USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.64$
-0.260
BTC
61388.50$
-260.600

Депутат рекомендует бизнесу не связываться с долларом

По мнению Айгуль Соловьевой, главная задача МСБ – стать максимально импортозамещающим

Share
Share
Share
Tweet
Share
Депутат рекомендует бизнесу не связываться с долларом- Kapital.kz

Депутат мажилиса Парламента РК Айгуль Соловьева рекомендует отечественному бизнесу в непростые времена уделять внимание себестоимости собственной продукции и по возможности избегать долларовой составляющей при закупе сырья для своих товаров. Она настаивает, что именно сейчас открывается наилучший период времени для создания новых казахстанских производств. В то же время она полагает, что сейчас просто необходимо более активно пользоваться всевозможными государственными программами помощи МСБ и для отстаивания своих интересов теснее интегрироваться по горизонтали. Таким мнением депутат, член Комитета по экономической реформе и региональному развитию мажилиса поделилась с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz.

По словам Айгуль Соловьевой, поиск путей по выживанию бизнеса – это задача, которая всегда стоит перед ним, поскольку в благоприятных условиях тоже достаточно причин, для того чтобы перманентно стараться удержаться на плаву. А в кризисные времена предприимчивость выходит на первый план и предполагает неординарные решения, которые могут усилить позиции.

«Увеличения налоговой нагрузки на казахстанский бизнес пока нет, но если имеются в виду страховые выплаты, то их лучше рассматривать, на мой взгляд, как социальную ответственность бизнеса, а не налог. Резервы всегда существуют, и в первую очередь это скрупулезное и тщательное рассмотрение себестоимости. Расклад ее позволит понять, насколько продукция или услуга зависит от импорта, то есть долларовой компоненты. Продумать, как ее максимально можно заменить на отечественную, без ущерба качеству», – ответила Айгуль Сагадибековна, комментируя непрекращающуюся девальвацию на фоне инициатив об увеличении налоговой нагрузки на бизнес.

Айгуль Соловьева убеждена, что в случае если какое-либо производство отсутствует в Казахстане, то не нужно спешить покупать его продукцию за рубежом, то есть за доллары, а следует продумать варианты создания и организации точно такого же производства у нас в стране. Для этого есть все условия – государственные программы для такого подхода предлагаются по довольно широкому спектру.

«Рекомендуемые мной рычаги – это максимальное использование государственных субсидий и программ поддержки, получение кредитов только в тенге и поиск продуманных маркетинговых ходов», – поделилась своим видением депутат мажилиса.

Также, по ее словам, бизнесу необходимо вести себя более активно при принятии законодательства, которое затрагивает интересы МСБ, ведь сплоченность в такие трудные времена является одним из важных залогов успеха.

«Государство, на мой взгляд, предприняло значительные шаги и совершенствует эту работу на постоянной основе, однако субъекты бизнеса для этого должны со своей стороны принимать самое непосредственное участие в этом процессе», – прокомментировала депутат Айгуль Соловьева.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.