USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.15$
-0.140
BTC
66540.90$
-591.200

Naira Group автоматизирует полиграфию и выходит в онлайн

Какие современные технологии берет на вооружение полиграфический бизнес

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Серикжан Ковланбаев

Фото: Серикжан Ковланбаев

Основатель и генеральный директор одной из самых успешных полиграфий в Нур-Султане NAIRA.KZ Нариман Нуралин рассказал о последних тенденциях печатного дела.

По его словам, полиграфическая индустрия в Казахстане развивается своеобразно. Обычные типографии не хотят развивать продукт и сервис, вследствие чего обречены на вымирание из-за неспособности конкурировать с более продвинутыми компаниями. В свою очередь, Naira Group никогда не жалеет денег на современные станки или эксклюзивный материал, совершенствует процесс производства, превращая полиграфию в онлайн-бизнес.

- Нариман, расскажите о том, какие сейчас запросы в печатном деле. Что чаще всего выбирает клиент?

- Запросы на качественную и экологически безопасную продукцию из хорошего материала. Однако сегодня 99% полиграфий готовят визитки за 5 тенге, делая акцент на больших объемах. Но заблуждаются, думая, что они будут легко продаваться и на этом можно реально заработать. Мировые тенденции меняются, и сегодня крупные местные и иностранные компании более детально подходят к заказу визиток, пригласительных или сувениров. Сегодня в приоритете качество выпускаемой продукции. Это голограммы, выпуклые буквы, качественные  пресс-стены на японском оборудовании. Недавно мы начали сотрудничать с комплексом  «Абу-Даби Плаза». В частности, мы готовим серию указателей внутри торгового центра. Это металлические каркасы из сложной формы на немецкой пленке с элементами дорогой  лакировки. Мы изготовили первые образцы, их оценили на уровне европейских, и сейчас запускается договор.

- С какими другими иностранными компаниями вы работаете?

- Мы активно сотрудничаем с десятками посольств, где у заказчиков самые высокие требования. Вы знаете, у любого дипломатического представительства свои  ивенты, приемы, встречи, национальные праздники. На подобные мероприятия мы делаем эксклюзивные пригласительные. Также мы сотрудничаем с МФЦА (Международный финансовый центр «Астана»). Они несколько лет обжигались на местных поставщиках, пока не поняли, что лучше сделать немного дороже, но лучшего качества. Это качество мы сегодня готовы предложить.  У нас в наличии более 700 видов европейской бумаги, все виды современных принтеров, включая 3D-принтер европейского и японского производства. Мы не используем китайские краски, как большинство типографий, которые вредны для здоровья клиентов и самих сотрудников.

Naira Group автоматизирует полиграфию и выходит в онлайн 123709 - Kapital.kz

- Как много приходится тратить на оборудование и сырье?

- Принтеры, как у нас, стоят порядка 100 тыс. долларов, есть китайские аналоги, но мы их не закупаем. Плюс к этому регулярно тюнингуем оборудование, закупаем новые линзы из Англии и Японии. Скажем, каждый картридж в аппарате для печатания  стоит 100 тыс. тенге, а у нас  9 картриджей. В итоге каждый квартал или месяц мы  тратим на краски почти миллион тенге. Конкуренты берут китайские краски, которые стоят в десять раз дешевле. Между тем в Казахстане нет качественной бумаги, и поэтому мы закупаем ее за границей. Мы постоянно следим за новинками. Не так давно предложили новую немецкую бумагу из вторсырья, которая стоит в 100 раз дороже обычной только потому, что  из нее делают пригласительные на премию «Оскар». Но мы не боимся экспериментировать и в небольших количествах закупили новую бумагу.

- За счет высокого качества ваша ценовая политика должна отличаться  от обычных типографий...

- У нас средние цены иногда  выше средних на рынке. Мы повышаем качество и повышаем стоимость. Помню, еще в 2015 году, когда ситуация была не очень перспективной, мои коллеги говорили, что с такой стратегией мы «загнемся» на следующий день. Лучше делать дешевые визитки по 5 тенге, и будут большие заказы. Но, как показала практика, те компании, которые не хотели развиваться, уже начали умирать. Мы же в свою очередь  меняем понятие рынка, благодаря нашим успехам конкуренты пытаются нам соответствовать, повышая качество и сервис, либо просто перестают работать.

- Сколько времени может занять изготовление хороших визиток для тех же посольств?

- Мы стараемся быть гибче. Например, если кто-то хочет в течение двух часов изготовить 100 визиток, мы предоставляем  порядка 50 готовых вариантов. Если какой-то из них устраивает клиента, мы начинаем работать.  За два часа мы можем  сделать качественно и быстро.  Мы ценим время заказчика.  Если есть потребность, то  можем работать и ночью. К тому же уделяем огромное внимание автоматизации процесса печати. Мы запустили онлайн-платформу  www.nur-sultanprint.kz, которая покроет весь Казахстан, а затем соседние страны. В онлайн-режиме можно сделать заказ фактически из любого региона.

