USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70649.20$
-197.400

Бизнес обеспокоен ужесточением налоговой политики

Казахстанские предприятия окажутся в неравных условиях по сравнению с компаниями из других стран ЕАЭС

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бизнес обеспокоен ужесточением налоговой политики- Kapital.kz

Ужесточение налоговой политики и налогового, таможенного администрирования вызывает вопросы у бизнес-сообщества Казахстана. Предприниматели обратились с открытым письмом к председателю мажилиса Кабибулле Джакупову, первому заместителю руководителя депутатской фракции партии «Нур Отан» Сергею Дьяченко, руководителю депутатской фракции партии «Народные Коммунисты» Владиславу Косареву, руководителю депутатской фракции партии «Ак жол» Азату Перуашеву.

В письме говорится о том, что бизнес-сообщество страны серьезно озабочено проводимой уполномоченными органами новой политики налогообложения и налогового администрирования. Все это, по мнению авторов письма, по сути, в современных условиях экономического развития ставит отечественное предпринимательство в неравные условия по сравнению с бизнесом в странах - членах ЕАЭС, а также снижает потенциальные возможности казахстанских бизнесменов стать конкурентоспособными на внутреннем и внешних рынках.

«В последние годы благодаря политике главы государства приняты и реализуются кардинальные меры поддержки отечественного предпринимательства, включающие изменение системы государственного контроля и надзора, упрощение системы выдачи разрешений, изменение законодательства в поддержку инвестиционных инициатив, финансовые и нефинансовые меры в рамках государственных программ поддержки бизнеса. Для нас было важным, чтобы те запланированные и принятые программы начали эффективно реализовываться, а действующие системы администрирования бизнеса не изменялись в сторону ужесточения», – говорится в открытом обращении.

Однако те шаги, которые сегодня предприняты уполномоченными органами и поддержаны правительством, не позволят реализовать стратегические цели развития малого и среднего бизнеса в стране, считают бизнесмены.

«И одним из таких шагов является политика введения новых налогов и ужесточения налогового и таможенного администрирования», – полагают они.

В письме предприниматели приводят конкретные примеры ужесточения налоговой политики.

«Бизнесу непонятно, как возможно было без серьезных расчетов и проведения анализа возможных экономических и социальных последствий принять столь рискованные и потенциально негативные для экономики бизнеса решения – ввести налог с продаж со ставкой в 5% (что соответствует примерно 20-25% НДС), а также розничного налога со ставкой от 5 до 12%, снизить в 10 раз пороговое значение постановки налогоплательщиков на учет по НДС (тем самым распространить данный налог на всех субъектов предпринимательства, в том числе и на микробизнес), увеличить более чем в 40 раз размер налога на добычу полезных ископаемых при добыче подземных вод, а также внедрить систему обязательного медицинского страхования (с обязательными отчислениями в размере 2% и ежегодным увеличением до 5%) и обязательных пенсионных взносов работодателей (5% от фонда оплаты труда), неоправданно увеличивающих финансовую нагрузку на бизнес?» – говорится в обращении.

При этом они обращают внимание на общую ситуацию на рынке: резкое сужение рынков сбыта продукции, необходимость конкурировать при удорожании импорта сырья и оборудования для производства отечественной продукции.

При введении всех этих мер вырастет в разы налоговая нагрузка на предпринимателей, снизится конкурентоспособность бизнеса, снизится инвестиционная привлекательность казахстанской экономики, есть риск роста инфляции и теневой экономики, сокращение налогооблагаемой базы.

«Достаточно отметить, что расчеты показали – только для субъектов малого бизнеса, составляющих более 90% общей численности предпринимательства в Казахстане, при снижении порога постановки на регистрационный учет по НДС увеличится налоговая нагрузка почти в 2 раза для более 500 тысяч малых предприятий, при введении 5%-ного налога с продаж увеличится нагрузка в среднем в 3 раза. В совокупности введение всех мер, связанных с оптимизацией налоговых режимов, введения налога с продаж и розничного налога будут стоить малому предпринимательству 7-кратного увеличения налогового бремени», – приводят неутешительные данные авторы обращения.

Решение ввести сопроводительные накладные на импортные товары будет стоить значительного увеличения непроизводственных затрат для предпринимателей. А установление ответственности за непредоставление или нарушение сроков предоставления предварительной информации приведет к тому, что к ответственности необоснованно будут привлекаться перевозчики, увеличатся число административных барьеров на границе, а также вырастут издержки при транспортировке грузов.

В течение года шло активное обсуждение всех новых положений, связанных с налоговой политикой и налоговым, таможенным администрированием, были выработаны консолидированные предложения от предпринимательства. Однако на сегодняшний день большая часть этих предложений, носящих концептуальный характер, были проигнорированы государственными органами, говорят бизнесмены.

«К сожалению, сегодня уже большая часть предложенных мер, с которыми бизнес-сообщество не может согласиться, находится на рассмотрении в Парламенте страны. Еще часть инициатив готовится к обсуждению в высшем законодательном органе страны. А значит, уже к началу следующего года мы начнем пожинать плоды столь поспешно принятых решений. Не исключено, что в этой ситуации в самой ближайшей перспективе многие предприятия начнут сворачивать свою деятельность либо возвращаться к «серым схемам», – считают предприниматели.

Руководители предприятий, бизнес-ассоциаций от имени всего бизнес-сообщества просят депутатский корпус обратить внимание на эти опасения, связанные с ужесточением налоговой политики и администрирования, и при принятии законов учесть мнение предпринимательского сообщества страны, для которого и пишутся все эти законы в интересах как бизнеса, так и всего казахстанского общества.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.