USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.25$
-0.040
BTC
64266.90$
+731.000

Как новая регуляторная политика повлияет на работу бизнеса

Об этом рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Повлияет ли новая регуляторная политика в сфере предпринимательской деятельности на развитие МСБ в Казахстане и повысит ли доверие бизнеса к государству? Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов.

Напомним, что проектом закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ведения бизнеса» предусматривается внедрение новой регуляторной политики в сфере предпринимательства.

В настоящее время документ находится на стадии согласования.

- Рустам, как вы считаете, новые подходы в сфере регуляторной политики действительно позволят повысить доверие субъектов предпринимательства к государству?

- Да, я считаю, что совершенствование базовых принципов взаимодействия позволит повысить доверие субъектов предпринимательства к государству и эффективность регулирования бизнес-среды.

Но для этого, во-первых, следует усилить контроль и ответственность госорганов за соблюдением установленных условий в отношении вновь принимаемых требований к бизнесу.

Во-вторых, все вносимые по итогам пересмотра поправки в действующие нормативные правовые акты (НПА) должны быть сформированы так, чтобы в дальнейшем без дополнительных усилий была возможность перевести все регуляторное поле на «цифровые рельсы».

В-третьих, в рамках РЧЛ (регулирование с чистого листа) создание современного регулирования требует модернизации в вопросах отчетности бизнеса.

На данный момент у МСБ имеется масса проблем с дублирующими запросами одной и той же информации со стороны разных госорганов. Так вот, необходимо пересмотреть перечень отчетностей бизнеса и исключить дублирование.

С прошлого года министерством национальной экономики совместно с офисом бизнес-омбудсмена и НПП «Атамекен» при участии бизнеса ведется работа по пересмотру регуляторных актов на соответствие их базовым условиям. По итогам пересмотра исчерпывающий перечень требований будет внесен в Реестр обязательных требований.

Таким образом, предприниматели принимают непосредственное участие в пересмотре регуляторных актов, с которыми сталкиваются в своей деятельности, и предоставляют предложения по их упрощению.

Говоря в цифрах, то на сегодня уже завершен пересмотр 9 сфер (торговля, общепит, услуги проживания, транспорт, операции с недвижимым имуществом, информация и связь, компьютерное программирование, консультационные и другие сопутствующие услуги, деятельность в области информационного обслуживания, горнодобывающая промышленность и разработка карьеров, защита прав потребителей), где установлено 27,9 тыс. требований к бизнесу, из которых 3,7 тыс. требований требуют внесения изменений или отмены. И это данные только по 9 сферам, аналогичная работа ведется еще по 35.

- По вашему представлению, будет ли снижено все-таки государственное регулирование?

- На данный момент не стоит вопрос о снижении уровня государственного регулирования. Внедрение новой регуляторной политики призвано повысить его качество.

Между тем кардинальный пересмотр всего массива госрегулирования (требования, разрешения, отчетность, госконтроль) в отраслевом разрезе обеспечивается путем изменения базовых подходов в регуляторной политике.

Итогом этой работы станет доведение требований к бизнесу до их оптимального состояния, в котором они отвечают семи базовым требованиям. То есть будут с понятными мотивами вводимого регулирования; практически исполнимыми; изложены в доступной форме (без возможности двоякого толкования); оцифрованы; необременительными (по итогам расчета издержек); соответствовать документам госпланирования. При этом уровень жесткости госрегулирования будет зависеть от уровня риска.

- Какие нововведения приведут к сокращению административной нагрузки для бизнеса?

- Одним из больших блоков изменений, направленных на сокращение административной нагрузки, является совершенствование системы госконтроля и надзора.

Во-первых, вводится новая форма контроля как расследование. Это необходимо для установления истинных причин нарушения и принятия в отношении них соответствующих мер.

Во-вторых, проверки будут проводиться только на соответствие квалификационным или разрешительным требованиям по выданным разрешениям, требованиям по направленным уведомлениям. Например, сейчас проверки проводятся на предмет соответствия деятельности бизнеса требованиям, установленным законодательством.

В-третьих, в рамках профилактического контроля станет возможным проведение контрольного закупа. Он будет проводиться для выявления факта реализации продукции, не соответствующей требованиям в НПА или технических документах.

В-четвертых, новшеством также является градация деятельности субъектов по 3-м степеням риска (высокая, средняя и низкая). Ранее было 2 степени – высокая, невысокая. Введение 3 степеней позволит лучше настраивать систему проверок.

И в-пятых, предусматривается «гибкая» система управления рисками, которая предполагает использование информационных систем. Это позволит делить предпринимателей по конкретным степеням риска и формировать списки проверяемых субъектов.

Буквально недавно Генеральный прокурор Берик Асылов официально уведомил всех силовиков, что регистрировать и расследовать уголовные дела в отношении предпринимателей можно будет только после соблюдения новых требований. Это означает, что преследование бизнесменов наконец-то прекратится. Теперь бизнес может еще до начала расследования через суд доказать свою правоту, а не мучиться часами на допросах и обысках, как это было раньше.

И самое важное - теперь новые правила по уголовным делам в отношении бизнеса будут на постоянном контроле у прокуратуры.

- Какие реальные меры для развития предпринимательства в стране уже внедряются в рамках новой политики?

- В рамках новой политики могу сказать, что на начальном этапе мы создали методологию, институциональную базу, правовые условия для того, чтобы можно было на постоянной основе эффективно пересматривать существующее регулирование с учетом правоприменительной практики бизнеса.  

Тем самым мы создали площадку, где бизнес может непосредственно участвовать в обсуждениях с государственными органами. Своего рода это открытый диалог, который является на самом деле действенной мерой для развития бизнеса.

Далее по итогам работы по пересмотру регуляторных актов и введению в силу всех новелл, предусмотренных законом, мы сможем увидеть результаты нашей работы.

К примеру, законом введена норма в Предпринимательский кодекс (пункт 2 статьи 82), в которой отмечается, что введение нового требования или ужесточение регулирования в отношении субъектов предпринимательства должно предусматривать отмену двух требований в той же области правового регулирования предпринимательской деятельности.

На мой взгляд, эта мера эффективно повлияет на развитие предпринимательства, так как госорган будет тщательней подходить к вопросу введения нового регулирования для бизнеса с учетом необходимости отмены двух требований взамен.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.