USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.28$
BTC
64442.50$
-163.400

Как зарабатывает киноиндустрия в Казахстане

Кинопродюсер Эрнар Курмашев рассказал о новых для РК способах развития рынка кино

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как зарабатывает киноиндустрия в Казахстане- Kapital.kz

Инвестиции в кинопроизводство могут давать высокую прибыль, если соблюсти ряд условий и максимально снизить риски. Накануне второго международного кинофестиваля Almaty Film Festival кинопродюсер Эрнар Курмашев рассказал корреспонденту «Капитал.kz» о новых для Казахстана способах развития рынка кино и объеме инвестиций в отечественную киноиндустрию.

- Эрнар, как на сегодняшний день развивается наша киноиндустрия?

- Раньше киностудия «Казахфильм» снимала один-два проекта в год, а сейчас появляется все больше картин, снятых независимыми продюсерами на частные инвестиции.

Остро стоит вопрос создания системы, регулирующей деятельность кинотеатров. Например, в России это ЕАИС (единая автоматизированная информационная система). Это специальное программное обеспечение, которое установлено в каждом кинотеатре, что делает их деятельность прозрачной. Благодаря этому рынок кинотеатров РФ стал прозрачным на 99%, что дало хороший толчок развитию российского кино.

У нас правительство только начинает делать шаги в этом направлении. В начале 2019 года был принят Закон о кино, который обязывает внедрять систему продажи электронного билета.

Момент, когда система будет внедрена, станет переломным для кинопроизводителей. Мы будем точно знать, сколько зарабатываем на прокате фильмов – и тогда инвестировать в кинопроекты будет не так рискованно для частного инвестора.

- Сколько может собрать успешная кинокартина в Казахстане? Кассовый сбор сколько может составить максимально?

- Максимум от $500 тыс. до $1 млн в прокате. А успешного кино у нас 15-20% из всех фильмов, которые снимаются на отечественном рынке. Из заработанных $500 тыс. 50% мы отдаем кинотеатру, остается $250 тыс. Далее 5-7% отдаем дистрибьютору, остается $230 тыс., около $30 тыс. уходит на маркетинг. И в итоге у нас – $200 тыс. По сути, эта сумма и есть тот максимальный порог бюджета фильма, который мы можем себе позволить, чтобы не остаться убыточными. В рамках такого бюджета не снимешь фэнтези с качественной компьютерной графикой или боевик. Поэтому данные жанры в Казахстане не развиты. Все, что можно снять за эти деньги – комедии и драмы.

- Каковы ближайшие перспективы кинорынка?

- Если мы решим все системные проблемы отечественной киноиндустрии, то через 5-10 лет наши фильмы будут собирать более $5 млн, а возможно, и $10 млн. При населении 18 млн потенциал рынка составляет $15-20 млн. Для этого нам нужно сделать кинотеатральный бизнес прозрачным, построить новые кинотеатры в регионах, поддерживать отечественного кинопроизводителя и давать определенные субсидии и квоты. Мое мнение – кинотеатров в Казахстане должно быть больше. Потенциал нашего рынка минимум 700 залов, а у нас их 280.

- В этом году были приняты поправки в Закон РК «О кинематографии». И одна из них – при правительстве должен быть Центр поддержки и развития отечественного кинематографа. Как это уже помогло или поможет киноиндустрии?

- Центр возглавила Гульнара Сарсенова, чему мы очень рады. Это как раз тот исполнительный орган, который будет внедрять систему электронного билета и отслеживать в целом работу киноиндустрии. Там есть очень хороший пункт по поводу субсидирования иностранного кинопродюсера. Если он приезжает к нам в страну снимать свое кино, то ему могут вернуть до 30% затраченных средств. В случае казахстанских продюсеров 100% финансирование будут давать социально значимым фильмам. Если фильм коммерческий, то при наличии у продюсера 30% бюджета остальные 70% он может попросить у Центра.

- Как вы привлекаете инвесторов?

- Привлечь инвесторов в киноиндустрию очень сложно, потому что есть огромное и более надежное количество финансовых инструментов. Проблема еще в том, что чаще всего инвестор вкладывает деньги в один фильм, но это неправильно. Он очень рискует таким вложением, ведь кинобизнес очень непредсказуемый. Угадать, насколько будет удачным тот или иной фильм, практически невозможно. Обычно 80% снятых картин становятся убыточными, только 20% приносят прибыль. Так происходит во всем мире. Поэтому инвесторам необходимо диверсифицировать риски, вкладываясь сразу в 5-10 фильмов. В основном в киноиндустрию приходят инвесторы, которые видят перед собой определенную задачу, например, развитие культуры в Казахстане. Таких инвесторов очень мало. Но постепенно, с развитием киноиндустрии, такой подход меняется. И это хорошая тенденция. Например, в Америке создают независимые фонды, которые привлекают инвестиции, подписывают договоры с инвесторами, защищают их права, дают гарантии, страховку. Сейчас мы с Аканом Сатаевым думаем над созданием подобного фонда. Мы хотим начать краундфандинговый процесс, а на собранные деньги мы будем снимать сразу несколько фильмов. Также совместно с акиматом Алматы мы инициировали проведение кинофестиваля, где хотим рассказать, как правильно отечественной киноиндустрии перенять международный опыт, как привлекать инвестиции и т.д. Интересно, что в рамках Astana Film Fund мы планировали снять пять фильмов за пять лет, а снимаем уже восьмой за 4 года. Сейчас отечественная киноиндустрия растет в геометрической прогрессии. Если три года назад снимали только 10 независимых фильмов в год, то сейчас 30 или 50. Если в 2017 году объем рынка кинопроката составлял $50 млн, на казахстанские картины приходилось 10%, 20% – российские и 70% – американские фильмы. В 2018 году мы занимали долю уже 30%. Зрители стали больше доверять и любить отечественное кино.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.