USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
88.94$
-0.590
BTC
64113.30$
-492.600

Как заработать на искусстве?

Искусство и антиквариат – одни из выгодных инвестиций

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как заработать на искусстве?- Kapital.kz

Искусство и антиквариат – одни из выгодных инвестиций. По данным престижного аукционного дома Sotheby's, в 2013 году мировой рынок в этой области достиг рекордной отметки в $64 млрд. В части азиатской живописи и керамики, ювелирных изделий, направлений импрессионизма и модернизма продажи выросли почти на 20%.

«Даже когда мир рушится, искусство все равно бессмертно и бесценно, – говорит основатель международного аукционного дома Максим Ткаченко. – Поэтому правильные инвестиции в произведения качественные, и такие  всегда оправдаются. Но надо помнить, что это не быстрые инвестиции. Чтобы получить прибыль с искусства, должно пройти хотя бы 10-20 лет».

Впрочем, и этот рынок не постоянный. Инвестиционная компания Salomon Brothers подсчитала, что, к  примеру, с 1976 года по 2009 цены росли по 7% в год. С учетом инфляции – это от 4 до 5% в год.

По данным консалтинговой компании Knight Frank и WealthInsight, в 2013 году своим владельцам больше всего дохода принесли раритетные автомобили – 28%. На втором месте коллекционные монеты – 10%. Цены на часы выросли на 4%, на ювелирные изделия – на 3%. Между тем картины  подешевели на 3%.

Однако на казахстанском рынке  в почете прежде всего живопись, графика и монеты. «Ничто так не сохраняет деньги, как вложение в предметы искусства и антиквариат, – считает известный казахстанский специалист по антиквариату Виктор Лихолат. – Ни один депозит в банке не даст вам свыше 10% в год, а, к  примеру, коллекционные монеты ежегодно увеличиваются в цене, иногда до 20%».

Казахстанский рынок искусства, конечно, не сравнится  с европейским и даже российским, но и здесь появились покупатели, которые  готовы выкладывать за картины   сотни миллионов долларов.

«Айвазовский  в Алматы ушел за $2 млн, хотя в России он стоит еще дороже, есть в наших коллекциях и Пикассо, и Дали, – рассказывает  Виктор Лихолат. – Алматы – это не тупик цивилизации. Иногда здесь такие уникальные вещи находятся, что и в Москве не найти. Сюда в начале ХХ века приезжали интеллигентные люди, многих сослали, все они везли с собой, естественно, самое ценное. К примеру, Троцкий  в ссылку в Казахстан  привез коллекцию холодного оружия, в том числе сабельку цесаревича Алексея, меч, подаренный  Николаю II  японским императором. В наше время эту коллекцию продавал внук НКВДшника, у которого она оказалась в те годы».

Цены на такой раритет очень высокие, скажем, за трубку Сталина, которую ему подарил Черчилль, в Алматы отдали однокомнатную квартиру. Как она сюда попала, неизвестно, но историки утверждают, что ее проиграл в карты водителю сын Сталина Василий. Пользуются спросом и картины казахстанских художников, но их немного, не более десяти, в их числе Абылхан Кастеев, Сергей Калмыков, Канафия Тельжанов и Салихитдин Айтбаев. Причем еще в девяностые годы прошлого столетия эти работы стоили по $10-$15 тыс., сейчас уже $200- $300 тыс. А некоторые из них уже подделывают. Таков удел произведений искусства – чем ценнее картины, тем чаще их подделывают.

«Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно обращаться за помощью к экспертам.  Их в Казахстане не так много, все работают в государственных музеях», – советует Виктор Лихолат.

К популярной сегодня купле-продаже в интернете коллекционер тоже относится настороженно. «Как можно заплатить деньги за то, что ты не можешь потрогать, взвесить, проверить реактивами? А потом где искать продавца, сайты меняются очень часто и контакты вместе с ними», – говорит Виктор Лихолат.

Рынку искусства в  Казахстане не более двадцати лет, потому сейчас аукционы чаще всего  – закрытые мероприятия, коллекционеры не спешат афишировать приобретения, разве что только среди людей своего круга.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.