USD
444.22₸
+0.370
EUR
476.38₸
+2.080
RUB
4.82₸
+0.020
BRENT
89.45$
-0.060
BTC
64532.10$
-73.800

Духовная скульптура Юго-Восточной Азии. Антиквариат «не для всех»

Эта интригующая экзотика малоизвестна на постсоветском пространстве

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Дмитрий Топоров

Фото: Дмитрий Топоров

Интерес к бронзовым религиозным скульптурам Юго-Восточной Азии вполне оправдан, поскольку это интригующая экзотика малоизвестна на постсоветском пространстве. Во многих странах подобные артефакты востребованы благодаря различным философским и медитативным практикам, а также особой, ни на что не похожей, утонченной эстетике. Это целый пантеон богов Юго-Восточной Азии.

«Как ни странно, но вся наша небольшая коллекция попала к нам от казахстанцев, – рассказывает антиквар Мина Бакарасова. – У нас никогда не было цели специально покупать подобные статуэтки в заграничных поездках. Большинство артефактов такого уровня продается на аукционах. А за рубежом в антикварных магазинах в основном попадался «новодел», старинных мы не видели.

Удивительно происхождение одной статуэтки – это трофей, проделавший путь из немецкого дома, дедушка воевал, и досталась она ему как воспоминание о войне. Получается, увлечение подобными вещицами было распространено в Европе в начале ХХ века. Еще одна фигурка была найдена в Восточном Казахстане во время сельскохозяйственных работ. Из Усть-Каменогорска привезли. Подобные вещи часто находились в Восточном Казахстане, который географически расположен близко к Алтаю. Минимальные цены на предметы искусства, чей возраст превышает сто лет, начинаются от тысячи долларов США. Стоимость отдельных экземпляров иногда доходит до десяти тысяч. Некоторое время назад мы и не предполагали, что подобные вещи будут так дорого стоить. Именно поэтому, чтобы заниматься данным направлением, нужно прочитать немало книг. Современные штамповки выделяются сразу, – продолжает антиквар. – Старые мастера не допускали в своих работах никакой небрежности, тем более никакого брака. Все нюансы изображения – это не фантазия мастера, а многовековые каноны, отклонения от которых неприемлемы. Хочется отметить, что все подобные статуи – это своего рода обереги для их обладателя и защита для дома, в котором они будут находиться».

Духовная скульптура Юго-Восточной Азии. Антиквариат «не для всех» 520779 - Kapital.kz

Знатоки подобной символики отмечают, что немаловажно то, где данные фигуры будут располагаться в доме, тут жестких ограничений нет, но место должно быть почетным, и желательно на самом виду, хотя единого мнения на сей счет нет. Примечательной особенностью таких скульптур является тщательная обработка уже отлитой формы. Эта высокохудожественная резьба в виде глубоких четких линий придает фигурам особую пластичность и выразительность.

«Мне время от времени попадаются весьма интересные скульптуры различных восточных богов, –рассказывает коллекционер из Санкт-Петербурга Андрей Егоров. – Правда, в большинстве своем это современные вещицы, созданные буквально в последние 20-30 лет. Старых предметов было немного, но это были действительно редкие экземпляры, чей возраст перевалил за сотню лет. Это вещи с очень мощной энергетикой, и не всем такой товар подходит. В этом я убедился на одном интересном примере. Пять лет назад купил у меня изваяние Будды один мужчина. На вид барыга-барыгой, выглядел очень карикатурно, будто застрял в лихих 90-х, весь в массивных золотых украшениях и воспитания никакого. Заметно было, что не специалист в этом деле, просто вещь ему приглянулась, а может, падок на все блестящее, а скульптура с обильной позолотой была, денег немалых стоила. А через три дня вернул он ее со словами «спать не могу спокойно с тех пор, как идола этого у себя дома поставил». Уж не знаю, какие кошмары ему снились, может, обманутые когда-то им люди, может, что похуже, а может, просто совесть просыпаться стала. В итоге он заплатил нам небольшой процент «за беспокойство», скульптура осталась дожидаться своего хозяина, точнее хозяйку. Буквально через месяц ее приобрела очень приятная, интеллигентная барышня».

Духовная скульптура Юго-Восточной Азии. Антиквариат «не для всех» 520782 - Kapital.kz

Старинная бронза Юго-Восточной Азии – тема для казахстанских коллекционеров, к сожалению, мало востребованная, однако интерес к ней, по всей видимости, будет постепенно расти. Поскольку это – удивительное сочетание дорогого и благородного материала с богатейшей историей весьма привлекательного региона.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.