Freedom Broker

Реклама

  1. Главная
  2. Бизнес
  3. ЛОТТЕ Рахат решила приостановить перенос алматинской фабрики

ЛОТТЕ Рахат решила приостановить перенос алматинской фабрики

В компании рассказали, с чем это связано и в какую сумму обойдется объединение двух производственных площадок в Шымкенте

Автор:
Выбор редакции
Фото: Владимир Третьяков
Фото: Владимир Третьяков

Кондитерская компания «ЛОТТЕ Рахат» приняла решение приостановить перенос фабрики, которая сейчас находится вблизи Зеленого базара в Алматы, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.   

Цены на сырье, сложности с финансированием 

Среди причин такого решения - рост производственных издержек в связи с продолжающимся увеличением цен на сырье, упаковочные материалы и утилитные услуги «с сопутствующей финансовой нагрузкой».

Уточнив, что принятое решение о приостановлении передислокации «не является окончательным».

Корреспондент Kapital.kz изучил, как менялась цена одного из основных ингредиентов кондитерских изделий – какао-бобов. Они используются для изготовления шоколада. Последние два года цены на эти плоды достигали исторических максимумов. В начале 2023 года они подорожали до 2 525 долларов за тонну, достигнув максимума за шесть лет. А осенью того же года цена на них перевалила за 3 786 долларов за тонну. В декабре 2024-го был зафиксирован очередной всплеск цены на какао-бобы – 11 985 долларов за тонну. В течение августа 2025 года фьючерсы на этот продукт торговались в коридоре 8 230-8 984 долларов за тонну.

Последние 2,5 года цены на какао-бобы росли из-за дефицита на рынке этого продукта. Основные производители какао-бобов Гана и Кот-д'Ивуар сократили производство таких бобов из-за климатических изменений, болезней какао-деревьев, вырубки лесов и так далее.

Производственные площадки в Шымкенте объединят в 2026 году

В июле 2023 года в интервью корреспонденту Kapital.kz глава «ЛОТТЕ Рахат» (Казахстан) Ахмед Ахраров сообщил о планах по объединению двух производственных площадок в Шымкенте. Предполагалось, что производственные линии одной из фабрик, приобретенной в начале 2000-х годов, будут перенесены в более модернизированную, запущенную в 2015-м.

«Первая фабрика уже морально устарела и давно требует обновления оборудования, на второй есть свободные площади. За счет объединения повысится эффективность производственных мощностей, сократится логистическая цепочка», - отмечал Ахмед Ахраров.

В кондитерской компании прокомментировали Kapital.kz, на каком этапе находится объединение двух производственных площадок в Шымкенте.

«Этот процесс продолжается», - уточнили в «ЛОТТЕ Рахат».

Уточняется, завершить объединение двух производственных площадок планируется в первом квартале 2026 года.

В объединение двух производственных площадок в Шымкенте планируют вложить порядка 2 млрд тенге.

Впервые о планах по передислокации алматинской фабрики компании «ЛОТТЕ Рахат» стало известно в 2022 году. Об этом говорилось в «Программе развития Алматы до 2025 года и среднесрочных перспектив до 2030 года». На тот момент фабрику планировали перенести в Индустриальную зону Алматы. В сентябре 2023 года в акимате Алматинской области сообщили, что компания присмотрела участок площадью 20-30 га в Алматинской области для передислокации фабрики из Алматы.

«По предварительным расчетам, сумма инвестиций составит 200 млн долларов», - говорилось в сообщении.

В акимате тогда подчеркивали, что срок реализации этого проекта – не позднее 2030 года.

В апреле того же года «ЛОТТЕ Рахат» возглавил нерезидент Казахстана Ахмед Ахраров. Он был одним из топ-менеджеров российской кондитерской компании «Конти-Рус» и последние шесть лет руководил бизнесом в Ferrero. В июле 2023-го Ахмед Ахраров рассказывал Kapital.kz, что вопрос о передислокации алматинской фабрики около 10 лет назад «уже стоял на повестке предприятия». Тогда планировалось построить фабрику в поселке Байсерке в Алматинской области, но идея оказалась «экономически невыгодной». После в качестве альтернативы рассматривалась Индустриальная зона Алматы.

«Площадей, которыми располагает фабрика сейчас, недостаточно для расширения производства. Как правило, кондитерское производство обычно расширяется горизонтально, не надстраивая этажи. А для этого нужны дополнительные площади. Мы же находимся в соседстве с коммерческими объектами торговли (рынок «Зеленый базар») и окружены транспортными артериями – соответственно у нас нет возможности расширить площади и наращивать производственную мощность. На новой же площадке будет развита инфраструктура, которая поможет нам повысить эффективность бизнеса... », - подчеркивал он в июле 2023-го.

Тогда же Ахмед Ахраров отмечал, что «решение о переносе алматинской фабрики в Индустриальную зону Алматы еще не принято».

«Сейчас активно занимаемся поиском подходящего участка для нее. Если найдем его в промышленной зоне, то планируем приобрести этот участок», - подчеркивал он. Уточнив, что рассматривался участок площадью до 30 га.

Он прогнозировал, что передислокация фабрики с ул. Зенкова завершится до конца 2030 года. Говоря об источниках финансирования для строительства новой фабрики, Ахмед Ахраров предполагал, что будет использована «гибридная схема: как собственные средства LOTTE, так и заемные».  

По данным KASE, на 1 июля 2025 года крупным акционером «ЛОТТЕ Рахат» является LOTTE WELLFOOD CO., LTD (г. Сеул, Республика Корея) с долей 95,57%.

Напомним, в мае 2021 года компания сменила название с АО «Рахат» на АО «ЛОТТЕ Рахат». 

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

    Читайте Kapital.kz в

    TelegramInstagramFacebook
    telegram