придорожного сервиса, приобретению автотраспортных средств туристского класса, а также техники и оборудования для развития горнолыжных курортов в размере 25%, добавили в ведомстве.

На приоритетных туристских территориях инвестору планируют предоставлять инвестиционные льготы: освобождение от корпоративного подоходного налога, налога на добавленную стоимость, земельного налога и грантовые земельные участки. «Для того чтобы заинтересовать инвесторов, законопроектом предусмотрено снижение минимального объема инвестиций до 200 тыс. МРП - 600 млн тенге. При этом по инвестпроектам в других сферах данный порог составляет 2 млн МРП», - рассказал Айдос Сакенов.

Интуристу по карману

Туристический сбор в Казахстане планируют ввести с 2022 года для иностранных туристов. По данным Бюро национальной статистики, в 2020 году в Казахстан въехало около 2 млн человек, в 2019-м – 8,5 млн и в 2018-м – 8,7 млн человек. Министерство культуры и спорта страны пока не озвучило конкретную сумму ставки, но рассчитывает за счет введения в 2022 году новых мер господдержки в течение 5 лет пополнить бюджет на сумму порядка 135 млрд тенге.

«Приблизительные цифры поступления в госбюджет от турсбора вызывают небольшое недоумение. Я не уверена, что это будут сразу большие суммы. Но то, что они должны быть в распоряжении местных администраций, которые занимаются туризмом в регионе, и тогда отрасль внутри почувствует эффект от поступлений, это очевидно», - отметила президент Ассоциации туроператов Казахстана Инна Рей.

«С учетом постепенного восстановления рынка международных туристских услуг и возвращения к показателям въездных туристов к доковидным предполагается, что поступления туристских взносов в местные бюджеты составят не менее 1,7 млрд тенге в год», - ответили в Минкультуры и спорта.

Ставка казахстанского турсбора будут утверждать маслихаты, а порядок уплаты – правительство. При этом маслихаты на основе предложений акиматов смогут изначально устанавливать нулевую или пониженную ставку в зависимости от ситуации с иностранными туристами в регионе и проведенного анализа с дальнейшим постепенным ее увеличением, объяснил Айдос Сакенов.

«Может рассматриваться дифференцированный подход в зависимости от времени года и количества дней пребывания. Такие условия будут предусмотрены в Правилах, - отмечает Айдос Сакенов. - Также будет предусмотрен пороговый размер ставок. Например, 5% от стоимости номера. По нашему мнению, средняя стоимость номера 10 тыс. тенге и ставка 1% в размере 100 тенге в день не повлияют на решение иностранных туристов отдохнуть в Казахстане».

Однако по мнению генерального директора группы компаний HOT TOUR Дмитрия Фирсенко, к 2022 году Казахстан не успеет нарастить и развить инфраструктуру настолько, чтобы оправдать введение туристского сбора. И здесь важно знать его размер. Возможно, цена сильно не повлияет на приток туристов, но станет дополнительным вопросом для них перед планированием путешествия. «Отношение туроператоров к сбору неоднозначное. С одной стороны, он актуален как один из последних трендов мировой туристической отрасли. С другой – процент иностранных туристов, въезжающих в Казахстан, небольшой. Во всяком случае сравнивать с Объединенными Арабскими Эмиратами нас трудно. Но даже в ОАЭ турсбор был внедрен спустя десять лет активного туристического развития», - добавил он.

По мнению президента Ассоциации туроператов Казахстана Инны Рей, государство имеет право на получение туристического сбора. К тому же казахстанский проект будет запущен в пилотном режиме, по результатам которого и будет проводиться оценка его целесообразности.

«Если, как и анонсировалось министерством культуры и спорта, собранные средства пойдут на развитие местной туристической инфраструктуры, то идея имеет место быть. Отмечу, что зачастую турсбор внедряется даже теми странами, которые не относят себя к туристическим. Но он здесь также работает как дополнительный налог и приносит прибыль в госбюджет», - добавила она.

И нашим, и вашим

В Австрии туристический налог взимается с каждого туриста с 2008 года. Он составляет около 1,5 евро в день. Его берут с каждого взрослого человека в гостинице при расчете за проживание. В Берлине, Амстердаме размер сбора составляет 5% от стоимости платы за номер в отеле. Туристы в Барселоне должны оплачивать 0,75-2,50 евро с каждого постояльца за сутки проживания.  «В Берне туристический налог состоит из трех частей: налог на проживание, курортный сбор, а также транспортный сбор. Платится одновременно в отеле и составляет от 2,5 до 6 франков», - отметил заместитель председателя Комитета индустрии туризма Айдос Сакенов.

Опыт взимания туристского сбора и с иностранцев, и с граждан страны практикуется не только в странах Европы. Украина, Россия и Узбекистан с недавних пор запустили турсбор и с собственных граждан. 

Туристкий сбор в Украине как для иностранцев, так и для украинцев введен с 2018 года, делится информацией Министерство культуры и спорта РК. Согласно данным из открытых источников, по внутреннему туризму он составляет до 0,5% от минимальной зарплаты в стране или 30 грн/сутки (461 тенге по курсу на 19.04). Для въездного туризма – до 5% или 300 грн/сутки (4612,19 тенге).

В Узбекистане туристский сбор введен для иностранцев еще в 2012 году. В марте текущего года кабинет министров страны запустил сбор и для своих граждан. Согласно данным министерства культуры и спорта республики, опубликованным на официальном сайте, ставка составляет 0,4% от минимального размера заработной платы - 980 сумов (40,27 тенге). Сбор выплачивается за каждый день проживания в отеле. Размер сбора для иностранных туристов зависит от нескольких факторов. Например, количества номеров в отеле и его звездности — от 2%−15% от МЗРП.

«В России с 2018 года существует курортный сбор в 4 регионах и также распространяется на своих граждан», - рассказали в Минкультуры и спорта РК. При этом сумма по регионам отличается – от 10 до 50 рублей или от 57 тенге до 285,85 тенге. На сегодня в некоторых городах-курортах из-за пандемии коронавируса сбор либо был снижен, либо отменен до 2022 года. Сам проект называют экспериментальным и пока масштабировать по всей территории страны не планируют.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.