USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Планируется ли продажа сервиса Rozetka финтех-холдингу Kaspi.kz

Сооснователь украинского интернет-магазина прояснил ситуацию

Share
Share
Share
Tweet
Share
Планируется ли продажа сервиса Rozetka финтех-холдингу Kaspi.kz- Kapital.kz

Сооснователь интернет-магазина Rozetka Владислав Чечеткин прокомментировал информацию о возможной продаже платформы финтех-холдингу Kaspi.kz. Об этом сообщает украинский портал dev.ua.

Впервые о том, что Kaspi.kz рассматривает покупку Rozetka, сообщило украинское СМИ ain.ua со ссылкой на собственные источники.

В беседе с корреспондентом dev.ua основатель финтех-проекта MyCredit Роман Катеринчик называет вероятную сделку вполне логичным развитием событий. «Ведь в таком случае Kaspi получает большую долю рынка и преимущество по отношению ко всем игрокам. И ответ на вопрос, как конкурировать с mono», - отметил он. Он считает, что такой ход со стороны Kaspi.kz может быть слишком агрессивным. «Нужно не забывать, что такое капитализация и почему они могут себе позволить настолько агрессивно заходить на рынок. С момента размещения на Лондонской бирже оценка (Kaspi.kz – Ред.) выросла с 6 до 20 млрд долларов», - говорит он.

Роман Катеринчик считает, что после первого шага — покупки Portmone — покупка лицензии банка (БТА Банк — шаг второй) логично купить онлайн-ретейлера. При этом, по его расчетам, покупка платежного сервиса Portmone казахстанскому финтех-холдингу обошлась в 10 млн долларов, лицензия банка — в 5 млн долларов, а ретейлер Rozetka уже может стоить 600-800 млн долларов.  

Волна слухов о покупке Kaspi маркетплейса Rozetka Владислава Чечеткина стала предметом дискуссий и в кругу финтех-топов. «Kaspi ведет переговоры о покупке Rozetka. Вот это уже интересно. Реальная ценность Rozetka при реализации той модели, которую Kaspi исполнил в 19-миллионном Казахстане, в украинских реалиях не менее 10 млрд долларов», — написал сооснователь monobank Олег Гороховский в Facebook.

В то же время сооснователь интернет-магазина Rozetka Владислав Чечеткин отметил, что с момента публикации статьи на портале ain.ua этой информации оценка Rozetka выросла в 15 раз. Однако на вопрос издания - правда ли, что идут переговоры о покупке Rozetka - ответил коротко:  «Чушь».

Напомним, ранее украинские СМИ сообщали, что финтех-холдинг Kaspi.kz планирует приобрести онлайн-ретейлера Rozetka.

В октябре 2021 года стало известно о том, что Kaspi.kz завершил сделку по покупке украинской межбанковской платежной системы Portmone Group. Договор купли-продажи был подписан в июле 2021 года. «Сделка, как ожидается, не окажет существенного влияния на финансовые результаты АО «Kaspi.kz» в 2021 году», - говорилось в распространенном ранее сообщении компании.  Так, Kaspi.kz в 2021 году планирует получить 410 млрд тенге скорректированной чистой прибыли, увеличив показатель в 1,5 раза по сравнению с 2020 годом (274,318 млрд тенге). В сообщении отмечается, что приобретение Portmone позволило Kaspi выйти на украинский рынок с населением в 42 млн человек.

Ранее также сообщалось, что успешное завершение приобретения Portmone предоставит Kaspi платежную лицензию и аккредитацию Visa и MasterCard на Украине, а в среднесрочной перспективе Украина может стать важным источником для найма разработчиков и запуска IT-хаба.

Контрольный пакет Portmone Group принадлежит Europe Virgin Fund (EVF), региональному фонду прямых инвестиций, организованному инвесткомпанией Dragon Capital в 2010 году.

В конце октября 2021 года также стало известно, что АО «Kaspi.kz» подписало договор купли-продажи 100% БТА Банка Украина («дочка» казахстанского БТА Банка, принадлежащая Кенесу Ракишеву), завершение сделки планируется в первом полугодии 2022 года.

«Мы заключили договор купли-продажи 100% БТА Банка Украина. Он приобретается исключительно для получения банковской лицензии на Украине. Это позволит нам запустить финтех-продукты, открывать мобильные кошельки, счета и прочее», - говорится в распространенном в понедельник сообщении Kaspi.kz. Отмечается, что БТА Банк Украина ведет ограниченную операционную деятельность, у него нет отделений и кредитного портфеля. По данным компании, сделка не окажет существенного финансового влияния на Kaspi.kz. В свою очередь компания планирует получить чистую прибыль в 2021 году в размере 445 млрд тенге.

«Имея банковскую лицензию и платежные лицензии Portmone Group (приобретенная ранее Kaspi.kz украинская межбанковская платежная система – «Интерфакс-Казахстан»), мы займем сильные позиции и сможем повторить стратегию Super App на Украине», - говорилось ранее в сообщении.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.