USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.89$
-0.070
BTC
64550.90$
+444.900

Лекарства подорожают в середине апреля

Казахстанские фармацевтические компании будут повышать цены на свою продукцию

Share
Share
Share
Tweet
Share
Лекарства подорожают в середине апреля- Kapital.kz

Казахстанские фармацевтические компании будут повышать цены на свою продукцию, но не все компании спешат поднимать цены. Как сказал генеральный директор «СП Глобал Фарм» Ондер Сайин, компания подписала меморандум, согласно которому обязуется не поднимать цены на перечень лекарств до марта. «Поэтому мы будем держать цены на эту продукцию. Даже если у нас будут убытки, нам придется не поднимать цены до марта. Ну а потом – посмотрим. Сейчас мы решаем, насколько подорожает наш ассортимент», – подчеркнул г-н Сайин.

В интервью «Капитал.kz» представитель дистрибьюторской компании Medicus Centre сообщил, что после девальвации уже были поступления лекарств с ценами более высокими, чем было до повышения курса доллара. Но целенаправленно цены никто не поднимал. «Растаможивание идет по курсу Нацбанка. Соответственно, курс поднялся – поднялась и входящая цена. То есть повышение цен пока идет только на иностранные, ввозимые товары», – сказал представитель дистрибьюторской компании.

Но, вероятно, повышение цен коснется и отечественных производителей лекарств. Как отметил в интервью «Капитал.kz» Ондер Сайин, местные фармацевты покупают большую часть сырья за рубежом. Впрочем, в такой ситуации находятся едва ли не все фармацевты мира: как известно, 80% всех субстанций производятся в Индии и Китае.

Глава Ассоциации поддержки и развития фармдеятельности Зурият Сыбынкулова отметила, что представители фармкомпаний всех областей страны подписали меморандум, согласно которому в течение двух месяцев (до середины апреля) будут действовать прежние цены на 210 лекарств. По словам г-жи Сыбынкуловой, меморандум был принят без участия Минздрава РК, как планировалось изначально. «Меморандум принимался при участии комитета контроля медицинской деятельности. Все это очень долго обсуждалось, потому что это трудный процесс – определить список лекарств, которые пока не должны подорожать. Ведь даже те лекарства, которые производятся у нас в стране, все сырье для них и даже флакончики – все закупается за границей», – подчеркнула г-жа Сыбынкулова. По словам специалиста, эти меры нужны для того, чтобы поддержать социально незащищенную часть граждан. «Но постоянно это невозможно делать. Потому что постоянная фиксация прежних цен приведет к тому, что фармкомпании начнут разоряться», – подчеркнула Зурият Сыбынкулова. Также она добавила, что в перечень упомянутых 210 лекарств входят лекарства, наиболее популярные среди пожилых людей.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.