- Как происходит онлайн-процесс?

- Допустим, клиент заказал визитки в три часа ночи. Предварительно оплатил банковской картой услуги. Выбрал шаблон, вбил текст. Затем в рамках программы наши  принтеры автоматически начали печатать продукт. На другом оборудовании осуществилась  резка визиток,  наши сотрудники приходят на все готовое уже утром, проверяют качество товара и отправляют заказчику через курьерские службы. То есть, пока наши ребята спят, рабочие  процессы идут.

- Сколько вы вложили в автоматизацию производства?

- Мы уже более семи  лет поэтапно внедряем автоматизацию. За один год этого не сделаешь. В общей сложности у нас ушло более одного миллиона долларов. Приходится работать с иностранными разработчиками и платить в долларах, вследствие чего на сайте удобный интерфейс и постоянная обратная связь с клиентами. Мы первыми внедрили подобный продукт, который не из дешевых. Только разработка одного мобильного приложения в Москве стоит порядка 150 тысяч долларов.

Naira Group автоматизирует полиграфию и выходит в онлайн 123720 - Kapital.kz

- Нариман, как вы выстраиваете HR-менеджмент?

- Благодаря тому, что мы пошли по пути автоматизации и цифровизации, в нашем офисе трудится всего 10 сотрудников, которые выполняют задачи за 100 человек. Как только мы начнем охватывать еще больший рынок и наберем до 100 сотрудников, они будут выполнять задачи за 1000 человек. Мы с легкостью берем молодых идейных специалистов, которых обучаем с нуля. Наши сотрудники зарабатывают больше, чем в других компаниях в сфере полиграфии. К тому же есть возможность получить новые знания, чтобы быть конкурентоспособными на мировом рынке.  Ежегодно наши  ключевые сотрудники посещают несколько стран. В прошлом году я летал в Лондон и Абу-Даби, где посещал заводы по производству полиграфического оборудования, и понял, что наше производство не хуже, чем на Западе, с учетом того, что мы уже работаем в 3D-формате. Сейчас один из наших сотрудников  получает практические навыки в Германии, где мы даже планируем открыть представительство. Будем принимать заказы в евровалюте  на изготовление любой продукции, которую будем экспортировать за границу.

- Как вы работаете с 3D-принтером?

- Пока эта тенденция развивается медленно, и нужно порядка трех лет, чтобы она стала массовой. Мы же в свою очередь  можем делать медицинские протезы из силикона или титана, напечатанного на 3D-принтере. Сегодня типография – это лишь одно из направлений  Naira Group,  поскольку мы готовы работать даже в медицинской сфере, делая протезы для людей. Например, в то время как многие компании сувениров хорошо работают, но ничего не производят, а заказывают товар из Китая, Naira Group - единственная в Казахстане компания, сумевшая поставить полноценное производство сувениров. Из местного дерева мы производим сувениры: магниты, значки, статуэтки, обложки для блокнотов. С помощью лазерных станков европейского производства вырезаем и наносим цветное изображение высокого качества на деревянные сувенирные изделия.

- Сколько вы планируете заработать по итогам уходящего года?

- До конца года мы планируем выручить около миллиона долларов. Мы озвучиваем доход в валюте, поскольку все наши закупки импортируются в валюте. Увы, даже хорошую бумагу не производят в Казахстане. Только дерево, из которого мы делаем сувениры. Но здесь же важно отметить, что более 80% от заработанного мы вкладываем в оборудование и автоматизацию производства. К примеру, для наших сотрудников мы закупили несколько Apple iMac стоимостью в полтора миллиона тенге каждый, поскольку там самая лучшая цветопередача, а конкуренты тратят на компьютеры по 150 тысяч тенге. Мы же денег не жалеем, если речь идет о качестве товара.

- Во сколько вы оцениваете свою компанию?

- Учитывая товарный знак, репутацию, оборудование, клиентский знак, теоретически я могу оценить ее в 23 млн долларов. Притом что ее стоимость растет ежеквартально.

- Не думали ли вы уехать в ту же Европу и делать бизнес в другой стране?

- Мне кажется, не обязательно бежать из страны, чтобы реализовать себя. Мне комфортно работать в своей стране, где я начал свое дело с минуса, взяв кредит в 3 млн тенге. Если работать законно, то все возможно. Напротив, сейчас мы хотим подать хороший пример молодому поколению - не спешить уезжать из страны. Мы готовы к сотрудничеству с молодыми перспективными специалистами, которые могут прийти к нам и предложить хорошую идею. Мы всегда готовы инвестировать в понравившиеся проекты, не диктуя своих условий и ограничений.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.