USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
+0.080
BTC
70887.20$
+1492.000

​Туризм на 1000-летии и Универсиаде: татарский опыт

Делегация из Казани впервые приняла участие в туристской выставке KITF в Алматы

Share
Share
Share
Tweet
Share
​Туризм на 1000-летии и Универсиаде: татарский опыт- Kapital.kz

Взрывной эффект для развития туризма в Казахстане может оказать празднование тысячелетия Алматы и проведение Зимней Универсиады. Об этом заявили члены делегации из Татарстана, впервые ставшие участниками международной туристской выставки KITF«Туризм и Путешествие», которая открылась сегодня в южной столице, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Представители татарского турбизнеса и Комитета по развитию туризма Республики Татарстан отметили, что именно эти два события вызвали небывалый всплеск въездного туризма и повысили мировой имидж республики. Количество туристов в прошлом году здесь уже выросло до двух миллионов.

«Только тысячелетие, которое мы широко отмечали в 2005 году, дало резкий толчок развитию туризма. Были притянуты деньги из международных фондов и российских фондов, к нам поехали люди. Это все пошло на благо города. Если в августе были в основном только правительственные делегации, то с сентября, когда закончилось тысячелетие, пошел поток туристов. В три-четыре раза после этого ежегодно рос прием гостей и продолжает расти большими темпами. Если у вас тысячелетие намечается – это то же самое. Для вашего города это будет огромный плюс - это реклама по всему миру, это возможность реконструировать исторические памятники - очень большое дело. Если вы тоже на это внимание обращаете, молодцы», - сказала директор казанского Бюро путешествий Елена Илькун.

0ec315e30aa2c642ad512d263ed.jpg

Прошедшая в 2013 году Универсиада в Казани также вызвала всплеск всеобщего интереса к этому городу. Татарскую столицу за время соревнований посетило около 150 тысяч гостей, а организацию этой Универсиады назвали лучшей в истории. Алматы, напомним, в 2017-м ожидает приезда около 30 тысяч туристов. А общая аудитория для телевизионной трансляции охватит более 1 млрд зрителей в 80 странах мира.

«Если вы приедете в Казань, вы город не узнаете после Универсиады. Это был такой большой труд! Чтобы попасть в эту комиссию, наш министр по спорту заявку подавал за шесть лет - такая серьезная процедура. Но, кто хочет, добивается, а татары – народ упертый. Универсиада оставила нам большое наследие. Мы первыми построили деревню наподобие олимпийской; мы возвели новые спорткомплексы, на которых теперь принимаем мировые соревнования. Вот скоро ждем Чемпионат Европы по дзюдо. Это такое движение - очень мощный импульс», - отметила директор туристической компании ООО «Трэвел -эндвок» (Республика Татарстан, Россия) Юлия Таланова.

Гости также подчеркнули, что у Казахстана много общего с Татарстаном, и в этой республике сегодня очень ждут туристов из нашей страны.

«Татарстан – это клондайк всего: кухня, традиции, одежда. Город Казань стоит на стыке Европы и Азии – здесь проходил Великий Шелковый путь. У нас много общего, языки похожи. Вообще Казахстан – очень интересный регион! Еще до тысячелетия Казани многие ваши туркомпании хотели работать с нами, но, к сожалению, была очень плохая логистика по перелетам. Три года назад пришла компания Air Astana, и теперь туризм с вашей стороны набирает обороты. Люди уже всю Европу посмотрели, на пляжах они уже повалялись и есть возможность изучать Россию и близлежащие постсоветские страны», - рассказала Юлия Таланова.

16-я Казахстанская международная выставка «Туризм и путешествие» KITF 2016 проходит с 20 по 22 апреля на алматинском Атакенте. В этом году она собрала порядка 150 участников – это местные и зарубежные турагентства, операторы, авиаперевозчики. Свои информационные стенды развернули всего порядка 30 стран. Наибольшую площадь по традиции заняла Турция, но активно привлекать казахстанского туриста нацелены в этом году также Грузия, Болгария, Венгрия, Словения, Кыргызстан и российские курорты.

ce1a23cd7458e5eae1919689e9a.jpg

a7792f50030b6f00811023786af.jpg

c7c963fa5f023ecea32c332f419.jpg

70d2df316b7437d0ea22de2d9fc.jpg

1d389c66aeaaa80df50f55c6baf.jpg

Фото: Владимир Третьяков

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.