USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
+0.090
BTC
70391.40$
+996.200

Отказ от банковской тайны может способствовать возврату капитала в РК

Сингапур и Швейцария отказались от банковской тайны

Share
Share
Share
Tweet
Share
Отказ от банковской тайны может способствовать возврату капитала в РК- Kapital.kz

Сингапур и Швейцария отказались от банковской тайны. Государства-члены Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и 13 других стран подписали декларацию о внедрении системы автоматического обмена налоговой информацией. Среди новых участников этой программы – Сингапур и Швейцария, крупные финансовые центры, которые ранее критиковались ОЭСР и странами G20 за нежелание вводить такую систему.

Банковский сектор занимает значительное место в экономике Сингапура и Швейцарии. Он во многом поддерживается принципом тайны вклада, который защищает сведения о клиентах кредитных организаций. Отказывая властям в предоставлении по запросу информации, банки этих стран ссылались на право своих клиентов на неприкосновенность частной жизни. Такая политика делала швейцарские и сингапурские банки привлекательными для вкладчиков, однако позволяла утаивать доходы в случае финансовых махинаций. Новая электронная система будет автоматически, без предоставления запроса, собирать информацию о вкладах на ежегодной основе.

«Сегодня наступил конец принципу банковской тайны, которым злоупотребляли с целью облегчить налоговое бремя», – заявил Паскаль Сен-Аман, глава налогового центра ОЭСР.

Существующая договоренность является важным этапом налоговой реформы, проводимой ОЭСР и странами «двадцатки». Реформа была предложена в июле 2013 года и поддержана на встрече глав министерств финансов и центробанков G20. План подразумевает ужесточение контроля над переводом активов в «налоговые гавани», введение автоматического обмена информацией между налоговыми службами разных государств. Одним из инструментов борьбы с офшорами станет публикация отчетов транснациональных корпораций по каждой стране в отдельности.

Отмена банковской тайны в Сингапуре и Швейцарии, по мнению казахстанских экономистов, будет способствовать возврату средств в республику. Действие Сингапура и Швейцарии, по оценке экономиста Бейсенбека Зиябекова, безусловно, окажет свое влияние на возврат капитала в Республику Казахстан.

Как считает экономист Петр Своик, то, что Сингапур и Швейцария отказались от банковской тайны, будет лишь некоторым образом способствовать возврату средств в страну с учетом объявленной амнистии капитала в республике.

Напомним, что Нурсултан Назарбаев поручил Национальному банку и правительству РК разработать и внести на рассмотрение до 1 июня проект закона об амнистии капитала. Кроме того, президент пояснил, что в мировой практике перед введением режима всеобщего декларирования государства проводили и всеобщую амнистию капитала, что обеспечивало начало «с чистого листа». «В первый раз, когда мы говорим о декларировании всех доходов, имеют право все показать, что у него есть, не бояться. Государство гарантирует один раз открыть все и сказать. Потом уже дальше будет от этого проверяться», – сказал президент.

Главным же мотивирующим фактором для возврата средств в республику, по словам Петра Своика, является опасение перенесения санкций, которые вводятся в Европе, с олигархов России на казахстанцев, владеющих крупными счетами в зарубежных банках. Таким образом, то, что Сингапур и Швейцария и 13 других стран подписали декларацию о внедрении системы автоматического обмена налоговой информацией, будет дополнительным побудительным мотивом в этом смысле.

Более того, как заметил г-н Своик, нельзя забывать, что есть азиатские банки, храня деньги в которых, можно не опасаться никаких санкций и никакой прозрачности. Именно по этой причине ожидать массового возврата средств в Казахстан с зарубежных счетов банков Сингапура и Швейцарии не стоит.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.