USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.31$
-0.040
BTC
64038.60$
-567.300

Внешняя торговля стран G20 в I квартале достигла рекорда

Экспорт товаров достиг 4,023 трлн долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Внешняя торговля стран G20 в I квартале достигла рекорда- Kapital.kz

Объем международной торговли товарами государств G20 с поправкой на сезонные колебания в долларовом выражении в первом квартале достиг рекорда, пишет Интерфакс-Казахстан со ссылкой на отчет Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Экспорт товаров из стран G20 в январе-марте увеличился на 8% относительно предыдущих трех месяцев и достиг 4,023 трлн долларов, импорт вырос на 8,1% - до 3,974 трлн долларов. Согласно пересмотренным данным, в четвертом квартале 2020 года экспорт повысился на 7,5%, импорт - на 7,2%.

Все страны G20 за исключением Великобритании в первом квартале текущего года продемонстрировали рост торговли. Ослабление курса доллара США и подъем цен на сырье оказали влияние на восстановление объемов международной торговли с минимумов, отмеченных на пике пандемии COVID-19, отмечается в сообщении.

Цены на сельскохозяйственные товары, включая зерновые и растительные масла, выросли более чем на 10% в первом квартале, в то время как стоимость металлов приблизилась к уровням, которые в последний раз наблюдались в 2011 году. Крупнейшие среди стран G20 поставщики этих товаров получили существенную выгоду: Аргентина увеличила экспорт на 33,3%, Австралия - на 17,5%, Бразилия - на 14,7% и ЮАР - на 17,3%.

Кроме того, рост цен на нефть в январе-марте почти на 35% привел к увеличению экспорта Канады на 10,8%, России - на 13,1% и Индонезии - на 12,4%. Поскольку энергоносители являются основным импортом для большинства государств G20, рост цен также привел к увеличению объемов импорта в стоимостном выражении за тот же период, отмечает ОЭСР.

Вызванный пандемией бум спроса на электронику привел к резкому повышению закупок полупроводниковой продукции. Вместе с рядом других факторов это привело к тому, что предложение не поспевало за спросом, и возникший дефицит вызвал рост цен. В то время как повышение торговли полупроводниками частично способствовал общему увеличению торговли США (экспорт и импорт увеличились на 5,7% и 5,3% соответственно), нехватка микросхем сказалась, в частности, на цепочках поставок автомобилей. Сокращение поставок машин и запчастей к ним сказалось на общем экспорте из Франции (+ 2,7%) и Мексики (+ 0,4%), что значительно ниже среднего показателя для G20.

Китай в первом квартале увеличил экспорт на 18,9% (до 844,1 млрд долларов), импорт - на 19% (до 638,5 млрд долларов). Великобритания стала единственной страной G20, которая зафиксировала снижение торговли. Экспорт упал на 5,7%, импорт - на 10,5%.

Исходя из предварительных данных, торговля услугами G20 в январе-марте также увеличилась: экспорт вырос примерно на 4,4%, импорт - на 2,5%. Однако темпы подъема замедлились по сравнению с 9,7% и 7,1% соответственно в четвертом квартале 2020 года.

Данные относительно торговли услугами пока доступны только для чуть более половины стран G20.

В G20 входят Аргентина, Австралия, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея, Япония, а также Европейский союз.

Созданная в 1961 году ОЭСР - одна из ведущих экономических организаций мира, которая включает 37 наиболее развитых государств.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.